Sеrgey Sаmsonov

Каким образом маятник Фуко объясняет нам крутизну берегов любой реки?

Ответы
Владимир Плесовских

центробежная сила вращения земли больше к экватору,чем меньше сила тем меньше крутизна берегов

Валентина

Из-за вращения Земли на любую движущуюся частицу действует сила Кариолиса, которая отклоняет вправо ее движение в северном полушарии и влево – в южном. Реки северного полушария подмывают правый берег, южного – левый.

Владимир Плесовских

да,точно-молодец

Бес Пристрастный

Это Кориолис объясняет, а Фуко только показывает.

Валентина

Из-за вращения Земли на любую движущуюся частицу действует сила Кариолиса, которая отклоняет вправо ее движение в северном полушарии и влево – в южном. Реки северного полушария подмывают правый берег, южного – левый.

Бес Пристрастный

Кориолиса, через "О", я вам это и написал.

Сергій

Амплитуда колебаний с запада на восток разная

Василий Стеклов

Может быть действиями сил Кориолиса?

Ва
Валерий

Из-за вращения Земли на любую движущуюся частицу действует сила Кариолиса, которая отклоняет вправо ее движение в северном полушарии и влево – в южном. Реки северного полушария подмывают правый берег, южного – левый.

Василий Стеклов

А не наоборот?

Ва
Валерий

неа

Василий Стеклов

Верно.

Епифания

А всё-таки она вертится!

Ва
Валерий

да

Абырвалг

упсссс..............

Vesna V

ответь сам )

Sеrgey Sаmsonov

fiP = 15[l-^(a/02]sM,

Sеrgey Sаmsonov

)))))))))))

Vesna V

оооооооо

Mila Kosov

вращаясь

Ва
Валерий

да