Тамара Коваль

как вы оцениваете качество еды (в части влияния на здоровье организма), приговленной или разогретой в микроволновке?

Ответы
Anatoly Neshmonin

Качество еды из микроволновки? Вопрос, по сути, сводится к влиянию СВЧ-излучения на живые организмы. Причем, на клеточном уровне. Если коротко, то пища, приготовленная в микроволновке, ничем не будет отличаться от пищи, приготовленной, скажем, в деревенской русской печи. А вот, если Вы не ставите целью приготовление, а только "частичное приготовление", как например, яйцо всмятку, где белок не "свернулся", а только частью видоизменился, то тут у Вас ничего не получится. Словом, разогревайте уже приготовленное, готовьте, ничего не опасаясь. Только детей держите от СВЧ-печки подальше в момент ее работы. Влияние СВЧ на живые клетки губительно. Словом любые микроорганизмы, случайно оказавшиеся в разогреваемой пище, понесут дополнительный урон.

Sub Обнулившийся Zero

Главное - детей внутрь не засовывайте. А наружу излучение не проходит.

Sub Обнулившийся Zero

Если кошка больше не нужна. Лучше воспользуйтесь стиральной машиной (режим "отжим 1200 об/мин") или духовкой (выпекание).

Тамара Коваль

😄 удачный ответ! 👍 😘

Leonid D

Нет у меня микроволновки и не желаю её приобрести и газа у меня нет, хотя квартира в сравнительно новом доме со всеми удобствами. А вместо них индукционная плита и простая электрическая и новая современная электродуховка. Боюсь я газа, он везде часто рвётся. И притом электричество дешевле на треть. А с новыми электро плитами даже на половину. Замечали как кипятит индукционная плита? Чуть кипит, потм чуть не кипит, потм снова кипит, а результат, как будто всё время кипит. 🌹

Александр Белый

Думаю, что отвечая на другой вопрос, развею ваши тревоги. Механизм разогрева пищи в микроволновке, как и сама микроволновка, безопасны. Поэтому не слушайте тех, кто говорит про какую-то там "негативную" или еще какую-то энергию, какие-то там реакции и т.п., якобы происходящие в микроволновке. Просто для приготовления пищи эта штука малопригодна. Да и вкус получается неважный (из-за особенностей процесса разогрева). А вот для разогрева готовой пищи - пожалуйста.

Sub Обнулившийся Zero

Не согласен насчёт "для приготовления пищи эта штука малопригодна". Вполне пригодна, и ещё как! В отдельных случаях даже лучше привычной плиты.

Александр Белый

Упаси боже спорить по пустякам, однако же, в свое дурацкое оправдание, могу только сказать, что микроволновка "малопригодна" а не совсем непригодна. В ней нельзя поджарить битки, котлеты, да и просто картошку - фри, суп и жаркое. Даже яйцо сварить...Т.е. что-то съедобное непременно получится, но вкус будет "не тот". Замечу, что с 60-х годов (за бугром) эта штука использовалась исключительно как раз для подогрева пищи и приготовления пищи из полуфабрикатов.Хотя, как говорится, на вкус и на цвет...

Тамара Коваль

а я ее вообще не люблю. но все равно иногда разогреваю пищу.

Sub Обнулившийся Zero

Картошка "фри" - на раз, суп - без проблем, яйцо сварить - нет, только запечь. Котлеты, битки - только в путь... Что я делаю не так?

Александр Белый

Ну тогда поведайте, как Вам удается пожарить картошку. Вот у меня всегда получалась вроде вареной. Она ведь греется там, где много воды и жира. А где подсушилась и запеклась, там разогревается плохо.Мож я что-то не так понимаю...

Sub Обнулившийся Zero

Порезать ломтиками, выложите (только в посудину для СВЧ, а не абы что). Полная мощность (750-800) на 13-15 минут. Вуаля.

Дмитрий Иваныч

Встречный вопрос: почему в СССР в продаже никогда не было микроволновок? Не потому, что промышленность их выпускать не хотела, в планы не включали, за границей не закупали, не потому, что всеобщий дефицит и так далее. А потому, что после Великой отечественной войны наши ученые тщательно исследовали трофейные немецкие микроволновки и пришли к выводу, чо они крайне вредны для здоровья.

