Потому что это дар Бога: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. (Римлянам 2:14,15)
Очень хорошо, но как этот дар действует и достаточно ли человеку для жизни только совести?
У каждого правильно и неправильно свое и один человек считает бессовестным то что другой считает вполне приемлимым. Главное эти границы определить самому для себя и стараться их не преступать. Но при этом не судить других по себе.
Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Для чего посылал пророков? Для чего нужно было составлять книги, известные как Слово Бога? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.
Так вы имели в виду заповеди? Они, так скажем, признанные общечеловеческие. Но..... ведь и они не являются для людей непреложной истиной. Ведь и к той же заповеди: Не укради! можно отнестись по разному. Украсть можно золото или деньги для обогащения а можно украсть и кусок хлеба для того чтобы не умереть с голоду если не смог получить это в виде подаяния. Преступление в одном случае и проступок оправдываемый в другом случае. То же самое и с заповедью Не убий! Ведь можно убить целенаправленно, спланировав это, а можно непреднамеренно, совсем этого не желая, или защищая себя или кого либо. И это только пара примеров. Ну а по поводу руки судьбы, каждый творит свою судьбу сам и все ошибки в своей жизни делает сам, хотя зачастую потом горько об этом жалеет. Но и судьбоносные решения человек тоже принимает сам. Кто бы тебе что ни советовал все равно решение за тобой. Заметьте, я не говорю о тех решениях, которые принимаются под давлением. Так что соглашаться в данном случае со мной или нет это тоже ваше личное дело.
Тот, кто сворачивает на путь греха, перестает учитывать мнение Бога, когда принимает решения и что-то планирует . Такой человек позволяет своему сердцу не замечать, что он идет неправильным путем, и в итоге утрачивает понимание (Пс 36:1—4). Даже если он утверждает, что поклоняется Богу, на самом деле он ставит законы людей выше Божьих и отдает им предпочтение (Иса 29:13, 14). Он оправдывает свое распутное поведение, считая его всего лишь «забавой» (Пр 10:23), становится извращенным, жестоким и глупым в своих рассуждениях и даже заключает, что его злые дела скрыты от глаз или понимания невидимого Бога,— как будто Бог лишился проницательности (Пс 94:4—10; Иса 29:15, 16; Иер 10:21). Своим образом жизни и делами такой человек, по сути, говорит: «Нет Иеговы» (Пс 14:1—3), и тем самым он полностью игнорирует Бога. Не руководствуясь Божьими принципами, он не может судить здраво, видеть все в правильном свете, верно оценивать происходящее и принимать правильные решения (Пр 28:5).
ну вообще то ..СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство
Спасибо, достойный ответ. Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Бога.
Человек живет по законам, им же и придуманным. По этому и совесть у всех разная. Одни считают, что у них с совестью всё окейно, другие, глядя на них,, думают, возможно, обратное.
Верно подмечено. Ведь все же, какой прекрасный инструмент совесть; хочешь учитываешь её голос не хочешь, она ворчит.
Вместо того чтобы привлекать внимание к себе, скромный и смиренный человек ценит хорошие качества и достоинства других. Такое возможно?
В Библии прямо говорится, что сердце человека «с самой юности склонно к злу» (Бытие 8:21). Поэтому детям свойственно баловаться и озорничать (Притчи 22:15). С рождения все мы склонны к дурным поступкам (Псалом 51:5). Поступать правильно, как и плыть против течения,— трудно, для этого нужны усилия.Но у нас есть бесценный дар — совесть. Это врожденное чувство добра и зла побуждает большинство из нас действовать в рамках человеческой порядочности. Поэтому даже люди, лишенные нравственного воспитания, могут отличаться добродетельностью (Римлянам 2:14, 15). Но, в каждом из нас идет внутренняя борьба между добром и злом. Что может влиять на исход этого противостояния?
Мы созданы с этим сознанием и со свободой воли. А человек сам определяет, как пользоваться всем, что нам дано. Только как бы не потерять совесть и не жить по своим прихотям!
Где дух Иеговы, там свобода. Помимо прочего, он помогает развивать качества, без которых трудно представить свободу: «любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость, самообладание» (Гал. 5:22, 23). Без этих качеств, особенно без любви, никакое общество не может быть по-настоящему свободным,— и об этом ярко свидетельствует состояние мира сегодня.
Совесть-это внутреннее чувство. Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите в человеке?..
Кака я читал в Священном писании, Иисус подразумевает под счастьем не просто веселье и радость, которые ощущает человек, когда развлекается. Истинное счастье гораздо глубже: это состояние довольства, чувство удовлетворенности и полноты в жизни.Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Я мир соткал из ткани предсказаний, но жаль, узоры глаз не веселят. там жизнь течёт в реке страданий, там на здоровье принимают яд. никто не знает, что кругом отрава. там верят в денег власть и суету. забвенью преданы законы и морали, и люди не скрывают наготу. добра и зла граница смыта ,штрихи исчезли в колесе времён. там нет ни тьмы, ни света, там правит низость, там красотою управляет блеск, там расстояньем управляет близость. а правдой управляет лесть. там ночью не видны созвездья, а днём светило скрыто пеленой. Там новостей нет и известий, там всё затихло, будто пред войной. Как мне попала в руки ткань такая, зачем создал я мир такой? а может от того, что правду зная, тоской любим я больше чем судьбой...!!!
Если меняешь текст моих комментарий то хоть пиши без ошибок.
