П🅰️шк🅰️©️🚭

Как научится писать деловые письма???

–2
Ответы
Романа

Наверное, есть какие-то пособия. Сейчас читаю книгу "Пиши, сокращай" Максима Ильяхова - не для официального письма, для написания интересных и информативных текстов. Стала замечать в своей писанине много воды, красивостей, лишних слов. И даже в речи, и, о, ужас, не только в своей!!!))))

Романа

Вам надо написать письмо?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Да, и не одно

Романа

Купите эту книгу. Правильно написанное письмо поможет обратить на Вас обратят внимание из сотни других, одинаковых как близнецы, писем)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хорошо

Романа

🍀

Та
Таня

уВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ...ФИРМЫ... пИШЕТ ВАМ МЕНЕДЖЕР...КОМПАНИИ...у НАС К ВАМ ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ..нЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКУПКИ У НАС ... ОБМЕНА С НАМИ ... СНИЗИТЬ НАМ СТОИМОСТЬ ЗЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 10 ПРОЦЕНТОВ ... пОСТАВИТЬ НАМ ТОВАР В ОБМЕН НА ....

П🅰️шк🅰️©️🚭

Я как раз в отделе гарантии и обращаются ко мне

Та
Таня

тогда ремонтируйте

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это понятно.. а письма потребителям...

Та
Таня

по ситуации что думаете то и пишите

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не выходит

Kitsune

для начала найти тому, кому надо писать деловое письмо, объяснить ситуацию-мол учусь, подскажите, если человек не жадный он вам подскажет как это сделать более грамотно и толково

П🅰️шк🅰️©️🚭

Я так и делаю. Самому охота научиться

Kitsune

ну вот, терпение и практика)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Если только так

Kitsune

все только так и достигается, если не терпение

П🅰️шк🅰️©️🚭

Согласен с Вами

Kitsune

желаю вам научится деловому письму и пусть этот навык поможет в жизни)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Гранд Мерси💋

Goldilocks

Для начала, деловые письма должны быть грамотными. Иначе это будет переписка в одну сторону.
Я имею ввиду слово "научитЬся". Окончания -тся и -ться помним?

П🅰️шк🅰️©️🚭

В деловой переписке я проверяю

Goldilocks

А в виртуальной что помешало?
ОК:
1. Обращение.
2. Вступление.
3. Суть письма.
4. Ключевые вопросы.
5. Личные контакты.
В идеале - 2 полных абзаца без "воды".

П🅰️шк🅰️©️🚭

У меня примерно также,но могу и пропустить некие пункты

Nikas Juozaitis

Прежде всего надо научиться писать без ошибок. Затем посмотреть в интернете шаблоны составления деловых писем. И всё будет хорошо!

Ми
Михаил

Во времена моей учёбы в школе к нам приходил писатель Лев Квин. На подобный вопрос ответил очень просто;взял лист бумаги, ручку......

Ми
Мимо

Главное не ржать))) потом прочитал, что написал и сократил подробности.. Потом простые слова заменил сложными.. Вуаля!!! 🙂🤪

Казачка Вольная)))

в каждой организации должна быть инструкция по делопроизводству, с которой под роспись ознакамливают сотрудников

Николай Лученок

Учиться, учиться и учиться...
или
Писать, писать и писать...
УМЕНИЕ ПРИХОДИТ С ПРАКТИКОЙ И МНОГОДНЕВНЫМИ ПОПЫТКАМИ,

Мирумир

кто писал в школе сочинения хорошо, то сумеет написать все)))
в деловых письмах нужно сжато излагать суть дела

П🅰️шк🅰️©️🚭

Я постараюсь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Начинайте письмо сухо, но доверительно. "В ответ на Ваш поцелуй исх. № 34/819 от 02.08.2021 г. сообщаю..."

Алекс Венцель

В продаже имеются сборники образцов таких писем на все случаи жизни. Бери заполняй и отправляй...

Люд Милка)😉

прежде всего загляните в раздел "орфография" В даном вопросе "научиться" пишется с "ь" ) Удачи😉

Люд Милка)😉

....и промолчал)... Очень тактично с вашей стороны, сударь☺️

Игорь Горяинов

Я и сам могу ляпнуть, или тлф может выдать.

Люд Милка)😉

Оо... Т9 может)

Игорь Горяинов

Не парьтесь, сударыня!

Abstrakt User

Начните с малого, перестаньте ставить по три знака вопроса там, где достаточно одного.

Николаич

👍браво!

Владимир Герасимов

Попробуйте письмо ОЗАГЛАВИТЬ: написать ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО. Затем можно писать что угодно.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Озаглавить не трудно

Кирилл Морозов

Для начала надо научиться различать -тся и -ться в окончаниях русских глаголов.

Александр Солдатов

Да там все просто. Главное привыкнуть через слово "бля" и "епта" не вставлять.🤣

Татьяна Меренюк

Всё что Вы напишите в двух словах.. а не целую поэму!.. оценят больше всего!!!

П🅰️шк🅰️©️🚭

У меня поэмы выходят

Татьяна Меренюк

Старайтесь в двух словах писать!!!

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не выходит

Сергей Байков

Этому учат на уроках Русского языка... Даже в советское время этому учили.

Жорж

Напишите письмо самому себе. И увидите, сколько откровенных ляпов в нем

Женщина Любимая🐠🐒

Надо научиться сначала мыслить, а потом мысли сами в письма сложатся