Виктор Шаламов

Не вижу разницы. Пользуюсь микроволновкой уже лет 30. В ней каши отлично варятся. Кстати сегодня и кухонные плиты-панели уже делают по принципу микроволновки. Панель нагревает металлическую посуду микроволнами. Получается очень экономично и эффективно. Короче для еды нет никакой разницы. А если кто говорит, что это якобы вредно - он просто профан в физике.

Александр Гусев

Качество еды я определяю просто: от домашней, женой приготовленной, еды нигде ничего никогда не болит. И - вкусно. А перекусишь где-нибудь в течении дня, пусть даже и вкусно - то изжога, то живот болит, то тошнит. И вся недолга, как говорится... 🙂

Тамара Коваль

вывод? изначально надо иметь жену! и питаться дома! 🙂

Александр Гусев

Точно! И работать желательно рядом с домом. 😄

Владимир Вербенко

Еда - это не живой организм, и ей все равно, каким способом вы заставите её атомы бешено хаотически перемещаться, чтобы нагреться- или медленно нагревая на традиционном огне, или мгновенно взорвать токами высокой частоты.

Тамара Коваль

спасибо за умные мысли. 🌹

Михаил

Пользуемся ею, потому, что удобно, думаю вредно. Не готовим, только разогреваем пищу. Скажу больше, оказывается микроволновка, хоть и является электробытовым прибором, но имеет срок годности - 3 года.

Niemand Против Войны

Безвредная она, безвредная. Значительно вреднее: а) переедать б) пялиться в телевизор в) сидеть целыми днями сиднем г)... д)... е)... до бесконечности. Так что какая там микроволновка! Не берите в голову.

Владимир Буранков

Накрошите картошечки в керамическую или стеклянную посуду. Положите туда крылышки куриные, добавьте приправ и запечите в микроволновке...Вот тогда вы сами оцените качество еды... 😄

Vitaly Shevchenko

Нормально! Весь бред идеи влияния свч-плит идёт от незнания принципов нагрева. Излучение тепла Солнцем а сотни раз больше.чем микроволновки.Но никто не требует погасить Солнце!!!

Vitaly Shevchenko

В печи излучение фокусируется в малой зоне Электро-магнитными полями магнетрона,вызывая местный нагрев. Попробуйте сфокусировать линзой солнечный луч и сравните степень облучения прибором и солнцем!

Елена Фролова

никак, нужно меньше всего по этому поводу заморачиваться, но если так судить то единственное качественное приготовление и полезно, так это на открытом огне - костер, печь

Jelena Auster

Современные микроволновки особый вред не наносят , но все таки в них готовить не рекомендуется , а разогревать советуют предварительно блюдо накрыть пленкой..

Ольга Магомаева

Разогретой я честно говоря не вижу особой разницы. Но я в микроволновке никогда не готовлю. Но мне пришёлся по душе мультиповар. Особенно каши и овощные рагу.

Никита Козлов 78Rus

СВЧ излучения, работающие в МВП никакого вредного влияния на качество продуктов не оказывают. Мы живём в мире ВЧ излучений (свет - это тоже СВЧ колебания!!!).

Ilya Dorohin

ну как это так, приготовить то по-любому же надо, а потом уже когда долго хранится - греть в микроволновке, мясо же вы не в микроволновке жарить будете

Lira

вот тупица, тупее не бывает!

Тамара Коваль

Оксана, умница вы наша 😘 Может без оскорблений обойдемся? 😄

Lira

это ответ, на его оскорбление, надо же не нравится!

Ilya Dorohin

как я ее оскорбил? Вот дура

Тамара Коваль

не буду вам мешать общаться с "любовью и уважением"

Ilya Dorohin

Оксана - стрелочница тупая, иди побрейся

Анатолий Иванов

Картофель из микроволновки разительно отличается от приготовленного традиционным образом. Особенно это проявляется у одетого картофеля.

Алексдр Миронов

Если пища калорийная и в неё вложена душа и желание, то ни какая "микроволновка" не навредит здоровому и, даже, больному организму!

А Б

по степени термообработки продуктов самая естествественная-сырая; самая противоестественная-приготовленная в микроволновке

Андрей Саволайнен

У меня нет информации о вредности пищи, которая готовилась или разогревалась в СВЧ. Я лично только разогреваю пищу в СВЧ.