Lady Butterfly

14 февраля практически по всему миру отмечают День Святого Валентина. Услышала мнение, что Валентин стал святым, потому что якобы венчал геев.)))Напомню, что он жил в 270 году н.э. Что вы думаете по этому поводу? 🤔

−1
Ответы
Владимир Ракивненко

"День свято́го Валенти́на (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Назван по имени двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский"

Владимир Ракивненко

Лупекарии Древнего Рима - помните? ))

Lady Butterfly

Помню. Но именно римляне его и убили.

Владимир Ракивненко

Цитата- "Согласно гипотезе, праздник восходит к луперкалиям Древнего Рима. Луперкалии — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна, покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля" Стоит ли объяснить значение словосочетания - "лихорадочной любви".

Lady Butterfly

Так вот именно Валентин и был противник всего этого. За это его и поплатился жизнью

Владимир Ракивненко

Зачем нам - чужие? Хеллоуин - тоже праздник?

Lady Butterfly

А что значит чужие? Вы не христианин?

Lady Butterfly

Тогда понятно

Толян. V

именно так....вот и пруф- Как ни странно но факт...эуропэйцы подтверждают.....
Пэт Саутерн, Римская армия: социальная и институциональная история (Издательство Оксфордского университета, 2006), стр. 144
Сара Элиз Пханг, Брак римских солдат : Закон и семья в имперской армии (Брилл, 2001), стр. 2.

Andreea

Легионеров, воинов, мужчин которые посвятили себя службе королю... По многим историческим документам, голубой легион по боеспособности приравнивался к трём обычным легионам, так как любимый был с тобой плечом к плечу, спина к спине, а каждый смотрел ещё за безопасностью другого...

Böser Homlin

Он тайно венчал молодых легионеров с их девушками, так как перед походом(войной) нельзя было жениться, что бы меньше было вдов. А перевернули всё что бы насадить лживый праздник Февронью и прочую фигню

Böser Homlin

Мирком* и это вот преподают, что так и должно быть

Lady Butterfly

Ага! Женить при помощи шантажа! Это действительно о любви)))

Böser Homlin

О Великой вселенской)

Lady Butterfly

😀😀😀

Böser Homlin

🤝☺

Пончиковый Барон

Если глубоко копать, то гомосекуализм древнее явление. Греческие фрески, тот же Священный отряд Фив. Но конечно пропаганда всего этого дела сегодня приобрела извращенный характер

Lady Butterfly

Но разве он писал о геях? У любви мужчины к мужчине? А получать удовольствие от пыток ближнего - это всегда было.

Lady Butterfly

Вот это как раз естественно

Пончиковый Барон

Начал я значит копатся в этом вопросе. Гомосексуализм был в Европе в средние века. В раннем христианстве были скромные наказания, что то вроде 160 дней покаяния. Позднее уже начали -кастрация, расчленение, сожжение

Lady Butterfly

Первый раз слышу. Если бы геев кастрировали и т. д. Они бы уже кричали об этом из каждого утюга. Хотя, может они перепишут историю под себя и скоро мы узнаем, что Иван Грозный на кол геев сажал😀

Lady Butterfly

И Чингиз Хан окажется геем. Я не удивлюсь. 🤣

Руслан Котопёс

Думаю что это хуйня полная... Я не знаю когда он жил, но вроде как из Рима это пошло.... Какие нахуй геи в стране где убивают за всякую хуйню?... Бред какой-то 🤷‍♂️

Lady Butterfly

Согласна

Ирина

к русской культуре он отношения не имеет...полковой священник венчающий своих солдат...которые шпехали друг друга🤭что тут еще сказать🤷‍♀️

Ирина

9 лет в июне...он на улице не был никогда с рождения...от домашней кошечки рожден...очень умный и набалованный

Lady Butterfly

По утрам не будит?

