Просто Любовь

А почему истина в вине?

Ответы
Unknown User

In vino veritas, in aqua sanitas (с лат. — «Истина — в вине, здоровье — в воде»), In vino veritas[1], In vino veritas![2] — латинское выражение, имеющее также греческий вариант "Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια … " с тем же значением. Автором выражения является Плиний Старший, употребивший его в своей «Естественной истории» (XIV, 28)[1][3], а фраза на греческом приписывается Алкею[1]. Геродот сообщает, что если персы решили что-то в пьяном виде, то решение должно быть пересмотрено на трезвую голову[4]. Римский историк Тацит описал, как германские народы держали совет (таг) на праздниках, где, как они полагали, пьянство препятствует тому, чтобы участники лукавили друг с другом[5]. Латинское[6] выражение: в вине истина — In vino veritas, то есть вино развязывает языки, соответствует русскому: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке[1]. В другом источнике латинский афоризм In vino Veritas переведён как «В вине правдивость»[7].

Просто Любовь

Спасибо.. 🙏 очень интересно..

Ал
Александр

🖼
Выражение «истина в вине» происходит от древнеримского писателя и историка Плиния Старшего. Он считал, что, выпив вина, люди становятся более откровенными и раскрепощёнными.

Просто Любовь

Спасибо... Коротко и ясно. 🤔☝️

Ал
Александр

Самому интересно было найти от куда это пошло.🌹

Просто Любовь

Ну да... 👍🤔

Александр Бен Борис

In vino veritas, in aqua sanitas (с лат. — «Истина — в вине, здоровье — в воде»), In vino veritas[1], In vino veritas![2] — латинское выражение, имеющее также греческий вариант «Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια…» с тем же значением.

Просто Любовь

Мелко..

Просто Любовь

Батеньки, какой ужас......... Ужасный

Александр Шульга

Это не полная фраза, вот и гадают все. "Истина в вине, а здоровье в воде." Это из "Естественной истории" Плиния Старшего. (XIV, 28)[1][3], а фраза на греческом приписывается Алкею[1] - поэту.

Просто Любовь

Наверное... Вы правы

Просто Любовь

Аххха

Achtiamschturmschtrullin

воду с вином пили.

Местный Сторож

Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

Просто Любовь

Про здоровье🤔 и воду интересно... Люблю плавать и зимой и летом..

Владимир Ананичев

Её человек говорит после употребления вина. Есть русский аналог: Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Просто Любовь

Возможно... Вы правы

Мила Видная 🇷🇺

Потому что то, что у трезвого на уме, у пьяного на языке, а вино язык развязывает, так правда и выходит наружу.

Просто Любовь

Вот ☝️👍точно...

Катя Иванова

Открываются чакры, третий глаз, из человека прёт его сущность которую по трезвому он модет искусно прятать.

Просто Любовь

Согласна... Как эликсир правды

Сергей Ханьжин

Полный текст с латыни:Истина в вине,но здоровье в воде.Vinum verum est,sed sanitas aqua est.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Просто Любовь

Спасибо.... Отлично сказано.

Ма
Марина

Человек, употребивший алкоголь, становится более расслабленным и показывает свои истинные помыслы..

Просто Любовь

Хорошо сказано👍

Am
Amon

Ну квакнешь винца, расслабисси и начинает приходить просветление, пазлы начинают складываться😁

Просто Любовь

Т.е. сам в себе начнешь разбираться...

Am
Amon

Смотря какой вопрос на повестке дня)

Просто Любовь

Ну это , да

Am
Amon

☺️

Владимир Коваленко

Нетрезвый ум выплёскивает накопившейся негатив, фильт трезвого ума такую огласку не пропускает.

Владимир Коваленко

Как известно, все в этой жизни актёры, правда бывают актёры никудышними., попадаются и комнатные боксёры. Не понимаю, как можно женщину даже цветком ударить!

Просто Любовь

Вы правы..., этого делать нельзя...

Владимир Коваленко

Вот и день очередной пролетел. Доброй вам ночи, непрерывного сна!

Просто Любовь

Да уж нет... У меня еще вечер..18. Часов

Владимир Коваленко

Дни летят, мы мудреем и благодарим прожитым годам за накопленный опыт, вспоминая беззаботные былые годы.

Тамара Бабич

Истина в вине.... вечной вине мужчины перед женщиной. Потому что женщина всегда права!!! 🤷‍♂️

Осенний Вальс

Это заблуждение 🙂
Выражение "истина - в вине" это маркетинговый ход из далёкой древности 🙂

Просто Любовь

Получилось... Почитала...

Просто Любовь

Интересно..., спасибо.

Осенний Вальс

Рад был помочь. 🙂

Ев
Евгений

Нет в нем истины Но растворитель семей есть и плач детей Этого добра в ней полным полно

Просто Любовь

А если в меру...

Ев
Евгений

люди этого не могут МЕРЫ НЕ ЗНАЮТ

Просто Любовь

Поверьте есть ...

Ев
Евгений

Насмотрелся я всякой всячины ДАЖЕ в ЦЕРКВАХ В ПАСХУ НАЧАЛИ ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ Ну как у вас говорят ЕШЬ МОЕ ТЕЛО ПЕЙ МОЮ КРОВЬ-БРЕД

Ев
Евгений

Потому что по пьяни развязывается язык и можно наболтать лишнего, чего не следовало бы

Просто Любовь

Ну да..

Владимир Чигарев

Тормоза снимаются и проявляется внутренний голос, в повседневности заглушен рутиной.

Просто Любовь

И хочется поговорить.... 🤔

Владимир Чигарев

Всплывает вечная недосказанность.

Просто Любовь

Наверное надо выпить и поговорить.... 😉🍷🍷

Язва Сибирская

Потому что не нужно много думать нужно много чувствовать об этом и говорит поговорка

Просто Любовь

Даже так... 🤔

Эх
Эхядаятакая

выпивший человек говорит то, что у него на уме, а здтрезвый подумает говорить или нет?

Ев
Евгения

Алкоголь, способствует активному расслаблению, и человек все выкладывает о себе

Сергей Ковалёв

А ещё пьяный скажет то, о чём трезвый никогда даже не заикнулся бы.

Ев
Евгения

Это так