Ivan Melnikov

Почему Пётр I запрещал косым, рыжим и леворуким свидетельствовать на суде?

Ответы
Константин Камнев

Во времена Петра Первого рыжим людям особого доверия не было. Петру I приписывается специальный указ, в котором были слова "Рябых и рыжих на государеву службу не брать и в суде слова не давать, понеже Бог шельму метит", а также "Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут". Тем не менее, достоверных источников этих указов Петра I не обнаружено.
Но известно, что во времена правления Петра Первого рыжих и левшей наравне с уголовными преступниками не пускали в церковь и не допускали к причастию.

Ал
Александр

сеть цитировать не есть хорошо

Константин Камнев

Уральская Рябинушка

Косые видят всё не так, как нормальные, поэтому показания неверные. Рыжие-ведьмы, у них своё на уме. Леворукие могут всё перепутать, так как они рассуждает другим полушарием мозга, чем праворукие😆

Ухожёр

Дискриминация. Поэтому в Европе происходили парады леворуких, рыжих и косых. Чтобы поддержать российских братьев по разуму

Марина

Ну косве и леворукие все видят не совсем правильно, а рыжие..они же бестыжие)) да и ассоциауии с хитрым и обманчивым лисом

Елена Стародуб

«рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет. Этот запрет был снят лишь в середине XIX века. ..

Три3Ло Zloe

Потому что пидор первый - боялся что уличат , для того и реформу языка провёл - чтоб правду скрыть.

Ляйля Мухаметдинова

рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!

Мария

не знаю .а интересно узнать!! Наш ПЕТРУХА 1 - был большой выдумшик!!

Причесанные Мысли

С рыжими что не так?? Вполне симпатяжки)) Жаль, что их всех метили))

Ирина

Вау. Снимаю шляпу. Думала этого никто не знает. Но ответ я знаю.

Ирина

Вы просто умны. И это дорого стоит.

Лили

Он считал, что таких бог уже запреметил..и им доверять нельзя

За
Заря

Вот честно, теперь интересно, расскажите пожалуйста🙂

Ivan Melnikov

считал их шельмой меченными, от нечистого)

За
Заря

Бедные рыжие, как-то не справедливо

Ку
Куропатка

Хорошо ,что есть интернет ,есть откуда вопрос списать.

Ivan Melnikov

не поверите, я это давно знал

Екатерина Емелина

Считалось, что им нет доверия: Бог шельму пометил.

Елена Майер

Я думаю, что он считал их колдунами или ведьмами.

Даже Так...

что бы не отвлекать Чубайсов от более важных дел

Мишка Квакин

От лукавого все. И рыжий, и косоглазый и левша

Ольга Риб

Тебя сейчас реально этот вопрос интересует?

Ольга Риб

У меня сын только вернулся с войны

Со
Сором

Потому что был алкоголиком и мужеложцем?