Царь Очень Приятно Царь !

что такое этил-пропионовая кислота ?

Ответы
В<
Вита <3

Пропионовая кислота(этилкарбоновая, метилуксусная) C 3H6O2 = C2H5 COOH — третья кислота ряда C nH2nO2 (см. Предельные кислоты), открытая Готтлибом в 1844 г.; он получил ее при сплавлении тростникового сахара с едким кали и назвал метацетоновой кислотой. Потом кислота получила название пропионовой, так как она в ряду предельных (жирных) кислот есть первая, обладающая на самом деле жирными свойствами (πρωτος — первый, πίον — жирный); так, ее водный раствор при посредстве хлористого кальция и других легкорастворимых солей выделяет на поверхность жирный слой, а ее щелочные соли жирны на ощупь. П. кислота содержится вместе с другими кислотами жирного ряда в древесном уксусе и в особенности в смоле из колофониума и в плоде Ginkgo biloba. П. кислота получается почти всеми общими способами получения предельных жирных кислот (см.); она образуется при многих процессах брожения, например является продуктом расщепления при брожении яблочно- или молочнокальциевой солей. В большом количестве П. кислоту получают восстановлением молочной кислоты йодистым водородом, обмыливанием цианистого этила (пропионитрила), а удобнее всего окислением нормального пропилового спирта хромовой смесью. П. кислота представляет бесцветную, прозрачную жидкость с сильным острым запахом, удельн. веса 1,017 (при 0°) и 0,996 (при 19°), застывающую при —23, —24°, кипящую при 141° (критич. темп. 340°) и во всех пропорциях растворимую в воде. Соли П. кислоты все растворимы в воде; наименее растворима серебряная C 3H5O2 Ag (около 2 частей в 100 частях воды при 100° и около 0,8 частей при 20°), кристаллизующаяся в листочках или иголочках; характерна бариевая соль (C 3H5O2)2Ba + H2 O, кристаллизующаяся в больших ромбических призмах, а также ее двойная соль с уксусно-бариевой в виде одноклиномерных кристаллов состава 5(C 3H5O2)2Ba + (C2H3O2)2Ba. Эфиры П. кислоты получаются обычными способами (см. Сложные эфиры). Метиловый эфир C 3H5O2—CH3 кипит при 80°, этиловый C 3H5O2—C2H5 — при 99°, пропиловый (норм.) C 3H5O2—C3H7 — при 122°, изопропиловый — около 110°; все легче воды. Пропионамид C2H5—CO—NH2 получается из пропионовоэтилового эфира и NH 3 или при нагревании пропионовоаммиачной соли до 230°, кристаллизуется из хлороформа в листочках, плавится при 79°, кипит при 213°. Пропионитрил, или цианистый этил C 2H5 —CN (см. Нитрилы). Для получения его лучше всего нагревать йодистый этил с чистым KCN и спиртом при 180° или хлористый этил, растворенный в 3 частях по весу 85% этилового спирта, нагревать с KCN при 100—150°. Пропионитрил представляет жидкость с эфирным запахом, при —68° остается жидким, температура кипения = 97,68°. Удельн. вес при 0° = 0,801. Ангидрид П. кислоты (C 2H5CO)2 O и хлорангидрид ее (хлористый пропионил) C 3H5 —CO—Cl получаются обычными путями и представляют жидкости с присущими этого рода соединениям обычными свойствами (см. Ангидриды, Хлорангидриды); первый кипит около 167°, второй — около 78°; оба тяжелее воды.

Йо
Йож

Нашел только пропионовую. Пропио́новая кислота́ (пропановая кислота, метилуксусная кислота, консервант E280) — бесцветная едкая жидкость с резким запахом. Пропионовая кислота (с греческого «protos» — первый, «pion» — жир;) названа так, потому что она является наименьшей H(CH2)nCOOH кислотой, проявляющей свойства жирных кислот. Молекулярная формула С2Н5-СООН.

Елена Фоменкова

находится в ряду предельных жирных кислот,получают ее востановлением молочной кислоты йодистым водородом, применяют ее при изготовл.лекарств,пластмасс,растворителей....Первый раз кислота эта была обнаружена среди продуктов разложения сахара и описана Готлибом

Анжела Арнаут

КИСЛОТА ПРОПИОНОВАЯ: РАСТВОРИТЕЛЬ ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ СЕРИИ Т-11А (ЭТИЛ 3-ЭТОКСИПРОПИОНАТ 100%) АРТ: 75029940444 - 4 ГАЛЛ,

Аигуль Astana@

если не ошибаюсь, это такая вода от которой становиться веселее

***cветлана Маклюкова***

бесцветная едкая жидкость с резким запахом устроит

А Л

не этил, а метилпропионовая кислота

Валентина Кавелина

Органически -химический продукт

Александр Биньковский

это такая гадость - хуже уксуса...

Александр Гапеенков

понятия не имею знаю что кислота

Нина Виноградова

да чёрт её знает... я не химик 😄

Валентина Любченко

незнаю)))) у меня химия хромает

Вероника Аверина

ща в яндексе поищу..погодь

Светлана Рябова

что-то типа самогона:-)))))))

Евгений Перминов

ну эта такая кислятина