Фило Софочка

"Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит." Ваше мнение?

Ответы
Владимир Забелин

Согласен. Но есть люди примитивно понимающие свободу: мол я никому не обязан, никому ничего не должен - психология переходного подросткового возраста. Я считаю в жизни больше запретов и моральных и физических, установленных законами, обществом. На минутку представим: жизнь это езда на авто в городе - стоит пренебречь (я же свободен) красным светофором и тут же вляпаешься и ... свободен

Фило Софочка

Спасибо за понимание.В основном мне и отвечают об этой мнимой свободе от всех и всего

Все зависит от умственного развития человека. Некоторые вообще не способны испытывать ответственность в силу своей глупости. Так же огромное значение имеет, то что ты понимаешь под свободой и какие у неё рамки( Да-да, у свободы тоже есть определенные рамки) так что это высказывание относится далеко не ко всем людям

Фило Софочка

про глупых Вы хорошо подметили,тут большинство написали,что свобода -это вседозволенность

Николай Кислица

Свобода,как понятие не существует в принципе,если человек станет свободным,он либо одичает,либо на следующий день сядет в тюрьму,да и какая речь о свободе,когда просто ходить в местах некоторых нельзя,границу перейти нельзя(просто так) за всеми людьми следят через спутники(компьюторы) забудьте вообще это слово.

Богдан Костин

Свобода рождается через эгоизм,по крайней мере довольно часто,он предполагает получение свободы через индивидуальное наслаждение происходящим.Мы же не делимся свободой,а имеем в своем распоряжении.По моему,ответственность приходит как раз тогда,когда нету свободы,а есть чувство обязанности другим

Юлия Пак

Когда людей почти 80 лет приучали ходить строем, голосовать единогласно и не думать, а выполнять, то кто же теперь захочет брать ответственность за себя. А еще и в семье - шаг влево, шаг вправо. - " мы желаем тебе только добра и должен делать как говорят родители."

Фило Софочка

Согласна с Вами,Юлия.Матрица или система сильна,но ведь и в этих условиях формируются настоящие личности

Юлия Пак

Их мало. Они, конечно, есть... На них все еще как-то и держится. Всегда есть люди, живущие вопреки. Но им не позавидуешь.

Фило Софочка

все начинается с маленького государства-с семьи, и если есть ответственность за свои решения и поступки в семье,она есть и в остальном

Юлия Пак

Развал государства показал, что и в этой ситуации многие оказались не в состоянии отвечать даже за семью.

Фило Софочка

грустно, я сама из СССР и тех,кто живет вопреки

Юлия Пак

Мы все из СССР и все так живем.

Гр
Григорович

Ответственность предполагает держать ответ перед другим и это уже не свобода, ибо свободный человек держит ответ только перед самим собой. То есть, истинно свободного человека бесполезно контролировать - он независим даже в отношении ответственности.

Фило Софочка

о том и речь,что не все могут отвечать даже перед самим собой за свои же ошибки-не на кого свалить

Масяня Смирнова

возможно вы правы, меня и саму пугает ответственность за свою жизнь , что только я сама за нее в ответе) но свобода того стоит!) но если их пугает ответственность на столько, что они не могут двигаться дальше, то они не готовы к ней и она им не нужна

Владимир Черепанов

Свободы от чего? Свободы от общества где он находится, или свободы от семьи? И та и другая иногда предусматривает уголовное наказание. Человек не может быть свободен. А ответственность это признак воспитания.

Неклюет

Совершенно в точку. Для меня свобода это свобода в принятии решения, и если от принятия этого решения пострадает кто-то другой, то конечно надо отвечать.

Фило Софочка

Спасибо за правильно понятый вопрос и прекрасный ответ!!!

Неклюет

Спасибо! Но все-таки хотел бы скорректировать вопрос : "Свободы хотят все, но не хотят принимать решения". Пусть думают что они свободны под каблуком у жены.

Фило Софочка

это я процитировала Фрейда, и я с ним согласна

Александер Коротков

Все люди земли стремяться к свободе....Ответсвенность???Страшит???Страшит морально неустойчивых людей то да...Потому как будут уже ненасвабоде...

Юрий Цыганков

Когда в Российской Империи отменили крепостное право, повсюду начались крестьянские бунты! Крестьяне не знали, что делась со свободой!

Фило Софочка

евреи в пустыне тоже роптали,когда Моисей увел их из рабства,но от котлов с мясом

Склифосовский

Просто есть люди паразиты, которые живут за их счет, и не только материально, а свобода наоборот проще, ответственность только за себя

Склифосовский

Спасибо))

Dr. Кеворкян Мск

Большинству необходим добрый,но справедливый диктатор,оно же сторонников свободы считает предателями или в лучшем случае ущербными

Даниил Белевитин

Меня не пугает ответственность, я на нее забил в некоторых моментах. Но иногда включаю:) Когда необходимо. А свобода мне не уперлась.

Виктор Кужель

тогда они безвольные и слабые духом---лутше быть свободным чем зависимим---я лчень люблю свободу и ни кто у меня её не отнимет

Уральская Рябинушка

Все прекрасно, а луна к "Спокойной ночи"

Виктор Кужель

я понял с полслова--спасибо милая девочка --я тебя уважаю и обожаю за твою искреность--и прошу меня извинить за фамильярность т. е. обращение к Вам на ты

Уральская Рябинушка

ничего страшного я в этом не вижу, мне наоборот приятно, когда на ТЫ, но переделать себя я не могу, всегда на ВЫ

Виктор Кужель

обращение на ВЫ--это воспитаность человека---что ж принято мною что тебе приятно---улыбнись загадочной женской улыбкой --тебе девочка хорошего отдыха--ночи доброй-..уходя не уходи --и покаааа

Дмитрий Кононенко

100%. Но эта возможность должна быть доступна тем, кто хочет. Оба варианты должны быть в ассортименте - выбирай что хочешь.

Юрий Юрченко

В уголовном кодексе не предполагается ответственность за свободу. Даже наоборот. За ответственность лишают свободы.

Alex S

ХЗ, за других не скажу, лично меня опёка раздражает. И вмешательство государства во все сферы жизни тоже раздражает.

Nikola- Us

Свобода только на стадии выбора зависимости! Зависимость и есть ответственность за то, что не хочешь, а надо делать!

Ко
Корж

истинной свободы не бывает.... на мой взгляд наиболее свободны хиппи и наши "бичи-бомжи".... и то далеко не все...