Евгений Воронин

ПОЧЕМУ ДУРАК (ОБРАЩЕНИЕ К ИНДИВИДУ) ВОСПРИНИМАЕТСЯ НЕ ТАК ОБИДНО.....КАК ДУРА....?

Ответы
Светлана Непомнящая

Откуда такое утверждение, Вы ведь, судя по имени, могли быть только "в шкуре" дурака, а не дуры? К тому же все зависит от тона и контекста, в котором звучит это слово. Я, например, нисколько бы не обиделась, если бы мой парень, обнимая меня, сказал: "Ну, как ты могла подумать, что я тебя не люблю? Дура, ты, дура, моя очаровательная!" или что-то подобное. Ну, а если не "мудрствовать лукаво, то, возможно, потому, что индивиды мужского пола менее эмоциональны и чувствительны или для них это не новость...

Елизар Балакин

Объясню. Постарайтесь понять. В слове "дурак" ударение падает на слог "ра", который так или иначе всегда обозначает слово, связанное со светом- гараж, радуга и т.д. А в слове "дура" ударение падает на слог "ду", которым в санскрите обозначают что-то негативное. Например, "негодяй" на санскрите- "душт", "страдания"- "дукха" и т.д.

Евгений Воронин

Ух ты....век живи век учись

Елизар Балакин

К тому же, у славян слово "Дурак" обозначало не глупого человека, а того, чье поведение отличалось от поведения общества.

Евгений Воронин

Ну так это и Сократ говорил

Елизар Балакин

Сократ прав во сто крат. Он же мудрец:)

Арчаков Владимир

Вы сначало узнайте истинное значение слова Дурак и дура. Это совершенно разные понятия. Дурака раньше давали при крещении в церквях для того, чтобы нечисть искала дурака, а не человека...а дура-это поределение недалёкой женщины... В общих чертах обрисовал...:-)))!

Маргарита Захарченко

Слово "дурак" сейчас говорят все и везде, не понимая его настоящего смысла. Из-за частого употребления к месту и не к месту оно теряет смысл и уже не воспринимается как ругательство. К женщинам редко обращяются- дура, поэтому мы острее и реагируем.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Это генетически: выражение Иван-дурак было обращено к добродушному, работящему, щедрому человеку,всегда приходящему на помощь, а что касается женщины, то такого аналога не было, а был другой: дура набитая, а это уже обидно

Анастасия Хацко-Голя

Женщины более закомплексованы и увы не все умеют смеяться над собой.Если же вы так называете мужчину,то ему вдвойне обидно,мало того что он тупой так еще и баба. А вообще со старославянского,дура-очень умная женщина.

Татьяна Рыбалкина

Евгений я разговариваю с детьми разных возрастов,так вот обычно дурак это слово для связки слов.Дурак,огонь,типа и тд. и тп.Нежелание сформулировать фразу и напасть первым это беспроиргнышная детская логика.

Валера ___

потому что дурак это привелегия только мужичков издревле.. шуты пьяниы юродивые.. но женщине это определение не применялось раньше... женщина всегда сильнее и умнее мужичка дурачка...

Ал
Алёна

Женщины в принципе считаются не такими умными, как мужчины. Это, конечно, неправда, но стереотип силён. Получается "ДУРА" правдивее чем "ДУРАК". А правду слышать всегда обидно.

Y.
Yeahystry .

я всегда когда слышу слово " дурак " представлю что что говорит женщина ! а вот дура говорит или твоя мать или подруга или какойто здоровый омбал ахха )!!! честно думать лень

Галина Назарова

не согласна, возможно тебе нужно объяснить своей "дуре", что ты любишь ее разной, и даже "дурочкой", главное, что она может быть и очень очень умной для тебя.

Юрий Веселовский

)))) потому, что в первом случае ты думаешь - говори, говори, я-то знаю что умнее тебя!; а во втором ты всего-лишь подтверждаешь её опасения (ну я же знала!) )))))

Миша Лакомов Михаил

Все женщины такие и они не обижаются на правду,вот на ссуку обижаются смертельно,Хотя ведь если это животное то совсем звучит нормально и не обидно.

Ира Прокуда

так с детства нас учили-дуракам всегда везет(особенно в сказках) а расскажи мне хоть одну сказку,где дура есть? вот и обидно-мужукам все,а нам фигу

Ольга Марченко

потому что "дурак" говорят женщины со всей своей любовью, вроде как в шутку, а "дура" говорят мужчины, как правило получается очень грубо и обидно

Алёна

Иван-Дурак -герой многих народных сказок, где он , в основном, не столько дурак, сколько косит. А обращение "дура" звучит грубо и оскорбительно.

Лариса Тимошенко

Женщина - создание нежное, предназначенное для любви, даже в сказках есть "дурак", а дуры нет.... додумывайте... и никогда не говорите "дура"

Игнат Осадчий

Когда женщина говорит дурак это так бзик, а когда мужчина он вкладывает глубокий смысл о её интелектуальных способнастях)

Геннадий Кучеренко

Потому что с Дурак не такая уж плохая олигория.на дураках всегда держался мир,Дуракам всегда везёт...и многогое другое...

Н*
Надежда ***

ААААААА...Это вам не обидно типа...а когда ДУРА..должна рыдать и волосы на себе рвать.. Не видела ни одну такую блондинку.