H Г

а за что Льва Толстого от церкви отлучили,а? и кто неправ церковь или писатель ?

Ответы
Алёна Копцевич

Я думаю каждый человек это маленькая церковь.И когода только ДОБРЫЕ мысли людей обьединяются,то обьединяется и ВСЯ церковь.А дальше НАША церковная антена ПЕРЕНОСИТСЯ в небо.Только очень жалко,что наши мечты и желания не все исполняются.В данном случае только ни думайте о богатстве это всё совершенное другое,Обо всём святом можно много говорить и писать,

Любовь Борисова

Важным фактором в окончательном отпадении Л. Толстого от Церкви было его враждебное отношение к православному духовенству. В своих сочинениях и письмах он с ревностью фанатика проповедует ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности христианской веры: «учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь».

Дмитрий Лебедев

Он сам от нее отпал, Синод просто констатировал этот факт. Естественно, Синод прав. Человек, не только не признающий основополагающих принципов сообщества, но и ведущий против этих принципов и против сообщества яростную борьбу, не может при этом быть членом этого сообщества.

H Г

ну теперь понятно, нехороший Человек отпал от хорошего сообщества и начал ни с того ни с сего яростную борьбу против него ,хорошо хоть на костер не отправили вместе с его книгами как Яна Гуса

Дмитрий Лебедев

Понятий "хороший" и "нехоррший" вообще нет, мбо нигде нет критерия хорошести. А что Гус? Он был той общности враг, будучи ранее в ней. Расстрел Власова тоже можно назапть казнью хорошего человека плохой системой, против которой он боролся. Измена, не говоря о сопровождении ее враждебными действиями, всегда каралась смертью.

Tatyana Cherny

Возможно, что , его философские и нравственные искания Толстого , противоречия и трагизм восприятия жизни были намного глубже , ярче и убедительнее церковных догм.Скорее всего, Церковь испугала сама личность писателя, создававшего свое собственное Евангелие...

H Г

да здорово один человек своими исканиями такую махину испугал

Tatyana Cherny

Не один Толстой пугал церковь. Немало было таких смельчаков, бросивших вызов системе оболванивания общества...

H Г

да верно, Дон Кихоты

Мария Давыдова

Русская Православная Церковь просто с горечью констатировала факт: великий русский писатель, граф Лев Николаевич Толстой перестал быть членом Православной Церкви. Причем отнюдь не в силу определения вынесенного Синодом.

H Г

однако читать его весь мир от этого не перестал

Мария Давыдова

И не перестанет. Он ведь всегда был честен и камня за пазухой не носил. и если от кого требовал самосовершенствования, в первую очередь от себя.

H Г

и всегда хорошо знал что делает

Мария Давыдова

Не спорю) У всех свои убеждения. Главное - уметь их отстаивать)

H Г

что он и делал

Светлана Вдовиченко

За то, что он не принимал церковь как духовный институт из-за роскоши и богатства, царившие там. Роскошные парчовые одежды, земли, большое количество золота и пр... За что при жизни был предан анафеме. Он прав, я считаю...

H Г

да, к такому же выводу прихожу

Светлана Вдовиченко

Все религии потеряли свою чистоту и первоначальное предназначение. Превратились в фарс...

H Г

да нет, религии как раз своему предназначению следуют , в отличии от Веры

Светлана Вдовиченко

Ну, да. Если считать религии орудием в грязных руках. Но, первоначально они были созданы для того, чтобы нести свет людям.

Юлия

Очень хороший вопрос!Я читала его письмо ,очень впечатляет.Церковь сильно испугалась и ясно ,кто прав!Тот кто изучал Библию и сам убедился в том ,что из себя представляет Православие.

H Г

ну Правь славили вообще то до крещения

Чеширский Кот

оба неправы !!! что первы то и второй писатель конечно много по правде сказал !!но не вся вправда одинакова поезна !!а церкви дольше о народе следает думать а не о себе !!!

Ан
Анчар

Когда церковь не выдерживает справедливой критики, она пользуется своим заелозенным приёмом - ересь. На больше ортодоксальная церковь не способна.

H Г

что верно то верно

Виктория

Не церковь отлучила.Он сам себя отлучил от церкви ересью своей,глумился над церковными таинствами.Церковь лишь зафиксировала это официально.

H Г

не набивайте себе цену, вы не Бог весть что и у меня никогда не было намерения к таким как вы лезть и запрещать вам поедание плоти поклонение останкам и прочие причуды, у нас с вами ничего общего нет и никогда не будет и вы и вам подобные нам совершенно ни к чему

Виктория

Ну и Слава Богу.Вот и договорились.Я вообще не понимаю,к чему все эти распри. И вы это понимаете.

H Г

да, мы за всю нашу многотысячелетнюю историю ни к кому не лезли и Веру свою никогда и никому не навязывали

Виктория

Ну и хорошо.И сейчас не нужно.

