Владимир Беккер

Никому не казалось,что расчет лошадиных сил в транспортных средствах не правильный.Вот например средняя лошадь ,может легко тянуть по ровной дороге телегу весом в 200 кг с грузом в 500 кг. А пристегните ка эту телегу к автомобилю с мощностью в 10 лошадиных сил.Он её тоже потянет но с трудом и надолго его не хватит . Так в нем 10 л.с. а у лошади-одна.

–2
Ответы
Ym
Yms

Речь больше идёт о тяге. Средняя тяга лошади 75 кг умножить на метр в секунду вот и лошадинная сила. Мотор с 10 лошадьми соответственно может ехать в десять раз быстрее при той же тяге

~L
~Eva Lansca~

Недавно видела в какой-то передаче действующую конку ! Лошадь тянет перегруженную с избытком конку по рельсам.

Владимир Беккер

Да,лошадь может и гору тянуть очень тяжелую телегу.

~L
~Eva Lansca~

Дааа !

~L
~Eva Lansca~

Но вы не забывайте, что для машины важно сцепление колёс с дорогой .

Владимир Беккер

Поэтому я и написал про ровную дорогу где автомобилю не придется буксовать.

~L
~Eva Lansca~

Да , точно.

Roman K

в лошади гораздо больше, чем 1лс, даже в человеке больше )

Владимир Беккер

Я тоже это подозревал.

Roman K

1лс - мощность, которую средняя лошадь, как она считает, выдаёт не напрягаясь

Владимир Беккер

Ой.Она не напрягаясь выдает гораздо больше.

Roman K

до 10 вроде )

Yuri Kozhevatov

Правы...Жигуль,пожалуй,не потянет,а у него больше 50 ЛС

Владимир Беккер

Ну да

Слава З С У !

Ты супер механик!! Иди проектируй новый москвич!))

Владимир Беккер

Я не буду у русских отнимать их хлеб

Слава З С У !

Тогда загугль чему равна 1 лошадиная сила

Владимир Беккер

Я и так знаю

Слава З С У !

Так значит ваш вопрос юморной?)

Владимир Беккер

Нет.Одна л.с. это сила тянущая вверх 75 кг за 1 секунду. Но мой вопрос в другом.

Слава З С У !

Не знаю о каком «другом» идет речь, но ваш вопрос побудил меня перечитать историю возникновения данной меры, за что и благодарю)

Старый Волчара

а как определить с трудом тянет или нет? )))

Старый Волчара

нет, это не одно и тоже

Старый Волчара

лошадиная сила это позволяющая двигать 75 кг (приблизительно) вертикально со скоростью 1 м в сек.
вы уверены что лошадка не может больше?

Владимир Беккер

Конечно она сможет и больше но она же устает. Я например в детстве с отцом возил сено на рыдване.Эта такая большая телега с высокими бортами для перевозки сена и соломы .Когда она груженая то там высота где то три метра. Ну общий вес там больше тонны.Ездили за сеном в поле примерно за 4 км. Ну и едешь груженый часто в гору и лошадь тащит хоть и тяжело.Вот так за день две -три ходки. Чтоб такое утянуть в гору,это уже джип нужен или грузовик.

Старый Волчара

ну вот, значит у лошади больше мощность чем одна лошадиная сила)))

Владимир Беккер

Видимо да.

Татьяна

В скорости, а не грузоподъемности.

Владимир Беккер

Мощность,это тяговая сила а не скорость.Стриж тоже может лететь со скоростью 200 км в час. А какая там мощность?

Сова Зомбовидная

Так там расчёт идёт на скорость

Майя Бирюкова

Интересно.

Андрей Акбаров

🤷‍♂️

Алевтина Немерова

😳