Fahr

У узбеков есть пословица, с буквальным смыслом которой я априори не согласен: "Тому кто убил твоего отца, отдай в жены свою мать". Может я не узрел истинный смысл этой пословицы. А как вы поняли её?

Ответы
Dark Dog

Если правильно помню, то этой пословице много веков... Проблема стояла в том, что мужчина являлся кормильцем и защитником. И это было нормально, для многих народов.

Fahr

Более или менее вразумительное объяснение

Наташенька

Впервые слышу...и правда странно. Наверное всё-таки есть скрытый смысл. Что-то вроде - проблемы этой семьи теперь на совести убийцы кормильца...

Дмитрий Климович

убил - -содержи!!?

Не
Неподарок

Она отыграется на убийце. И это будет пострашнее кара, потому что до конца его дней. Может так?

Fahr

странная месть

Майя Петрова

Может, потому что мать, в память об убитом муже, сделает жизнь того мужика невыносимой?

Fahr

обычно пословицы глаголят мудрости, а в этой мудростью и не пахнет

Галина Азадалиева

Она всю жизнь ему мстить будет. У азеров тоже похожая есть

Кирилл

Мама отомстить сможет. Хотя я ж не знаю...

Татьяна *

еще бы понять... надо историю читать

Ирина Москвина

Женщину нельзя оставлять одну

Fahr

Но это же значит что нужно принимать такие кардинальные решения

Ирина Москвина

Нужно. Иначе не надо убивать. Вот он убил - пусть теперь берет ответственность.

Fahr

Мда

Ирина Москвина

В следующий раз подумает) а стоит ли ...

Th
Theodore

У Вас должно быть и толкование

Fahr

У меня есть только недоумение

Sofo Sofo

может имеется в виду прощение

Fahr

Опять толерантность?

Sofo Sofo

для этого человека это может быть наказание.теперь он в ответе за эту семью.

Е*
Елена ***

Пусть помучается?)

Fahr

Не думаю что она с юмором

Е*
Елена ***

Ну почему же? Если женщина будет жить с убийцей её мужа, сладко ли тому будет? Или жизнь отравит ему или буквально отравит

Роман Гильгенберг

Бред какой то.

Fahr

Вот и я об этом. Может там есть какой то скрытый смысл?

Роман Гильгенберг

Ну не знаю, типа взвали проблемы убитого отца на убийцу что ли??

Fahr

Возможно

Елена Данилова

Она его убьет

Fahr

Месть?

Елена Данилова

А вы станете его сыном и унаследует все его имущестыо

Fahr

Моя гордость этого не позволит