Серж 96 Rus

...Этот день Победы!!!!Порохом пропах!.....Никто не забыт,и ничто не забыто!!! А что для вас ЭТОТ день?(у меня погиб дед,не вернувшись из плена)

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Фронтовая судьба солдата
Наталья Сучкова Куцева
Посвящается Солдатам Победы
в Великой Отечественной войне.

Солдат на фронте воевал
С котлом и поварешкой,
Готовил пищу – кашевар,
Борщи варил с картошкой.

А если враг строчил, невмочь
Терпеть фашистов силу.
Он брал винтовку, чтоб помочь
Пока в котле варилось.

Снаряды к пушкам подносил,
И бил фашистских «гадов»,
Пока котёл борщи варил,
Свистели пули градом.

Война войной – обед подать
Задание такое.
Чтоб мог успешно воевать
Советский храбрый воин.

Под танки много раз подряд
Бросал солдат гранаты,
Спасал друзей, взяв автомат,
И отбивал атаки.

И на груди теперь полно
Наград его светилось.
А если спросят, а за что?
«Да, как-то получилось».

И в передышке, меж боёв
Брал в руки он тальянку,
Давайте спляшем и споём
Про девушку смуглянку.

Почти четыре года шёл
С боями до Берлина.
А по пути дрова колол,
Чтоб лучше печь варила.

И День Победы встретил он
С котлом и поварёшкой.
Он кавалер трёх орденов,
Не раз был под бомбежкой.

И полевую кухню спас,
Из поля боя вывел,
Когда фашистский лётчик АС,
Бомбил со страшной силой.

Спасибо воину, поклон,
ЗА храбрость и за пищу,
И воевал, и варил он,
Солдатом не был лишним.

Бессмертный полк, в строю одном,
Шагает по России,
И каждый год Победным днём,
Портреты проносили.

Фронтовики в колонне в ряд,
С портретов смотрят прямо,
И вместе с ними тот солдат,
Шагает вместе с вами.

И дУши всех фронтовиков
Слетаются повсюду,
Они парят поверх голов,
Чьи фото несли люди.

И не забыты все бои,
И подвиги Героев,
За мир, свободу полегли,
Своей, гордясь страною.

И пусть навеки, навсегда
На День Победы в мае,
Бессмертный полк во все года,
Торжественно шагает.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116050406788

Иринка Осенняя

Чем становлюсь старше, тем больнее воспринимаю эту тему. Мой дед тоже погиб на войне. Мне лишь имя твоё осталось.
Что б могла о тебе помнить.
И никогда что б не оборвалась
Между нами незримая нить.

Чем взрослее я , тем больнее.
И по сердцу скребутся кошки.
Всё помню как в детстве просила
Я к обеду "дедушкину" ложку.

Самодельную, деревянную,
Пережившую десятилетия...
Лишь теперь понимать стала я
То военное лихолетье.

Как родные оставили пашни,
И слезой поливали землю.
И как было вам всем страшно.
И как дома вас ждали семьи....

Не дождались, осиротели.
Не вернулись отцы к детям.
И светлее не стали дали...
И остыло сердце навеки...

Мне б найти , где твоя могила,
Что б приехать и поклониться.
Знать где ноги твои остыли
И где сердце не стало биться...

Я ищу в Интернете блоги,
Я листаю погибших списки..
Но они тебя не находят
Или просто не там ищут...

А года, как осенние листья.
Воздух в церкви тих и спокоен.
Я пишу в поминальной записке
Среди многих, "Василий-воин"....

Водяной

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ! ! !

Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!

Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!

Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.

Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Победа над фашистами незыблема!
Но отобрать её пытаются у нас.
А наши деды и отцы сложили головы,
Чтоб мирно жили все сейчас!

Хотят такие сволочи, как Соросы,
Перелопатить мир лопатою войны!
Чтоб денег награбастать в свой карман бездонный,
Чтоб приходили к нам кошмаров сны!

Добыли мы Победу в годы тех кошмаров
С огромными потерями для страны Родной!
И вновь хотят втянуть нас в это пекло.
Но в память о ПОЛКЕ БЕССМЕРТНОМ
НЕ ОТДАДИМ НИ ПЯДИ, НИ ОДНОЙ!

*** ***

Это - ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК . Брат дедушки по матери пропал без вести на войне , а вот сам дедушка почти не воевал , по-моему - он тогда был очень молод - у него призывной возраст подошёл , когда война уже закончилась . Но одно ранение у него было . Он умер , когда мне было 7 лет , и от него я о войне не слышала ни единого слова - как будто её и не было ...

*** ***

Писатель Аркадий Гайдар принимал участие в Гражданской войне , тоже будучи очень молодым , и у него были проблемы с психикой после этого ...

Серж 96 Rus

У меня друг был на войне,у него тоже с головой теперь не очень...

