Рыжая Бестия

Как избавиться от комплексов?

–2
Ответы
Дарья Анисимова

1. Выяснить причину возникновения комплекса.

Вы знаете, откуда растут ноги наших комплексов? Нам часто кажется, что мы в чем-то не нравимся окружающим. Кажется, что начальника не устраивает качество нашей работы. Кажется, что противоположный пол не испытывает симпатии из-за того, что вы некрасивы. Кажется, что друзья о чем-то шепчутся за спиной. Заметили, какое здесь слово ключевое? Правильно – нам кажется. Поэтому косвенных причин может быть большое количество, но настоящая причина одна-единственная – в возникновении комплексов виноваты мы сами. Низкая самооценка, подозрительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые служат хорошей почвой для появления комплексов. Значит, единственный способ бороться с комплексами – менять себя!
2. Трезво оценить ситуацию.

Как вы думаете, есть ли на свете человек, у которого все в жизни идеально: и внешность, и карьера, и семейное положение, и друзья? Вряд ли найдется такой счастливчик. У каждого есть недостатки – соответственно, повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие - только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» - и сразу станет значительно легче!
3. Избавиться от страха.

Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением. Неужели все в своей жизни мы должны делать с оглядкой на мнение окружающих? Да и всегда ли оно настолько порицательно, как нам кажется? В любом случае – не бойтесь проявлять себя, не бойтесь ошибиться, не бойтесь, наконец, быть смешным! Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг (ведь это просто невозможно!) – и груз комплексов постепенно свалится с ваших плеч.
4. Поверить в себя.

«Я могу, я умею!» - должно стать вашим девизом. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. В этом поможет простой психологический тренинг: возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести. Перечитывайте этот перечень каждый день, проговаривая его вслух. Гарантируем, что со временем вы приобретете данные качества. Также исключите из своей жизни частицу «не»: «не любят», «не понимают», «не ценят».
5. Активно действовать.

Психологические тренинги – это хорошо, но борьба с комплексами требует и активных действий. Лишний вес не уйдет, если вы не начнете посещать спортзал, а комплекс неполноценности не уменьшится, если вы не попытаетесь наладить контакт с окружающими. Поставьте конкретные цели, достижение которых поможет одолеть комплексы.
6. Подумать о своих достоинствах.

Заостряя внимание на своих недостатках, мы часто забываем о достоинствах, которых, несомненно, у нас значительно больше. Тот же тренинг с листком бумаги можно повторить и здесь – на этот раз напишите на нем свои положительные качества. Вы слишком самокритичны для составления подобного списка? Обратитесь за помощью к родным и близким. Будьте уверены, они подскажут вам десяток-другой ваших достоинств. Заодно узнаете, что не таким уж ничтожеством вы выглядите в глазах окружающих.
7. Полюбить жизнь.

Жизнь прекрасна – помните об этом! Улыбайтесь каждому новому дню, окружающим людям, собственному отражению в зеркале. Помните - жизнь слишком скоротечна, чтобы тратить ее на уныние и печаль. Борьба с комплексами должна быть приятным и легким занятием – тогда они отступят навсегда.

Желаем вам успехов в борьбе с комплексами!

Анастасия Чебодзе

Спасибо)

Св
Светлана

Комплексы, ах как часто они случаются и портыт нам жизнь. Как часто мы говорим себе, что же обо мне подумают другие? Первое что лучше сделать , как я могу исправить это исправить? Лишний вес, запишусь в сортзал, не нравится как я одеваюсь, схожу в магазин и куплю одежду посоветовавшиись с консультантом, очки, подберу новые. Если сейчас нет возможности, то спланирю что я могу сделать. Второе, завести дневних успехха. Нвероятно эффективная вещь! Каждый день записывать туда миним 5 вещей которые успел сделать за день, это невероятно поднимает самооценку. Вы оцените результат сразу через несколько дней. А так же это помогает в ситуациях когда опускаются руки, просто протитайте что вы сделали уже, и двигаетесь к своему успеху дальше. Третье, возможно самое эффективное, но подходит не всем так как это давольнотаки сложно. Попробуйте неделю, а лучше 10 дней уверять себя в обратном зная что это ложь. Вы считаете себя глубокой неудачницей, и у вас по этому поводу комплекс, убеждайте себя , я самая удачливая, зная что вы лжоте сами себе. Глупо? Да, но только проделав всю эту работу, вы узнаете, что это только ваш выбор, вы не являетесь не тем не другим. И почувствуете себя наконец настоящей. Это подходит для всех комплеков. Удачи в решении этой задачи=) Успехов.

