Маргарита Ленина

ПОЧЕМУ "вЕЧНЫЙ ЖИД"? Что он такого сделал ужасного и был наказан вечно жить?

Ответы
Ник 137

Ну.....пересказывать легенду об Агасфере не буду, сами знаете......а вот происхождение слова "жид" , как ругательного , интересно......Слово древнееврейское и родственное современному значению слова "потц"....только верное по отношению к животным....половой орган осла, например.....очевидно, гои слышали, как ругаются меж собой иудеи, и переняли это выражение...)))...Кстати, совсем недавно , по меркам истории, это слово не было ругательным и было широко распространено в Речи Посполитой для обозначения лиц еврейской национальности......Всё это происки антисемитизма.....Хотя.....прогуливаясь по Парижу, Андре Масон и Андре Жид (думаю, Вы знаете кто это)...частенько обсуждали новости о жидомасонском заговоре...... 😇

Реалист (27 Регион)

Агасфе́р (лат. Ahasverus), или Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа.
Иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа, несшего Свой Крест, отказал Иисусу и оттолкнул его, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей[1].

Сергей Полторацкий

Это привязали к Апостолу Иоанну (все апостолы были израильтянами). Ему Христос обещал, что он не умрет, пока не уидит Его вновь. В какой-то мере это сбылось, благодаря чему появилась книга "Откровений№ или по-другому Апокалипсис. Видение-тоже реальность. А "вечный жид"-это скорее противники христианства назвали Иоанна так из-за того, что второго пришествия Христа еще не было, значит он (Иоан) не умер, а где-то бродит по земле

Маргарита Ленина

Читайте об Агасфере.

Сергей Полторацкий

Спасибо

Талгат Ишемгулов

Это когда Христос нес крест на Голгофу, то в изнеможении прислонился к стене дома. Вышел хозяин дома Агасфер с руганью отогнал его от дома со словами: Иди, иди, нечего прохлаждаться". Христос ответил: Я то пойду, но и ты будешь идти до скончания веков". Вот и ходит по земле нашей грешной "вечный жид" Агасфер. Как гласят летописи появляется он во многих странах.

Талгат Ишемгулов

Почитайте притчу о "вечном жиде". Очень познавательно.

Сергей Из Сибири

"Вызывает вечного жида Сталин
- Мы конэчно коммунисты - материалисты
В Бога нэ вэрим , но всё же интэресно ,
Есть Бог или нэт ? С
кажи , ты же всё на свете видел !
- Я скажу вам только правду - Бог есть!
Сталин даёт вечному жиду миллион долларов и говорит :
- Жаль что ты вэчный , а то б я тебя расстрэлял/
Иди , и никому про Бога не расказывай ...."

Собир Худайкулов

Кто сколько живет, сам Бог знает!

Улугбек

Евреи и цыгане издревна являются кочевыми народами, изгнанниками... Это - их судьба, ставшая их клеймом - "вечный жид". Это не кара, а образ их жизни... Только евреи давно уже осели и даже приобрели законную землю ("земля обетованная"), а вот цыгане всё ещё осесть не хотят...

Маргарита Ленина

Вечный жид это Агасфер, осуждённый Богом на вечную и скитания, потому что не дал ему отдохнуть и оттолкну его от стены своего дома, во время пути Христа на Голгофу.

Улугбек

Это библейская трактовка, а предложил историческую...

Валерий Спиридонов

Агасфер - собирательный образ всех жидов. Причина, конечно банальна - ударил Христа, но идея в том, что иудаизм и христианство антагонисты, хотя это придумано теми же левитами, которые изобрели христианство, исказив Учение Христа.

Анатолий Мюллер

Ремесленник Агасфер, который не разрешил прислониться к стене своего дома Христу, когда тот нёс свой крест на Голгофу и сильно устал. За это Агасфер был осуждён на вечную жизнь и скитания по Земле до второго пришествия Христа.

Маргарита Ленина

Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Лоуренс Аравийский

Агафером его кликали. ЧТо-то он сказал Иисусу. Типа "Вот ты идешь и скоро придешь", а тот в ответ обиделся (у него такие дни наступили, что не до Заповедей) и ему пообещал бессрочное турне по планете

Юрий Юрченко

Агофест по одной версии не дал отдохнуть Христу по пути на Голгофу, а по другой версии ударил его. За это и был наказан. Теперь он скитается по земле и везде организует банки.

Ядолов

Не дал Иисусу Христу отдохнуть,кода тот нёс крест.И за это обречён скитаться по земле до второго пришествия...кажись так

Ядолов

Ес!!!

Олег Фененко

На это очень хорошо когда-то ответил Остап Берта Мария Бендер-бей, сын турецко-подданного. Как именно? Уже подзабылось

Фаил Хайров

Он насмехался над Иисусом Христом когда тот нёс свой крест на Голгофу.И за это он должен был вечно скитаться по свету.

Аркадий

Первые люди жили почти 1000 лет. Потом все меньше... Это были евреи. Вот этот ген долгожития проявился..

Яду Хари

это все мы,когда рвём на себе майку говоря,что я самый лучший верующий,- а Бога в дом не пускаем

Яду Хари

а что,- уже пришли домой к Богу?

Маргарита Ленина

Этот вопрос не об этом!

Яду Хари

об этом,об этом

Mm
Mmm

Говорят до сих пор жив, но его никто не видел. Наверняка его петлюровцы зарубили еще тогда..

Виктор Дамаскин

Евреи, "вечные жиды", обреченные на скитания по миру и сохраняющие свою самобытность.

Юрий Трущенков

Отказал Христу в глотке воды , когда он нёс свой Крест . Агасфером его звали .

Маргарита Ленина

Точно, да ещё и толкнуть умудрился!

Юрий Трущенков

Вы зачем спрашиваете , если знаете ?

Маргарита Ленина

Хочу поделиться, может быть кто-то не знает.

Boris Fedorchuk

Апостолы с тайной вечери ушли не заплатив, вот он и ждет оплаты счета. 😄

Галина Осташко

Это Агасфер.он оттолкнул Христа и не помог ему, когда того вели на казнь