Олег Шмаков

Журчат ручьи... Вроде бы обычный, знакомый с детства звук. А, собственно, почему они журчат? Откуда берётся этот звук?

Ответы
Светика

Ручеек журчит потому, что струя воды при небольшом падении захватывает частицы воздуха и погружает их в воду, отчего образуются пузырьки. Лопаньем этих пузырь­ков и объясняется журчание ручейка

Олег Шмаков

Точно. А я и забыл про трамвайные пути рядом с моим детским садом, в который я ходил на пятидневку с 2-х до 6-ти лет. А пищание колес о рельсы для меня было приятной колыбельной песнью. Значит можно привыкнуть.

Светика

а я помню как не могла заснуть в гостинице аэропорта. когда летали с мамой во времена союза.. зато в поезде под стук колес и качку спалось и даже что-то снилось..

Nikolai Garskov

Все воспоминания похожи и эмоции схожи...

Светика

)))

Nikolai Garskov

)))

Оксана

Струя воды при небольшом падении захватывает частицы воздуха и погружает их в воду, отчего образуются пузырьки. Лопаньем этих пузырь­ков и объясняется журчание ручейка..

Венера Шалдыбаева

Звуки — это колебания упругой среды. Слабые звуки, возникающие при этом, сливаясь, создают тот своеобразный шум, который мы называем журчанием.

Олег Шмаков

Да, да, учиться Вам надо.

Венера Шалдыбаева

Вам надо было ответить на 2 страницы что ли, развернута и с знаками препенания?

Олег Шмаков

Лучше уж собрание томов на 50 о журчании ручейка.

Гульнара Досанова

а откуда берется жизнь....это как крик ребенка....ручей , по сути, это тоже чей-то ребенок

Олег Шмаков

да ребенок но чей

Олег Шмаков

нет

Олег Шмаков

там двое учавствуют в рождении ... а что они эти оба?

Гульнара Досанова

когда-то и у Марии было непорочное зачатие....так и здесь

Олег Шмаков

абсурд

Гульнара Досанова

почему нет

Юрий Чеботарев

Волны маленькие,ручей журчит если он только быстро течет.

Леонора Живилова

а почему хрустит снег?и т.д.

Олег Шмаков

Твердые снежинки трутся друг о дружку.

Леонора Живилова

точно... 😜

Анатолий Сагиров

ПОЮТ СКВОРЦЫ....ИЗ ГЛУБИНЫ..

Олег Шмаков

Ну да, ну да.Особенно в ручье, истекающем из под кладбища. Там уже не только скворцы поют. А по ночам-то какое классное журчание.

Анатолий Сагиров

классное

Анатолий Сагиров

классное

Анатолий Сагиров

классное

Евгения Солнце

камешки перебирает вода...

Олег Шмаков

а в бачке унитаза тоже есть камешки

Евгения Солнце

ЭТО ОНА ВАМ ШЕПЧЕТ))))))

Александр Тихонов

Общение воды с воздухом.

Светлана Воронкова Минск

это литературный прием

Олег Шмаков

Нет.

Светлана Васильева

у природы много звуков

Светлана Васильева

сейчас я вижу экран компьютера

Олег Шмаков

играешь? а то я думал всё

Светлана Васильева

можно сказать и играю.решила тупо уйти от насущных проблем хотя бы на один вечер

Олег Шмаков

играй в лото по копеечке, живей будешь

Светлана Васильева

не моя игра

Любовь Ястреб

ну по камням вибрируют

Олег Шмаков

Не-а. Ищите ответ, учитывая все факторы, и ответ придёт сам. Ведь ручей Вы можете устроить даже в раковине. И из бачка унитаза этот знакомый звук периодически доносится.

Tamara Panova

Это есть такая песня...

Олег Шмаков

Если бы ручьи не журчали, а они могут и не журчать, то текст этой песни был бы другой.

Tamara Panova

Точно ручьи журчат я была в горах там такая тишина и ручьи чистейшая вода и ручейки журчат. Реки как грохочут красиво и неммного страшновато.

С_
Светлана _

все имеет свои звуки

Олег Шмаков

А откуда этот?

С_
Светлана _

камушки ветер

Жгучая Крапива

шум движущейся воды

Олег Шмаков

Нет.

Таша Т

по камням бегут

Олег Шмаков

Врямь так и бегут, ножками?

Таша Т

просто кто то первый придумал это сдлово ,а мы повторяем

Олег Шмаков

Какое слово, журчат?

Таша Т

да

Зоя Заяц

оТ ДВИЖЕНИЯ ВОД

Олег Шмаков

Не-а. В река тоже вода течёт, но река не журчит.

Элис

вода шумит....

Олег Шмаков

попробуйте перелить воду из одной чашки в другую и вы услышите журчание ручейка

Элис

Услышу,,,

Олег Шмаков

и что шумит?

Элис

Да, шумит....вода шумит всюду и при любых манипуляциях с ней.....особенно в туалете:)))))

Александр Сергеевич Пересункин

падение воды

Олег Шмаков

А можете рассказать, как Вы додумались до этого. Интересен ход Вашего мышления. Я, например, не смог найти ответ сам. Ответ пришёл с каким-то СМИ так же, как и ответ на вопрос "Почему Луна по отношению к Землие обращена только одной своей стороной?".

Олег Шмаков

Скажите, до моего вопроса Вы знали почему журчат ручьи?

Людмила Гладкова

по камушкам..

Людмила Гладкова

тоже,что и с унитазом.

Олег Шмаков

ответ отрицательный

Олег Шмаков

перелейте воду из одной кружки в другую что слышите

Людмила Гладкова

она ж с силой падает,чо пристал?))))))))))))