👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

кто написал "кавказский пленник"?

Ответы · страница 4
Ми
Мила

Лермонтов

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин первый

Вера Гудкова

Лермонтов

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

Пушкин опередил

Ирина Саркисян

Лермонтов

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин первый

Фанис Забиров

Лермонтов

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин первый

Рамиль Абдурахманов

ЛЕРМОНТОВ

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин первым

Дама В Вечернем Туалете

Лермонтов

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

и пушкин

Чеширский Крот

Толстый...

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин и лермонтов

Жанна Никифорова

Л.Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

да пушкин же и лермонтов потом

Георгий Клинцов

Лёвушка.

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин и лермонтов

Валентина Валентина

Толстой

Валентина Валентина

слово в слово что ли...? или что то от себя добавил?))) не читала я его "пленника"...😏

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

а проблема открыть и почитать?

Валентина Валентина

уже читала и стихоплёт и прозу...ещё в школьные годы...суть ясна...правда горька....и таких Жилиных по свету, до сих пор, гуляет не мало......хотя и он оказался, по сути, не таким уж и чёрствым и равнодушным....тоже страдал и в душе оплакивал девчушку...

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

В ауле, на своих порогах, Черкесы праздные сидят. Сыны Кавказа говорят О бранных, гибельных тревогах, О красоте своих коней, О наслажденьях дикой неги; Воспоминают прежних дней Неотразимые набеги, Обманы хитрых узденей, 3 Удары шашек 4 их жестоких, И меткость неизбежных стрел, И пепел разоренных сел, И ласки пленниц чернооких .......Лермонтов..В большом ауле, под горою, Близ саклей дымных и простых, Черкесы позднею порою Сидят – о конях удалых Заводят речь, о метких стрелах, О разоренных ими селах; И с ними как дрался казак, И как на русских нападали, Как их пленили, побеждали. Курят беспечно свой табак, И дым, виясь, летит над ними, Иль, стукнув шашками своими, Песнь горцев громко запоют. Иные на коней садятся, Но перед тем как расставаться, Друг другу руку подают.

Валентина Валентина

ясно...решил не отставать и воспроизвести свой вариант...не зря ж писали о нём, что дюже ценил и уважал Пушкина...но тоже не плохо!))) певучая - музыкальная рифма, как и у Пушкина) Я в школьные годы с удовольствием читала Пушкина, Есенина и Блока, а верней пела их стихи на свой мотив,что в голову приходил...так и заучивала))) и Мцыри пела...не скажу, что нравился Лермонтов, но вот Толстого терпеть не могла - тяжелые у него рассказы, может потому что проза...но ведь и в прозе встречается хороший , лёгкий слог...короче - соглашусь с вами - Лермонтов автор "пленника", но своего... а то ушла от темы)))🌞🍇🍒🍉

Элен Elen

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин+ лермонтов

Элен Elen

Ну да у них тоже есть

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

причем..по моему лермонтов свистнул у пушкина

Элен Elen

Не могу утверждать

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

ну пушкин раньше написал..делаем вывод

Элен Elen

И?

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

а поэмы почти слово в слово...иии?

Владимир Шибнев

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин+лермонтов

Helena Veselova

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+пушкин +лермонтов

Валентина Леонтьева(Карелия )

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин+лермонтов

Константин

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин+ лермонтов

Валерий Герасимов

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин+лермонтов

Джами Асад

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

пушкин+лермонтов

Vladimir Gruzdev

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин+лермонтов

Николай Шляхов

Толстой

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

+ пушкин +лермонтов

Люблю Тюльпаны

Толстой