Михаил

У Жюля Верна описывается метод каким образом десяток работорговцев перегонял многотысячные массы невольников через пол-Африки. Эта масса пленников могла легко с полтыка смести жалкую кучку белых, но не делала этого. Парадокс. А почему?

А метод был такой — отсеивалась где-то одна пятая колонны и им говорили: «Теперь вы надсмотрщики, следите за порядком, вот вам хлысты. Бейте, убивайте, издевайтесь. Чем жёстче, тем лучше. За это мы будем вас кормить».

И дальше невольники, в общем-то, все делали сами, работорговцы просто гуляли рядом. Между надсмотрщиками и остальными невольниками быстро устанавливались отношения ненависти, что способствовало внутреннему жестокому террору.

Самое интересное в том, что по прибытии на невольничий рынок надсмотрщиков ставили «обратно в строй» и продавали. Как и остальных рабов.

Ни на что не намекаю, но работает хорошо и в XXI веке. Похоже на нынешние времена?

Ответы
Endarkenment

В Индии молодых слонов привязывают к дереву, чтобы натренировать быть послушными. Они тянут и тянут, но не могут вырваться, ещё не достаточно сильны, чтобы вырвать дерево.
Со временем, после многих попыток, слон начинает верить, что он не сможет освободиться. И независимо от того, насколько большой и сильный он вырастает, слон верит, что он никогда не сможет вырвать дерево. В этот момент слона привязывают простой веревкой к колышку, и он даже не попытается освободиться. Он будет продолжать верить, что колышек слильнее его. А на самом деле может ли колышек остановить слона?
Слон и колышек подобно человеческому комплексу «заученной беспомощности».
Человека приучили повиноваться государственной системе, подчиняться любым «авторитетным» лицам.
И мы становимся слонами, а система – колышком. Мы так натренированы.

Михаил

Именно так и пытаются с нами поступить.

В Лад

знание... всего лишь - знание....

Михаил

Да. Полит технологии.

Александр Волков

Это работает, когда надсмотрщики из другого племени, особенно, если с тем племенем воевали, что обычно и было (и происходит в современной Африке до сих пор - режут друг друга просто самозабвенно, особенно безоружных). А вот ежели из одного и того же племени, то могло и не сработать - если находился лидер сопротивления, то рабы запросто могли ночью передушить с десяток таких иуд, а остальные присоединятся к победившей стороне. Кроме того, среди рабов было немало "некомбатантов" - женщин, детей и просто трусливых мужчин - отнюдь не все воины со львом в сердце. Такой толпой сломленных людей и кучка белых, вооружённых простым, но вселяющим ужОс (тм) огнестрельным оружием, запросто могла повелевать.

Михаил

Это понятно, как и то, почему у нас нем массовой продажи оружия. Рабам оно ни к чему..

Александр Волков

Просто если разрешить народу вооружиться, то тогда все менты разбегутся.

Михаил

не соглашусь. Власть должна быть. а вот то, что ее выбирать будут - факт...

Александр Волков

Выборы - это такая туфта! Вон, выбрали на Украине Зеленского - и как? Зажили припеваючи? Чтобы что-нибудь выбирать - президента или автомобиль, хлеб в магазине или обувь, нужно сначала хорошо разбираться в сути выбираемого, иначе запросто всучат какое-нибудь фуфло. И как, много людей у нас (и вообще) понимают в сути человека, которому хотят вручить власть?

Михаил

Выборы должны быть народными, а не из крапленой колоды из воров.

Алексей Закурдаев

Да!, этот опыт уже в действии.., посмотрите в любом магазине!!, на любом виде транспорта!!.., рядом, с якобы, нарушителем стоит полицай, а вокруг люди без полномочий свирепствуют и требуют наказаний и возмущаются больше чем сам полицай...

Михаил

Верно

Лина

Очень, поэтому решили урезать общий бюджет и доплачивать надсмотрщикам за счёт остальных рабов. все эти методы проверены и работают веками. Но кто ж о них знает? Знают лишь про репрессии 37 года)))

Михаил

Хороший, правильный ответ.

Лина

🤝

Аделина Свабода

Ничего не изменилось. Всё те же действия. И всё те же методы. Разве будет жалко кому-то такой трусливый народ. Но есть гораздо нечто большее чем жизнь. Это свобода. Свобода наших детей.