H Г

Верующим религии не нужны

Ел
Елена

За пропаганду полного непротивления злу. А церковь говорит, что отечество защищать все же надо. Можно прощать лишь личные обиды.

H Г

ааа, вторую щеку подставить тоже он придумал?

Ел
Елена

Нет. Это Христос сказал.

H Г

а церковь его поправила

Ел
Елена

Нет. Ветхий завет "око за око. зуб за зуб". Новый завет "ударили ТЕБЯ, подставь щеку" Но также, если напали на твою страну тебе с оружием ее защищать. Не за себя, а за других.

H Г

вы бы еще объяснили какой "умник" два взаимоисключающих завета в одну книгу втиснул

Татьяна Рогачёва

Отвергал некоторые догматы церкви, считал , что церковь ставит свои интересы выше православных идеалов.

Татьяна Рогачёва

Догмы затмевают здравую мысль! Это было во все времена!

H Г

почему ж тогда догмы господствуют? несмотря на нелепость?

Татьяна Рогачёва

Узда, в которой хорошо держится род людской. Шаг вправо, шаг влево -расстрел! Думаю, сейчас, время изменило многие моменты, церковь поняла, что даже небольшого поводка достаточно...Когда гонят палкой -идти не хочется. Вера -дело добровольное.

H Г

жаль что она это в 19 17 -ом это недопоняла ,последующее будет хуж предыдущего

Татьяна Рогачёва

Не знаю, сейчас "паству" загнать в какие-то рамки трудно, другое время! Сейчас только "пряниками" можно что-то делать, кнут уже не орудие для приобщения!

Аликпер Агакишиев

конечно церковь...но это немного не так....Толстой верил в реальность высшего разума..но не верил попам...

H Г

это верно, я то и не говорю что он не верил

Неизвестно Неизвестно

видимо за критику,особенно не понравился ему догмат о непорочности зачатия,а правой осталась вера

H Г

при чем здесь вера?

H Г

ни при чем, Вера и церковь никакой связи не имеют, в церкви религия а это не одно и то же

H Г

будущее покажет

Артур Алехин

Отлучили за отступничеством от традиционной религии и за проповедь своих мыслей в своих работах.

H Г

ну та паства (стадо) кто привык слушать пастырей (пастухов) которые все упрощают, и не привыкли думать ,безусловно

Артур Алехин

Да хоть как из назовите или обзовите, но их большинство. А в сравнении с Толстым, 1000 на 1

H Г

ну на сей раз все в соответствии с Писанием - велика дорога ведущая в погибель и многие идут по ней (так вроде?) ... ну а дальше знаете

Артур Алехин

Резюмируем. Правильно ли что церковь отлучила Толстого: правильно, с точки зрения церкви, у которой есть законы, которые нарушил Лев Толстой

H Г

ну всего лишь с точки зрения их законов (они когда признали землю круглой? в 91-ом вроде ?) для тех кто не привык жить своим умом, может и верно

Галина Золотарева

Утверждал ,что Бог у каждого в сердце должен быть и осуждал церковь за ханжество.....

H Г

а разве не прав ?

Галина Золотарева

Поэтому церковники и предали его анафеме......

H Г

ну история ж их ни чему не учит

Та
Татьяна

Он тщательно исследовал Писания и был не согласен с учениями церкви! Молодец он!

H Г

да,несогласных все больше

H Г

да ,когда в 17-ом попов начали шлепать ,читал - было жалко а как вживую на них насмотрелся -перестал

H Г

а что они могут кроме как о библейских чудесах рассказывать? самим слабо чудо совершить? сказочники ,блин, знакомый рассказывал его с церкви выставляют ,говорят - иди отсюда ,бес в тебе, а кому ж изгнать как не им?

Михаил. Цветаев

Церковь предала его анафеме,за то что он по своему трактовал Библию и религию.

H Г

да в 17-ом прошлого века вообщето "фокусников" сажали (иногда прям на ш т ы к и) а история говорят по спирали идет

Михаил. Цветаев

У нас спираль какая-то неправильная.)))...Наверное потому,что пространство у нас не Эвклидово!..Хрен знает-чьё оно?)))

H Г

ну все вот это вот происходящее ничем хорошим кончится не может ,разница лишь в том что последующее хуже предидущего

Михаил. Цветаев

А у нас иначе и не бывает.)))

H Г

ну да

Кन
Кетцалькоатль न्यु

Я возлюбил церковь больше чем себя, потом я возлюбил бога больше чем церковь...

Анатолий Катунин

он признал ошибки молодости , но до исповеди недоехал, скончался в дороге...

H Г

а в чем он ошибался?

Анатолий Катунин

он же евангелие написал и трактовал писание по своему, зато и анафему получил...