Капита́н Не́мо (лат. Nemo — «Никто») — вымышленный персонаж романов Жюля Верна. Инженер, изобретатель, конструктор, учёный-океанолог, борец против британского колониализма. Создатель и капитан фантастического подводного корабля «Наутилус». Действует в романах «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров», вместе с романом «Дети капитана Гранта» составляющих трилогию, объединённую общими героями. «20 тысяч лье…» является основным произведением, в котором раскрывается история, характер и цели капитана Немо.
Я если честно не читал Жюль Верна.Только экранизацию видел. Думаю индус был. Елена здравствуйте здоровья, счастья, любви, Вам!!! И пусть исполняются все, ваши желания и мечты!!! Хотелось с вами, подружиться и поделиться своей ВЕЛИКОЛЕПНОЙ находкой!!! Ответьте, Вы, работаете в интернете или просто общаетесь с друзьями? Если работаете в интернете то не поленитесь посмотрите ПОЖАЛУЙСТА мою ВИЗИТКУ http://best1966.minisite.ru/ После просмотра напишите пожалуйста ответ в скайп zaidullinmarat11
Если мне память не изменяет он был родом из Индии. Немо — первоначально был задуман как польский революционер, но позже превратился в бунделкхандского принца Даккара, возглавлявшего в 50-х годах XIX века восстание индийских сипаев против британских захватчиков, поработивших его родную страну.
В изначальной версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, построившим свою сверхмощное судно, чтобы топитьть в Балтийском море корабли идущие под Анреевским флагом, мстить русским деспотам и евреям, которые помогали им грабить польский народ.
Первоначально Жуль Верн хотел сделать его поляком, который топит русские корабли в качестве мести за подавление польского восстания. Но издатель его отговорил, т. к. его книги потеряли бы популярность в России, а это был бы большой убыток
Родина капитана Немо – Польша, капитан Немо был душой восстания поляков против царской России, капитан Немо поляк, а не индус. … Потому-то Жюль Верн так тщательно скрыл национальности и бесстрашного капитана и его смертельного врага,
«...Это был индус — житель угнетённой страны. До последнего вздоха я буду на стороне угнетённых, и всякий угнетённый был, есть и будет мне братом!"
Жюль Верн. Двадцать тысяч лье под водой.
Сначала Жюль Верн сделал его поляком , а врагов его - русскими , но будучи дальновидным человеком передумал...
Еду в маршрутке.
Заходит бабулька, у нее что-то выпало из сумки, а водитель пошутил:
- Что упало, то мое.
Старушка отвечает:
- Ты, главное, едь тихонько, а то я сейчас упаду и буду вся твоя.
А что - первая версия отличалась от той, которую мы все знаем? Капитан всегда считался потомком одного из древних индусских родов....
Всю жизнь думал, что индус. Есть и первая версия? Может, ирландец? По любому, какой-то побежденный революционер.
Индус вроде..Нана Сагиб-предводитель востания сипаев(а первоначально задумывался как польский революционер)
наутилус в лесах польши))))мелковато ))))
А враги- русские. вообще скандал..
)))))Колонисты
Интересно,где бы Немо строил подлодку?Может в Северодвинске? 
Я даже не знаю какой он был во второй. Жюль Верна увы уже не спросишь. Наверно был космополит. 
Такими технологиями могла обладать в то время только Англия. Скорее всего английский еврей.
задумывался, как революционер...по моему польский...но стал принцем...Даккарским...вроде так...
Никогда не заостряла на этом внимания. А что, в разных версиях он разных национальностей?
Сначала он был поляком , а враги его -русские, но потом передумал ..
Да? Почему-то всегда считала, что он должен быть француз. Автор- француз, и главный герой тоже.
Слишком щекотливая ситуация тогда была между Англией и Францией..
Да, часто политика вмешивается в творчество.
первоначально был задуман как поляк, но потом стал индийским принцем
Будьте политкорректны и толерантны. Сформулируйте вопрос ещё раз.
нет такого слова, которое не может быть еврейской фамилией..))))
чеченец. потом окраинцы доказали, что он был великим укром
Укропы отдыхают..., поляком, ну а враги как водится - русские..
А кто написал "20 тысяч лье под водой" знаешь? Вот ЭТОй и был.