Olya
Olya

В нашей жизни, как в палитре художника, есть только один цвет, способный дать смысл жизни и искусству, — это цвет........ Какой ?

16 084
218
1
Ответы
Евгений Невский
Евгений Невский

? Живопись ? это живое письмо. А душа живописи, ее основа ? цвет. Я не знаю, как действуют форма, рисунок? Цвет ? как звук, волнующий, возбуждающий! Сильный вибрирующий голос разливается в пространстве, стекла дрожат ? колокол! Воздействие цвета такое же, только беззвучно. Цвет ? особое живое существо. Если ?не-живое?, то это называется раскраска. Жан-Луи Давид великолепно изображал объем, он делал почти скульптурный объем, а цветом он раскрашивал. А Матисс только цветом строил свои композиции. Он тоже прекрасный рисовальщик, но ему было дано работать цветом. Кандинский открыл природу цвета и написал теоретический труд ?О духовном в искусстве?, где сформулировал свои идеи, касающиеся психологической силы чистого цвета и связи между цветом и музыкой. Он считал, что в цвете заложены заряды духовного происхождения. А если художник только раскрашивает ? то он физиолог, он не в контакте с этими духами. Таков Шилов ? он отслеживает форму, фактуру, материал, передает внешнее состояние, но проникновения, цвета у него нет. Он материалист. А искусство ? духовно. Искусство передает дух времени. Если образ человеческий ? то дух человека определенного времени, если сюжет произведения религиозный ? то дух конфессии. Через цвет происходит таинственное воздействие на душу человека. Есть святые тайны ? тайны прекрасного. Понять, что такое цвет картины, художник-живописец, почувствовать цвет, ? все равно, что постигнуть тайну красоты.

0
0
Сергей Пехтерев - Stihi.ru
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Я палитру возьму, как художник…
Вместо красок - букеты цветов,
И любовь нарисую, пусть сложно,
На холсте из душистых лугов.
Незабудки простые, как нежность,
Как глаза - голубым маячком.
А из лилий рисую я ревность,
Только быстро, несильным мазком.
Ослепительно белым и чистым –
Верность – вишня весною в цвету.
Гладиолусов листья – лучисты,
Как стремленье воспеть красоту.
Желтых лютиков крошки – головки -
Охлаждение чувств… иногда…
Ненадолго… А стрАстной уловкой -
Астры яркой махрится звезда.
…
Я палитру возьму из букетов, -
Расставанье писать не хочу, -
Его краски – увядшее лето…
О любви алой розой кричу!

2011г 10 сентября

0
0
Юрий Харипов
Юрий Харипов

Вы смешали два понятия: 1- смыл жизни; 2 - смысл искусства. Для жизни - цвет красный; для искусства - желтый (или смешение красного, желтого и зелёного - все остальные цвета и оттенки - суть смешение этих трёх в разных пропорциях). А вообще, жизнь сама по себе использует в своих композициях все цвета радуги...Только мы этого не всегда хотим видеть - то у нас белое, то у нас чёрное... то есть бецветное, что существует только в нашем искажённом восприятии. Но Вселенная никогда бецветной не бывает!

0
0
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

///♈ ♉ ♊ ♋ ♌ ♍ ♎ ♏ ♐ ♑ ♒ ♓ ///
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН ПРИХОДИТ К НАМ С ВОСТОКА☭☽,
ЗИМНИЙ ХОЛОД С СЕВЕРА ИДЕТ❄ ,ЮГ ОСТАВИТ
ОСЕНЬ У ПОРОГА ☼,ЗАПАД ДАРИТ ЗВЕЗДНЫЙ НЕБОСВОД✩,
А ДОРОГА В ДАЛЬ УМЧИТ КУДА ТО, ВИРИДОНОМ КРАСЯ ОКЕАН ТАЙГИ,
ЗУЛЬФИКАР ذو الف БЛЕСНЕТ ЛУЧОМ ЗАКАТА,ТАК В ПОХОД УХОДЯТ КОРАБЛИ…ЧАС НАСТАЛ,СЕКУНДЫ КАК ПЕСЧИНКИ,ПЛАНОМЕРНО ВРЕМЯ УНОСЯ,БРИЛЛИАНТОМ СВЕТЯТСЯ СЛЕЗИНКИ….. «ЖДИ МЕНЯ И Я ДОЖДУСЬ ТЕБЯ♡!»….
ذو الف"виридоновый (красивый зеленый, ближе к бутылочному стеклу) 🙂

0
0
NM
Naim-Bek Mamedov

Срочно всем: Владельцы iOS и Android скачиваем в AppStore и Play Market программу под названием Zello рация. Регистрируемся(Бесплатно) и добавляем канал $ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ$ будет жарко поверьте, всех ждем на нашем канале http://zello.me/qQVU. ДРУЗЬЯ буду рад видеть ВАС на своём КАНАЛЕ, с УВАЖЕНИЕМ администратор канала- PRIZRACHNIY GONCHIK. по всем вопросам обращайтесь +79634356374 Роман только WhatsApp,

0
0
Мишаня
Мишаня

В 1986 году был у жены в гостях в Москве она училась в универе.Она меня сводила в Третьяковскую галерею.Я там увидел одну картину она меня поразила на всю жизнь.По размеру огромная Метров 10 в длину и метра 4 в высоту.Называется Исус Христос спускается с небес.Художник писал её 15 лет.Бесценное полотно.и талант огромный.Вот только фамилию художника не помню.

