Ма
Марс

происхождение слова рыба знаете?

Ответы
Дмитрий Углов

Изначально это слово означало "червяк"! Предполагают, что этим словом называли рыбу для того, чтобы не спугнуть ее при рыбной ловле, то есть это такое же слово-табу, как и слово "медведь" (только медведя, наоборот, опасались называть его настоящим именем, чтобы он не появился, и поэтому придумывали для него иносказательные название, одно из которых - "медведь" - значило "тот, кто есть мед").

Ма
Марс

задорнов из тебя не получится)

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Латинское – rubeta (жаба).
Славянское слово со значением «рыба» было образовано от праславянского корня zъvъ, восходящего к греческому слову с тем же значением. В современном литературном языке слово используется в значении «позвоночное водное животное с плавниками и жабрами».

Si21N78K

рыба..вода...водка...Рыбак наверное!!

Характерный Яр

Ну ка - интересно ?

Ма
Марс

это слово настолько старое что уже никто не даст верного ответа только гипотезы

Характерный Яр

Ры- рыщущая ба- баба ( как баба)

Характерный Яр

Он этими вещами немного позже заниматься стал, когда познакомился с Алексеевым С.Т. Это писатель и исследователь нашей с вами культуры !!!

Николай Чугунов

Нет. Подскажете?

Ма
Марс

никто точно не знает откуда это слово произошло только гипотезы

Николай Чугунов

Жаль, очень хотелось бы узнать(((

Ма
Марс

слово пришло из древней македонии а вот его значение каждый трактует как хочет

Юлия Смит

Нет расскажите

Ма
Марс

Наталья Оверченко

А ,Вы напишите?

Ма
Марс

Валентин Круглый

не...а,поясни

Ма
Марс

Валентин Круглый

понял теперь,откуда взялось это слово,как и все другие,они тоже оттуда

Валентин Круглый

Это Я

нет, а какое

Ма
Марс

играли мужики в домино один как закричит рыба

Светлана Дубинина

Расскажи!!!

Ма
Марс

Ма
Марс

моя версия что это слово из древней македонии пришло а почему рыбу так они назвали мне неизвестно

Светлана Дубинина

Ну вот...на самом интересном)))

Ма
Марс

на самом деле древний мужик поймал рыбу и пришел к жене и долго мычал не зная что сказать пока не произнес рыыыбааа

Светлана Дубинина

Вот и сказки конец!!!-А кто слушал-молодец!!!

Канат Жаксыбааев

поделись

Ма
Марс

Ма
Марс

доисторический мужик поймал рыбу и принес в пещеру голодной жене и детям и долго мычал пока не произнес рррыыыыыыыыыыыыыбаааааа

Ма
Марс

вобще слово из древней македонии пришло вместе с греческой письменностью а что оно значило вначале вряд ли кто знает

Татьяна Борисова

Расскаж.

Ма
Марс

Назира Юсупова

Скажите?

Ма
Марс

никто точно не знает что значит это слово и откуда появилось есть лишь гипотезы

Татьяна Шабакина

червяк

Ма
Марс

Ма
Марс

Н@
Незнакомка @@@

нет

Максимус

мы знаем как ее жрать остальное не важно)))

Н@
Незнакомка @@@

как то не заинтересована была!