Львовна(😁🤪🇷🇺)

Почему в документах нельзя писать черной ручкой?

Ответы
Ва
Вадим

Оказывается, есть несколько причин, по которым черная ручка не желательна для подписи и заполнения документов. Одна из причин - это то, что черная ручка может создавать впечатление копии документа, а не оригинала. В некоторых случаях это может привести к проблемам с подтверждением подлинности документа или его юридической силы . Например, при подписании договора или счета-фактуры лучше использовать синюю ручку, чтобы показать, что это оригинальный экземпляр. Другая причина - это то, что черная ручка может быть легче подделать или исправить. Существуют специальные средства для стирания черных чернил или нанесения нового слоя чернил поверх старого. Таким образом, можно изменить содержание документа или подпись без видимых следов. Синяя ручка же более устойчива к таким манипуляциям и лучше сохраняет свой цвет и форму. Еще одна причина - это то, что черная ручка может быть ассоциирована с негативными эмоциями или характеристиками. Психологи утверждают, что черный цвет может вызывать чувство тревоги, страха, агрессии или подчинения. Также черный цвет может свидетельствовать о консерватизме, закрытости или неуверенности. Синяя ручка же имеет более положительные коннотации: она символизирует доверие, спокойствие, гармонию или профессионализм. Исходя из этих причин, можно сделать вывод, что в документах лучше писать синей ручкой, чем черной. Это поможет избежать недоразумений, подозрений или негативных впечатлений при работе с документами.

Ир
Ирина*Z

Лучше бы разрешали писать всякими разными ручками. Кроме черных ручек. Ну правда же было бы красивее.. Зеленым цветом. .Или синим.. или красным..А то одним синим как то грустно. 😁

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Одну версию про цвета мне скинули с мнениями психолога, сейчас скину

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Оказывается, есть несколько причин, по которым черная ручка не желательна для подписи и заполнения документов. Одна из причин - это то, что черная ручка может создавать впечатление копии документа, а не оригинала. В некоторых случаях это может привести к проблемам с подтверждением подлинности документа или его юридической силы . Например, при подписании договора или счета-фактуры лучше использовать синюю ручку, чтобы показать, что это оригинальный экземпляр. Другая причина - это то, что черная ручка может быть легче подделать или исправить. Существуют специальные средства для стирания черных чернил или нанесения нового слоя чернил поверх старого. Таким образом, можно изменить содержание документа или подпись без видимых следов. Синяя ручка же более устойчива к таким манипуляциям и лучше сохраняет свой цвет и форму. Еще одна причина - это то, что черная ручка может быть ассоциирована с негативными эмоциями или характеристиками. Психологи утверждают, что черный цвет может вызывать чувство тревоги, страха, агрессии или подчинения. Также черный цвет может свидетельствовать о консерватизме, закрытости или неуверенности. Синяя ручка же имеет более положительные коннотации: она символизирует доверие, спокойствие, гармонию или профессионализм. Исходя из этих причин, можно сделать вывод, что в документах лучше писать синей ручкой, чем черной. Это поможет избежать недоразумений, подозрений или негативных впечатлений при работе с документами.

Ир
Ирина*Z

Спасибо.
В нашей жизни в любой информации нужно относиться без фанатизма.. 😁

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Ну да сколько людей, столько и мнений

🇷🇺Anna😊

Да, есть такие требования, но не везде. В паспорте, например, заполняют и расписываются чёрной тушью.

Виталий Рогов

Можно. Нельзя цветной При печате на черно-белом принтере цвета иногда возникают проблемы

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Дело в том, что надпись черной ручкой выглядит, как копия документов. В связи с этим на официальных документах зачастую разрешается делать подписи лишь синим цветом, чтобы показать, что перед нами оригинал.

Евгений Шевченко

аха.. меня тоже раз так напрягали кастрюльки там с чернилами)) .. за столом

Георгий Ламбоцкий

При ксерокопировании копия должна визуально отличаться от оригинала.

Николай Бочкарёв

Смотря в каких документах. В некоторых наоборот: только чёрной можно.

Старый Волчара

сейчас вообще нельзя писать))))
все печатается на принтере)

Ол
Олег

та я укулеле... в них и сним нельзя волшебной ручкой...

Татьяна *

С чего это? Как раз сейчас и заполняют черной ручкой

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Дело в том, что надпись черной ручкой выглядит, как копия документов. В связи с этим на официальных документах зачастую разрешается делать подписи лишь синим цветом, чтобы показать, что перед нами оригинал.

Петр Напалков

А пропускать букву Е на Ё?Заставии менять паспорт.

Михаил Черевичный

Цвет ручки значения не имеет, а вот цвет чернил да.

Владимир

я в паспорте расписывался чёрной тушью, пером. 😁

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Я тоже с этого начинала, а потом обычной гелевой😁

Ци
Циник

Кто сказал? Я чёрном писал, все прокатило

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Так все поменялось, то уже устарелр

Ци
Циник

Не знаю последний раз невидимыми чернилами расписался, а потом дурака включил😎

Евгений Во-Ин

очень объяснимо - может это ксерокопия

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Синию тоже можно сейчас подделать

Евгений Во-Ин

да - а надо?

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Кто то и этим воспользуется

Евгений Во-Ин

нормальны нотариус - это н пропустит

Раиса Бобкова

Чтобы не посчитали документ за скан...

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Скан сейчас цветной, можно и синию подделать

Раиса Бобкова

Конечно, теперь все возможно...

Даяра Солан

вы знаете ответ ? я нет. но хотела б ы

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Дело в том, что надпись черной ручкой выглядит, как копия документов. В связи с этим на официальных документах зачастую разрешается делать подписи лишь синим цветом, чтобы показать, что перед нами оригинал.

Даяра Солан

а, вот оно что, спасибо

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Это правда устарело, сейчас и синию подделать можно.

Даяра Солан

🙂

Мишка Квакин

Лучше писать бесцветными чернилами

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Вообще лучше не писать

Мишка Квакин

Можно и так

Борис Толстошеин

это в Африке пишут черной ручкой....

Львовна(😁🤪🇷🇺)

В Африке писать то не умеют

Борис Толстошеин

должен Вас разочаровать....пишут....и грамотнее нас....

Николай Lasar

И правда, не знаю. Не задумывался.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Учстарелые традиции уже

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Дело в том, что надпись черной ручкой выглядит, как копия документов. В связи с этим на официальных документах зачастую разрешается делать подписи лишь синим цветом, чтобы показать, что перед нами оригинал.