0
0
МН
Монолитовец Навеки

Благодарим Тебя за то,
Что слугам Твоим раскрыл
Козни врагов наших.
Озари сиянием твоим
Души тех, кто отдал жизнь
Воисполение воли Твоей.
В бой, защитника Монолита! В бой! Отомстим за падших братьев наших,
Да будет благословенно
Вечное их единение с Монолитом.
Смерть...Лютая смерть тем,
Кто отвергает Его священную силу!!

0
0
АК
Артём Коварный

Зачем ставить рамки, причем до горя условные, а потом пытаться развернуться внутри тесной коробки. Ширше надо смотреть, понимать глубше. Исчезновение какого либо цвета, категорически нарушит жизнь, как мы ее понимаем. В общем радуйтесь тому, что имеете.)))

0
0
ЮМ
Юрий Мышковский

В Библии есть слова о том, что учение Христа должно охватить весь мир а потом дав для центра самое важное собраться в единстве это и будет истина... примерно так... если взять палитру... то это - масло, то связующее на котором разводят краски...

0
0
Eugene Kagan
Eugene Kagan

Не пей, Лёля, стоя.... и лёже - не гоже......И в общем ты много не пей у порога....... Домой возвращаясь вздохни, похмеляясь.............. Не будет вопросов о жизни и цвете.........и смысле, которого нет на планете....... (Экспромт).

0
0
Александр Мелентьев
Александр Мелентьев

Не "какой", а Кто... Без Жизни Вечной, которую дает Бог, нет смысла ни в этой временной земной жизни, ни в чем либо другом. Жизнь дает Бог, и это единственный верный смысл.

0
0
ПЛ
Плакат Любимым

Я бы сам, я бы сам -
Нету красок заветных,
Знаю лишь только две,
их сжимаю рукой.
То бела полоса,
То черна беспросветно,
Рассинить бы...
да нет у меня акварели такой...

0
0
НИ
Некто Из...

Моноцветная картина?... ну, есть такой жанр... палитра предполагает многоцветие, один из цветов может быть доминирующим... в данной картине... Что рисовать собрались?

0
0
Светлана Костюк (Дитрих)
Светлана Костюк (Дитрих)

Жизнь - как фортепиано. Белые клавиши - это любовь и счастье. Черные - горе и печаль. Чтобы услышать настоящую музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех...

0
0
Alexsey
Alexsey

какое заблуждение, цветовая палитра куда шире, чем мы можем воспринять. А если кто и видит все в одном цвете, так это те горанчения, который налагает сам ;00

6
0
Olya
Olya

Это красный - цвет любви)))

1
Алька Energizer
Алька Energizer

В это плане, оно - конечно. Красный (и его оттенки) - стал символом чувства любви. Но в жизни и палитре художника - только белый цвет заключает в себе все остальные цвета и их оттенки. Если вы слышали о понятии RGB (красный,зеленый,синий), то поймете, о чем я говорю.

1
Alexsey
Alexsey

в RGB - нет черного цвета, и это тоже неудобственно. Есть палитра CMYK, а еще есть LAB, ну и куча разных других.

1
Алька Energizer
Алька Energizer

Как нет черного? Поставьте все роказатели на ноль R-0,G-0,B-0. Вы получите идеальный черный.

1
Alexsey
Alexsey

не черный, строго говоря, а смешение всех цветов;)))

1
Алька Energizer
Алька Energizer

Спорить с мужчиной - себе дороже!)))

1
Катя Маська
Катя Маська

Скорее это три основных цвета (синий, жёлтый, красный) они дают весь спектр цветов. Жизнь не может быть одноцветной, мы можем иногда так её воспринимать.

0
0
СЕ
Сергей Ефремов

смысл жизни в том что бы наш вид доминировал на земле и не только а с каким цветом не имеет значение, чем противоположнее относительно себя тем лучшеее

0
0
Наталья Шидловская
Наталья Шидловская

Может я не разбираюсь в художестве, но политра по моему, это когда смешиваются много, несколько цветов. Некоторые художники из политры делают картины.

0
0
Дядя Вова
Дядя Вова

Одноцветный мир скучен..... настроение меняет цвет постоянно.....))) и именно вокруг цвета настроения строится картина бытия.... каждый момент времени... )))

0
0
АЛ
Андрей Лобанов

Очень редко смысл в жизнь может привнести что-то одно, и уж тем более не один цвет. В жизни место палитре всех цветов, будь то чёрный или белый.

0
0
Следующая страница
Похожие вопросы
А давай махнём на природу?! Возьмём краски, холсты, палитру! Или мало? Возьмём по два?!
5 марта - День пейзажей, нарисованных чаем Попробуйте нарисовать красивый пейзаж чаем. У вас получатся разные жёлтые, з…
Слезилось белое вино на дне бокала, И, как в замедленном кино, свеча вздыхала... Но были смазаны, увы, цвета палитры:…
Какой ваш любимый цвет палитры, любимый цветок?
— А давай махнём на природу ! Возьмём холсты , краски , палитру ! — Давай! Но по литру мало .... возьмём по два ?
Если бы Вы могли перерисовать мир, какие бы цвета преобладали в Вашей палитре?
А вы как с палитрой, на вы? 😜
Я давно уже не тот, я давно сменил палитру. Я, неотёсанный урод заполняющий собой квартиру. Я бегу от отражения, я…