Mister Farid

всё верно, не нужно лишних слов, достаточно трёх: "стендфордский тюремный эксперимент", вот тут есть этих слов. ))) и то, что достаточно знать о людях.. 🤷‍♀️

Михаил

да. верно...

Альфред Хасанов

Охренеть,читал такое в войске Чингисхана,хашар называется,когда пленные с деревень нападали на ближайшие города под прицелом лучников в спину

Михаил

Тут более интересно)))

Альфред Хасанов

Ну да,я и не спорю

Михаил

Жаль, что многие не понимают...

Альфред Хасанов

Намёк же давно мною понят,просто интернет имеет уши и слухи.

Михаил

Это да) Ботов тут тьма развелась.

Константин Малахов

абсолютно так. Один умный написал: Все государства устроены по единому принципу. И общественно-политический строй не играет никакой роли.

Михаил

Играет. это отношения в рабовладельческом строе.

Евгения Ширина

очень... так же, как и сам процесс работы - получения зп... Получая зп, тратить ее на кредиты, продукты... и так далее - безостановочный процесс

Михаил

на счет кредитов - не брал и брать не буду.

Евгения Ширина

везет вам))) мне пришлось взять, чтобы купить жилье

Михаил

а, но ипотека для того, чтобы загнать в долговое рабство и была придумана)

Старый Волчара

в этом мире ничего не меняется методы все те же, даже более изысканные
сейчас и без надсмотрщиков все рвут задницу на благо хозяина)))

Михаил

Пусть рвут)))

Юрий Хор. (Молодой)

У вас мышление какое-то непонятное. Как рабы справятся с вооруженной кучкой белых? И сейчас свержение власти - это война, революция.

Юрий Хор. (Молодой)

В 90-е Россия только родилась вообще-то. Сейчас уже немного подросла и стала сильней.

Михаил

сильным был СССР. Пока - его жалкое подобие. С Союзом считались во всем мире.

Юрий Хор. (Молодой)

Какое подобие? Федерация лучше.

Михаил

чем? Просранным образованием, производством, медициной?

Юрий Хор. (Молодой)

Вам долго рассказывать. Вы зависли в СССР.

Endarkenment

Это работает всегда. Всегда есть прослойка заключенных, работающих на администрацию, вспомните капо в концентрационных лагерях.

Михаил

Да. Но мы то не в лагерях...

Endarkenment

Но страхи то те же.
Кто то боится настолько, что готов принимать решение быть жестоким в моменте.
Кто то в состоянии оценить последствия такого решения для себя.

Михаил

Последствия все едины. История циклична.

Галина Локтева

Верно!Вот что только с этим делать?Я по другому рассуждала-нас ведь людей так много,как муравьёв и чего мы вот ничего,а?

Михаил

не роботов же)

Галина Локтева

Так это и происходит вроде.Стравливание.

Михаил

верно. это хороший повод оттянуть неизбежный крах власти.

Галина Локтева

Да ладно-крах власти?Да я напьюсь от радости до дров.

Михаил

поддержу)

Надежда Семёнова

Это то же что пытаются сейчас нас натравить друг на друга.. Очнитесь люди.. На мясо пустят всех и тех и других..

В-
Виктория -Виктория

Да,очень похоже.Я уже об этом не раз думала.Но все это повторяется,но только другими методами.

Михаил

Именно так.

Ир
Ирина

Разделяй и властвуй! Известная тема. Англичане и их потомки - американцы мастера в этом деле!

Михаил

это везде так...

Таня !

Надо же, я не знала, а ведь сегодня таким пользуются методом, ничего в жизни не меняется

Михаил

так методики не меняются...

Вечный Ученик

Вечный принцип власти "разделяй и властвуй" в действии до сих пор и до скончания века!

Михаил

Точнее до социализма.

Годана

Не вижу связи от слова совсем. Если Вы себя чувствуете в этом мире ущербным, то я нет.

Михаил

А вы немного шире взгляните....

Годана

Куда ещё шире. Вы тот кем себя сами считаете. В современном мире для Вас есть все возможности.

Михаил

все верно. будем реализовывать.

Годана

Я рада )

Виталий Рогов

Мнение по теме - во все времена труд рабов был очень затратным и непроизводительным.

Михаил

что мы сейчас и видим...