Екатерина

Историк С. Парамонов (псевдоним Лесной) утверждает, что это слово было заимствовано римлянами у славян. В доказательство он приводит факт, что самими римлянами оно не переводилось и у них не имело значения. Зато у славян был бог Коляда, торжества которого проходили за 7—10 дней до Нового года по случаю окончания годичного цикла — коло. Какое латинское слово родилось благодаря славянскому богу?

Ответы
Igor Vavilov

Пролетала ОКОЛО ворона ... прилетала та ворона из под города Верона...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Научное звание этого С. Парамонова назовите пожалуйста.....

Сергей Лисеенко

в древнеславянском и буква такая есть КОЛО.

Елена Данилова

Коловорот, колокол, колесница, календарь

Василь

Эх гуглить не хочу..просвятите😊

Де
Дед'уктор

Вы это специяльно?..))

Екатерина

Для вас)))

Де
Дед'уктор

Ну, спасибо!)) Всегда мечтал поломать голову в 7 утра в субботу!...)))Как это мило! Душа требует продолжения..)))

Де
Дед'уктор

Ответ :календарь! ))

Екатерина

Думаю...лукавите))) не ломая-знали)))

Де
Дед'уктор

Ну, как сказать)).. Чуть-чуть поломал..)) А вот, в другом вопросе не знаю ответ. )

Слуга Государев

Календарь

Екатерина

Да)))

Андрей Щербаков

Календарь

Екатерина

Да.

Одинокая Сволочь

каникулы

Екатерина

Нет

Одинокая Сволочь

календарь, блин! календулы...

Екатерина

Да))

Глоупен Тырл

календы

Ни
Никола

каникулы

Екатерина

нет

Ни
Никола

календарь

Екатерина

Да

Ни
Никола

календарь-коляды дар

Роман Герасимов

колядки

Екатерина

Нет)))

Марина

ГЛОРИЯ?

Екатерина

нет

Марина

Может подскажешь?