Михаил (Москва)

"Тоталитаризм заставляет жить, а демократия разрешает умирать."
Мишель Фуко

Чтобы человек развивался, его нужно ограничить.

Кто из вас испытывал чувства голода хотя бы, чтобы рассуждать о реальности? О свободе и ограничениях? Подавляющему большинству из вас нужен тренер, чтобы делать упражнения, учитель, чтобы учиться, надсмотрщик, чтобы просто жить, не делая откровенных глупостей.

То есть родитель. Тоталитаризм и есть тот самый родитель. Не хотите ответственности? Ищите тирана))

Ответы
Сергей Богатов

А еще это можно назвать защитой от дурака или защитой дурака от самого себя.Ведь у всякой бытовой техники есть защита,чтобы дурак не отрубил себе пальцы,чтобы его не шарахнуло электричеством,чтобы он не разломал сам механизм,на то и существуют всякие ограничители-будь то кожух на болгарке,изоляция на проводку,всевозможные стопора.Так и в жизни человека эти жесткие рамки удерживают от вседозволенности.Ну вот как ноют всякие режиссеры,что при тоталитаризме им не давали работать,цензура и всякое такое.Но создавались шедевры.Теперь,когда можно все что угодно-полезло такое дерьмо,которое забудут на следующий сезон,а то и смотреть не будут из-за обилия пошлости и сортирного юмора."Только в клетках говорят попугаи,а в лесу они язык забывают".

Михаил (Москва)

Есть вещи которые нам очень сложно изменить. Слишком сильные законы этим управляют.

И рады бы. Но заставить людей изобретать новое - нельзя. Только в борьбе, вырастая, формируясь, создают неуправляемое) и сколько бы не говорили, что теперь все делают коллективы, всегда есть личность которая эти коллективы вдохновляет, дает идею, и направляет.

Вот не получается сломать существующее безболезненно для всех, А не сломав, новое не построить. Не умеем мы перестраивать)))

И да, гибнут люди. Но гибнут и те, кто сидит на тепленьких местах, ради выживания власть избавляется от зажравшихся и оставляет только эффективных и талантливых на самом деле. Появляются социальные лифты для тех, кто в спокойные времена просто не имели бы шансов куда-то пробиться.

И вот еще, из мира животных пример)))
Беты не хотят стать альфами в стае. Их все устраивает. У них есть пища, есть тот кто защищает, есть самка, пусть одна, но его) Конкуренты альф - это отщепенцы, гаммы)) которым плохо, которые хотят большего, и метят на место альфы))

Сергей Богатов

Это социальные паразиты.Таких и во власти и в науке и в других отраслях хватало и хватает.И насчет коллектива.зачастую идет приносит не руководитель,а рядовой член коллектива,коллектив совместно претворяет идею в жизнь,а руководитель и разного рода примазавшиеся соавторы пожинают лавры и получают бонусы.Есть такие хитрованы и не всегда на них держится коллектив.Хотя,бывает,что без талантливого начальника коллектив не работает или работает вполсилы.Так что разные случаи бывают.

Михаил (Москва)

И больше всего их в спокойные времена)
Конечно рядовой) Совершенно верно)
Королев, в этом плане как раз исключение. Просто о нем раз заговорили)

Сергей Богатов

Верно.

Нейка

Меня не нужно ограничивать...и мне не нужен пастух..я не овца и вообще то отвалите все

Михаил (Москва)

Наоборот) Если включиться в экономическую систему, это разрушит тайное общество)) есть валюта получше: люди)))

Нейка

Правильно идейные ученики это всегда бесплатная рабочая сила)))

Михаил (Москва)

и это тоже))

Нейка

😉

Наташенька

👍👍💕

Феечка На Шпилечках)))

снова согласна

Михаил (Москва)

чудеса)

Феечка На Шпилечках)))

нет. это обдуманный шаг

Михаил (Москва)

совсем замечательно)

Аврил

хм

Михаил (Москва)

Хватит) а то голова отвалится)))

Аврил

неее...крепко пришита

Михаил (Москва)

Значит уже теряла, раз пришивать пришлось))

Аврил

)))ну да

Михаил (Москва)

Расскажи))