*** ***

Чечня ? Это вообще тема тяжёлая . Я про неё совсем ничего и нигде не смотрю , не читаю , и не говорю - есть на то причины ...😪

Серж 96 Rus

да ужж...😔

*** ***

😔

Fedor Shkenev

Один мой дед лежит в Невской Дубровке. Второй-начал с финской, ранен кукушкой в руку разрывной пулей, эвакуирован на Урал, тренировал там лыжные развед.батальоны... Дядька-черноморский юнга на торпедниках... Мать полуживую вывезли из Питера в Рязанскую область... Отца-в Свердловск...

Fedor Shkenev

"Нас невозможно сбить с пути-нам пох...ю, куда идти!"😉

Fedor Shkenev

Чем дальше в лес-тем толще партизаны!

Fedor Shkenev

🤝

Марина Баннова

Это поколение мужиков были героями а наши сейчас сопли с сахаром - у них правительсво по лимону отобрало - у них и их баба - они сидят не чирикают. Тока чужими подвигами гордиться и осталось - сами ссыкуны все

Серж 96 Rus

возможно вы правы

Римма Чечётка

У меня погибли оба деда . Один, в начале войны, под Москвой . Второй под Ленинградом. бабушка по маминой линии погибла, когда разбомбили эшелон. Мама и её сестра выросли в детдоме.

Серж 96 Rus

Трагично😔

Римма Чечётка

Да. Я знаю какой ценой досталась победа.

Серж 96 Rus

Да ужжж,никому не желаю такой цены...

Серж 96 Rus

Прорвемся!🤝

Римма Чечётка

Не сомневаюсь!

Дмитрий Майстер

У меня один дед умер от ран, когда мне еще 2-х лет не было в 71-м, другого я вообще не видел, он в 45-м в Праге погиб, уже после 9 Мая... Для меня это священный Праздник, день Памяти.

Рая Люба

мои оба дедушки воевали, имели ранения и награды, по маминой линии дедушка вернулся с войны и вскоре умер, а по папиной линии 72 года прожил с осколком в груди

Серж 96 Rus

Да ужжж

Рая Люба

тяжко жили в те времена

Александр Михалёв

раньше все как в песне и гордость и горечь в душе....сейчас очень противоречивые чувства особенно когда фашизм на украине да и в россии лезет из всех щелей!!!

Серж 96 Rus

Саша,считаю нельзя допускать этого повторения и душить на корню....

Александр Михалёв

согласен.плохо пока получается

Серж 96 Rus

✌️прорвемся

Александр Михалёв

а як же!!!!

Татьяна Фомина

а у меня без вести пропал. Может доживу когда его поисковики откопают. У нас привозили одного. Хоронили с почестями. теперь хоть дома, рядом с родными лежит

Серж 96 Rus

а вы своего на сайте мемориал по ищите

Татьяна Фомина

искали, там то же самое. пропал без вести

Серж 96 Rus

🤔сочувствую

Татьяна Фомина

спасибо

Иван Мишичев

Для меня день Победы - особый день, особый праздник. У меня дед по матери пропал без вести в 1941 году. Никто не забыт, ведь оттого, что они сражались, мы живём.

Та
Таня

жалко у меня дед за провинность на 3 мес попал в тюрьму и в штрафбат и вначале войны убили или на мине подорвался Никто не знает Похоронка сразу пришла

Та
Таня

как догадался

Серж 96 Rus

фраза из х.ф. "Чародеи"😆

Та
Таня

😄

Та
Таня

поднимем бокалы за победу

Сергей Волков

У меня воевали дед и отец, слава Богу вернулись. Но в нашем роду три человека пропали без вести… Для меня День Победы - Святой День!!!

Тамара Федяева

Для меня это главный праздник. У меня воевали два деда, отец, дядя, тётя... Слава Богу, вернулись живыми. А тётя и сейчас жива.

Анатолий Васильков

Мой тесть участник Прохоровского танкового сражения , окончил войну с японцами. Мой отец дошел до БРНО был тяжело ранен

Серж 96 Rus

👍Слава нашим настоящим Героям!( и не слава нам...)

Анатолий Васильков

Так и я про это

Ириада Роза

Для меня, как и для всех, это великий и священный день... Будем помнить подвиг наших дедов и бабушек, не забудим никогда!

Галина

ПО МОЕМУ ЕЩЕ НЕ ВСЕ УМЕРЛИ ,ДЛЯ КОГО ЭТОТ ДЕНЬ -СВЯТЫНЯ .на ОСТАЛЬНЫХ Я НЕ НАДЕЮСЬ ,ЧТО ОНИ БУДУТ ПОМНИТЬ ЭТОТ ДЕНЬ .

Nadya Urman Mikitenko

Это, наверное, самый главный праздник. А вы в курсе, что в некоторых странах учат, что в вов победили штаты? И верят

Серж 96 Rus

да,в курсе😒

Nadya Urman Mikitenko

И наши, проживающие там, тоже верят

Серж 96 Rus

как говорит Лавров-Дбь

Nadya Urman Mikitenko

Вот вот

Анна Синеокая

Мои деды выжили тогда. Но я уважаю подвиг всего нашего народа в той войне и светлую память погибших за Родину.