Елена Асвойнова-Травина

Сколько раз замечала, любимая претензия у зрителей к создателям фильмов, имеющих литературную основу: "В книге так - а в фильме сяк". При этом композиторам - скажем, Чайковскому в "Пиковой даме" или Бизе в "Кармен" - с легкостью прощают вольное обращение с литературными источниками - почему же кинорежиссерам прощать не хотят?

Ответы · страница 5
Belich Roman

музыку слушают с удовольствием, но мало кто ее понимает, а трактовать можно по разному

Ой Ля Ля

Не многие осведомлены так в музыке ( из попавшегося вам окружения)как в киноиндустрии

Котик - Наркотик )))

Если ты гений - то тебе простят всё ! Но режиссёры в большинстве своём - ремесленники

Игорь L

патамушто режиссер иногда вываливает те комплексы, которые не по нраву смотрящему

Пе
Пертурабо.

потому, что фанаты, литературных произведений, не шарят как создаётся кинофильм.

Иван Грязин

Ну я не согласен с этим. Режиссура и писательство это не совсем одинаковые вещи.

Вадим Семененок

У композиторов сюжета нет .Есть музыка и либретто которое никто не читает😊

Улугбек

Эгоизм и самолюбие ремесленника никогда не соглашается с талантом творца...

Зеркало

Потому что зрителей фильмов на пару порядков больше чем слушателей опер.

Александр, Н. Новгород

Тоже не прощаем, мне, например, не нравится слезливая музыка Чайковского.

Konstantine Samohin

...приверют и передёргивают. пример - экранизации граф монтекристо дюма..

Aлексей Бизунов

Ага, роман - выдумка, а экранизация должна быть тютелька в тютельку?

Konstantine Samohin

.. ту самую выдумку. или быть с другим названьем. иначе получатся... четыре танкиста и собачки(белка и стрелка) или война и мир (корея)

Наоба Вашидома

Не понимают, что даже при чтении одной и той же книги у каждого она своя )

Аэ
Аэроплан

потому что музыка и кино по разному должны передавать действительность

Наталия Каменных

может, хотят показать свою начитанность? С музыкой - то по-сложнее будет

Виктор

Вещественность, душе раздяние совсем в другом - в результате фильма☺️

Андрей Ханин

История лож, нас очень дурят, через искусство кусок правды показывают

(◆_◆)

Денег жалко. Им нужно было экранизировать книгу, а не свои сценарии.

Alex Alexov

Думаю не все видят в музыке различия,а в кино это бросается в глаза

Наталия

Имеют стереотип произведения, которое принял в воображении мозг

Елена Асвойнова-Травина

А почему в опере это не актуально?

Наталия

Не так и много любителей оперы по сравнению с кино. .)

Карлсон

Потому что кинорежиссеры обычно перевирают не в лучшую сторону.