Сардор Ходжаев

надо посторатся быть одинаковым когда остаешься в едине с собой и среди людей. стараться всегда быть "права" в своих поступках и это будет внушать тебе, что критикующие мнение окружающих о тебе или какие то притенции не умесны. А через чур быть стеснительным тоже усложняет общение в социальном плане. посторайся быть всегда честной, искренней и говори всегда "в тему", иногда много лишьных слов тоже ставит человека в неловкое положение. И знай, все окружающий тебя тоже люди как ты, и многие из них тоже совершали ошибки, ну не ангелы

Наталья Преснякова

начать заниматься чем-нибудь стоящим! чтобы времени о всяких глупостях думать не оставалось. танцами, например) спортом..рисованием..тем, что хотелось бы в себе развить. быть приветливым, добрым и общительным. и, вместо того, что вы хотите от всех скрыть, окружающие будут видеть только лучшее в вас)

Наталья К****

гнать их в шею)) если серьезно....комплексы в себе мы зарождаем сами..что то нас подталкивает для этого...значит и избавляться нам от них нужно самим и искать все возможные варианты...ну а если не в силах самим справиться обратиться к психоаналитику..

Даурен Токмурзин

Развиваться. Духовно, физический. Потом придет осознания того что ты не хуже других. Будешь развиваться и дальше, поймешь что ты и не лучше других. Ты просто человек. Живи и делай свою жизнь лучше. Впереди так много интересного.

Радуга Рада

Учиться себя любить и уважать свою Душу и тело женское прекрасное.Перестать себя критиковать,наоборот хвалить и любоваться собой в зеркале.Ценить свою уникальную внешнюю красоту и внутренний мир.Уважать других людей.

Ли
Лисьена

Спасибо Вам большое за поддержку. Ваш ответ самый лучший.

Радуга Рада

На фото Вы красавица!Чувствуете себя ею и будьте в себе уверены!

Ли
Лисьена

Спасибо! Вы очень позитивный человек!

Радуга Рада

Раньше сама мучилась от низкой самооценки и неуверенности в себе.Потом мне это надоело и я стала развиваться,учиться любить себя и жизни радоваться .Пришлось потрудиться для этого и. у меня всё получилось!Теперь другим помогаю.Еще нам всем нужно развивать свою женственность женскими практиками и мужчин уважать-это дарит нам настоящее женское счастье в лучших отношениях.

Ё✨
Ёжик ✨

отпустить их
принять, что они есть, позволить им быть и никак их не пытаться изменить, воспринимать как данность, что они просто есть.
поначалу мысли постоянно будут к этому возвращаться, но со временем просто исчезнут

Иван Иванович

Напиться хорошо и дать подруге все это снять ( как ты будешь пьяная вести себя и прочее). Потом все проанализировать и сделать выводы. Знай...комплексы лишают человека полноценной и радостной жизни более чем на 50%..

Та
Татьяна

Осознать все страхи и найти рациональное объяснение почему переживать из-за них не стоит.... "Если проблема решаема, то не стоит волноваться по поводу ее решения. Если она нерешаема, то волноваться - бесполезно!"

Марина Рыжова

Полюбите себя. Это значит - примите себя, в том числе и те недостатки, которые не дают покоя. Это трудно. Чтобы было легче, вспомните о своих достижениях, и не сравнивайте их с достижениями других.

Зарина Ларина

наверно поверить в себя. повысить самооценку. у меня не получается. это сложно. так что могут помочь только окружающие, конечно, если прислушиваться к их мнению. у меня и это не получается

Борис Юров

Издавна известно, что мужчина подвержен комплексам гораздо сильнее, чем женщина. Тяжело бороться с этим. Но если есть хорошая помощница (только не сука), то будет легче в десяток раз.))

Николай Николай

Считается, что комплексы есть у всех.А я почему-то не могу найти ни одного. Может неправильно ищу? Или не там? А может все же их нет у меня? Или отсутствие комплексов это и есть комплекс?

Cool Girl

Бросайся в омут с головой, как истинный самурай - с радостью и без сожалений. И комплекс сам пройдёт со временем. Ты научишься действовать и лишних мыслей не будет. Желаю Успеха! 🙂

Евгений Денисов

Точно,это работает,но не во ВСНХ случаях)))))))

Миша Романов

пока сам не захочешь понять что комплексы лишь создают то что ты себе придумываешь не избавиться. например пока не заставишь себя поверить в то что ты красивая ни кто не поверит

Светлана Стельмах

будьте сами собой. комплекс - это всегда состояние кому угодить и понравиться.Это точно незнание себя и своих интересов. Изучайте свои вкусы, полюбите себя. Ходите в церковь

Вера Миленина

посмотреть внимательно на окружающих.недостатки есть у всех и они живут и еще и гордятся ими.сделайте из своих недостатков достоинства-это будет победа и гордость для Вас

Руслан Жапаров

точно, верно, так и сделаю.

Сергей Есенин

Комплексуете? Что ж, это делает вас особенной, интересной. Одна беда, никому до ваших комплексов нет дела. А исток комплексов там... в детстве... где мало хвалили, мало любили.

Галина Щербакова

Правильно любить себя, помогает фильм "Кто ты человек" . Если хотите знать об этом побольше послушайте лекции Р.А.Нарушевича " Как женщине быть счастливей без мужчины"