Ирина

нет ждет терпеливо когда зашевелюсь...а чтобы спал ночами...оставляю ему на ночь покушать...встанет ночью...посетит свой ресторан и опять спатьки...😘хотя днем и силу применяет порой если покушать хочет....орет благим матом на всю квартиру....типа мать дай пожрать

Lady Butterfly

У моей коллеги котик новый и он ее не будит, а предыдущий будил. И она всегда вспоминает, что когда она его брала котёнком, ей сказали, что он очень воспитанный)

Ирина

он ее изучает как следует...вот изучит и будет свои приемчики применять🤷‍♀️

Антонио Гареев

А чему удивляться, когда все попы в юбках ходют, значит пидирасты, а вы к ним детей своих крестить несете, к пидирастам то...

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

- Дорогой, купи мне ту картину...
- Эту хрень? Не буду покупать!
- А на день Святого Валентина?
- И его не буду надевать!

Lady Butterfly

)))

Алекс Венцель

Вот только о педерастах не надо...Кстати, за пропаганлду этих дел в уголовном кодексе даже статья имеется...))))))

Lady Butterfly

Я поняла...Вы из разряда людей, кому можно любую лапшу повесить.

Алекс Венцель

Я из разряда тех кто лапшу вообще не ест и на всё имеет своё мнение...

Lady Butterfly

не похоже, раз верите во всякую ахинею

Boss.аlan2007

Ну когда то отмечали этот праздник не обращая внимания ни накакие параллельные события в этой дате..))

Boss.аlan2007

Ну да..) ночь была))

Lady Butterfly

вы только по дням святого Валентина целуетесь?)

Boss.аlan2007

Это был просто эпизод, из празднования этой даты..)) лишь бы подколоть..))

Lady Butterfly

целоваться, милый мой друг, нужно каждый день, а не по праздникам😀

Boss.аlan2007

И с чего ты взяла мой милый друг, что я целовался только по праздникам..?)) 😄 мы же за 14 февраля говорим..)) у нему и подгоняем, приятное))

Игорь L

история всегда не совсем совпадает с мифом. Но для праздника не нужна достовреность)

Евгений Бриг - Снежин

Стихо - шарж на политикана ..
Красная бейсболка, яро- алый ш, а р ф …?
Вот и получился дикий Янки — т р, а м п !?))
© Евгений Бригиневич

Игорь

14 февраля – День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Lady Butterfly

Тоже праздник! 👍

Игорь

Наш праздник.

Lady Butterfly

Поддерживаю. Имею корни с тех мест.

Пёс Да Лис

Любовь есть любовь, а между однополыми она или нет - то уже второстепенное.

Lady Butterfly

Возможно. Но насколько это исторически правдиво?

Пёс Да Лис

Да скорее всего байка, причём не старая)

गℭ
गℭน✘°ẴዟЮτắ°Я

не жила в то время, не знаю 🤷‍♀️я и 8 июля праздную не Петра и Февронью 😁

Lady Butterfly

ок!🌷

Табуретыч

Это вымысел, не было такого святого, его придумала католическая церковь.

Lady Butterfly

Ахаха Смею разочаровать . Католическая церковь возникла только в 1054 году. Через 800 лет.

Lady Butterfly

в духовной литературе. в википедии тоже можно про это прочитать. на церковных сайтах, в т.ч православных.

Табуретыч

я искал как-то про него информацию, не нашёл.

Табуретыч

Странно, а сейчас уже даже в Википедии есть.

Хронит Бронхический

Дык пидар@сы, уверены что все кругом, тоже - пидар@сы, но...стесняются 😁

Прохор Молчанский

Я не знаю когда он жил, но он обвенчал 2 пидарасов. Проверь в гугле.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Не наш это праздник, но если подарят что-то просто так, приятно-)

Lady Butterfly

Отлично.)))А почему не наш? Валентин же был христианином?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Да надоела эта серия дурацких праздников. Можно праздновать хоть каждый день.
А вы верующая христианка, Мария?

Lady Butterfly

Да

Упс

Заметь "отмечать" и "праздновать" - совсеем не одно и то же))

Lady Butterfly

И я не Мария

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Это тел вас так переиначил, Марина.

Владимир Жиров

Не думал, не думаю, и думать не хочу по этому поводу ничего.

Бо
Бока

Будешь, Вовочка 👼 😅

Владимир Жиров

Ты, Бока, бредишь или перепил.

Бо
Бока

🤪