Екатерина Емелина

Вы можете объяснить происхождение своей фамилии?

Ответы · страница 2
Татьяна Сивенкова

Замуж вышла, вот и фамилия такая

Наталья Грибова

Могу! Вышла замуж и получила!😁

Екатерина Емелина

Такая лесная фамилия у Вас!

Екатерина Емелина

Я помню, когда вышла замуж и назвала свою новую фамилию, директор долго смеялся, а я потом никак не могла принять ее. Для этого потребовалось много времени🤷‍♀️

Наталья Грибова

По- моему классная фамилия! Мне очень нравятся фамилии от имен: Панкратова, Пименова, Климова. А у Вас и то есть, да ещё и - сказочная!

Екатерина Емелина

Это да! Произносится мягко, теперь-то я привыкла, почти 45 лет прошло.

Екатерина Емелина

Спасибо, Наташа! 🍬☕

Эйно Виртанен

Могу. Человек из графства Саво.

Екатерина Емелина

А это графство в Прибалтике?

Эйно Виртанен

В Финляндии. Центр графства город Савонлинна (фин. Savonlinna), основанный викингами в честь Святого Олафа - конунга-крестителя Норвегии. Первоначально, все родившиеся в этом графстве получали фамилию Саволайнен. Я получил эту фамилию от своего отца, а он от своего и т.д.

Екатерина Емелина

Интересно как! А у моя фамилия по мужу, все просто. А вот девичья была Югина, в нашей области есть река Юг, мои предки были родом оттуда. Похоже происхождение фамилии на Ваше.

Эйно Виртанен

Мне кажется, что все фамилии произошли от названия места рождения. Может быть я ошибаюсь.

Екатерина Емелина

Нет, не все! Вот тут на сайте есть Долгушев, а у нас есть деревня Долгуша. Мне стало интересно. Оказывается долгуша - это длинная телега. В той деревне когда-то эти телеги делали, а Долгушев скорей всего был сыном мастера.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Зильберт-от ювелиров-ашкенази

Екатерина Емелина

Зильберт - даже в переводе "серебренный", это говорит, что предки ювелиры.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Ага, потому у меня тяга к ковке

Екатерина Емелина

Здорово!😊👍

Th
Theodore

Могу, но это вам не нужно знать

Екатерина Емелина

И ладно! Я не настаиваю, просто все вопросы уже заданы по нескольку раз...

Master Roma Mamedov

Мамедов,это от слова Мухаммед

Пе
Пертурабо.

хм... я пытался, не получилось.

Екатерина Емелина

Знаете эти слова из песенки" Кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет!" Дерзайте!

Борис Толстошеин

Толстошеин?.....Да не вопрос....

Екатерина Емелина

😊Все просто.

Борис Толстошеин

именно....но род старый...Тамбовский....

Музыкальный Кот 🐈

Могу. Всего за 4300 рублей.

Екатерина Емелина

Вы кто по национальности: еврей или украинец? Только они из всего могут делать деньги👍😄

Музыкальный Кот 🐈

А пацчиму Ви спрашиваете?))))

Екатерина Емелина

Слушайте, а почему за 4300, а не за 5000 допустим?

Музыкальный Кот 🐈

Это стоимость ремастера трилогии ГТА)

Тимербулатов Рамис

Прапрадеда так звали🙂

Екатерина Емелина

У многих так.

Владимир Генералов

Моя Фамилия Генералов.

Екатерина Емелина

Нет вопросов, все понятно, она говорит сама за себя.

Татьяна Черненкова

Девичьей или по мужу ?

Екатерина Емелина

я знаю происхождение обеих.

Татьяна Черненкова

Фамилия Цыганов ведет свое начало от прозвища Цыган, которое восходит к аналогичному нарицательному. Чаще всего прозвище Цыган закреплялось за славянином, по внешнему виду схожим с цыганами — имевшим смуглую кожу, черные волосы.
Это моя девичья фамилия.👆
Черненкова-темноволосая, чёрная.Это по мужу.

Екатерина Емелина

Моя фамилия по мужу и объяснения не требует, а девичья Югина. Предки были родом с реки Юг (приток Волги в Нижегородской обл.)

Майя Петрова

да. От мужского имени.

Екатерина Емелина

Как и у меня.

Юл
Юлий

Да конечно могу а вы ??

Екатерина Емелина

Я тоже могу. По мужу - Емелина, происхождение простое: по-имени - сын Емели. А девичья Югина - предки пришли с реки Юг в Нижегородской обл( это приток Волги).

La Testa

А зачем вам это знать

Екатерина Емелина

Если человек не знает - задумается, ведь это интересно. А мне просто так, все вопросы уже много раз заданы.

Василиса Евгеневна

могу. очень просто

Екатерина Емелина

Вот и хорошо.

Шурави

По фамилии отца

Шурави

И чёрт знает из каких глубин времени идёт!

Александр Шебалин .

Да,кое-что знаю.

Екатерина Емелина

И это хорошо.😊

Алексей Иванов

сказку вспомни

Екатерина Емелина

У нас с Вами сказочные фамилии!!!

Та
Татьяна

проще простого