Я специально- чтобы Вы заняти место учителя и исправили ошибки
Лариса если тебе не сложно удали первое слово "кака". Да и хотелось бы узнать как на спрашивалке редактировать свой текст.
От воспитания, и это наверное природа человека, чем-то он должен отличаться от животных, хотя и животные испытывают чувство правильно или неправильно
Спасибо очень хороший ответ. Бог «вечность вложил в их сердца, но так, чтобы дела, творимые Богом, не мог постичь человек от начала и до конца» (Екклесиаст 3:11, «Танах», Д. Йосифон).Но это не так уж плохо. Это означает, что человечество никогда не постигнет всего, но и никогда не перестанет открывать что-нибудь новое: «Тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого, и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого» (Екклесиаст 8:17).
Вот почему- не знаю, возможно интуитивное, на уровне подсознания, дремлющее до поры до времени чувство, но то, что всё же оно есть- бесконечно рада!
Было замечено, что только скромный человек может слышать голос совести, когда она оправдывает или осуждает наше решение.
Неужели? Незнала этого, спасибо! Я тоже иногда слышу голос совести....
Хотя совесть и врожденная, но она действует далеко не безошибочно. Например, Библия говорит о лицах с «немощной» совестью (1 Коринфянам 8:7). Будучи неправильно информированными, такие лица склонны в определенных ситуациях реагировать слишком чувствительно и испытывают ненужную тревогу. С другой стороны, некоторые „сожжены в совести своей“ (1 Тимофею 4:2). Их совесть нечувствительна, как кожа, зарубцевавшаяся после клеймения.
Вы не правильно вопрос сформулировали. Надо: почему человек до сих пор не понял, что правильно и неправильно, и есть ли у него совесть поэтому?
Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. Эти слова показывают, что советь есть у каждого только не все воспитывают свою советь используя библейские принципы.
Опять никто не может ответить прямо. Цифра 15 и набор слов которые можно трактовать как угодно. Ухожу отсюда, не понял сразу куда попал. Удачи!
Что значит: "почему есть"? Потому что мы не животные. А вот почему у некоторых личностей она напрочь отсутствует, вот вопрос!
Грехи могут носить как общий, так и конкретный характер. Так как человек может отклониться от норм праведности в большей или меньшей степени, логично заключить, что степень сожаления должна быть соразмерна степени отклонения. Раскаиваться могут те, кто имел хорошие отношения с Богом, но сбился с пути и лишился Божьего одобрения и благословений (1Пт 2:25 Вы были как заблудившиеся овцы, а теперь вернулись к пастырю и хранителю ваших душ.). Раскаяние давало возможность наладить отношения с Богом и вновь испытывать на себе его благословения; "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам". Для тех, у кого раньше не было таких отношений с Богом, раскаяние — это первый и обязательный шаг к тому, чтобы обрести одобрение Бога и надежду жить вечно (Де 11:18 Услышав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: «Значит, и людям из других народов Бог также дал раскаяние к жизни». Из личного опыта знаю это не легко; понадобилось два года сознательных усилий, чтобы перестать употреблять в речи нецензурные выражения.
Да это так. Легко сказать:"Я раскаялся!" А как сложно искоренить грех в душе своей. С праздником Крещения Вас!
Чтобы понять, почему в мире так много страданий и почему людям не удается их искоренить, необходимо выяснить первопричины бед и несчастий. Их несколько, и они довольно сложны, но Библия помогает нам их определить. 1. «Когда правит нечестивый, люди вздыхают»,— говорится в Библии (Притчи 29:2).«История — это повесть о напрасных усилиях и несбывшихся надеждах»,— сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.В Библии тоже говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). Несовершенным людям недостает мудрости и проницательности, чтобы успешно разрешать свои проблемы. Если человек не может направлять собственные шаги, как он может направлять шаги целого народа?
И что теперь - сидеть и ждать когда нами будут руководить свыше? Нет, человек не животное и должен сам решать за себя и свои поступки
Действительно нам стоило бы научится принимать правильные решения, однако для этого необходим положительный опыт. В этом отношении только Священное Писание и спасает.
Далеко не у всех - это вообще-то больше национальное отличие... У некоторых народов самого понятия совести в языке нет.
Жить по-совести, если она у вас имеется.
Спасибо уважили. Только откуда нотки сомнения.
Сомнения? У меня его нет. Вообще у русского человека - совесть в генетике, а если кто-то и поступает из русских не по-совести, рано или поздно совесть изнутри загрызает. Совесть категория духовная и душевная, а это только у нас русских и никуда от этого не деться. На английском языке человек никак не объяснит даже просто само понятие совести, тем более сопутствующие совести категории, как раскаяние, душевную боль и т. п.
Совесть человеку дана Богом!!! А вот выбор как поступать, остаётся за человеком, Бог дал свободную волю человеку!!!
И добавить нечего. Исчерпывающий ответ.
Загадка. Кто плакал когда петух пел.
Если по библии, то петух ещё не пропел, а Пётр уже трижды отрёкся, а потом заплакал!!!
Совесть-чувство, отсутствующее, обычно, у чиновников, ментов, врачей, или людей, готовящимися ими стать
Потому что он сапиенс. Но у каждого своя мера хорошего и плохого, поэтому осесть не ок лиц советчик
В Псалме 32:1—5 Давид показывает, что, испытав прощение, человек обретает радость, но он также отмечает, что, перед тем как исповедать Иегове (имя Бога из Библии) свое преступление и получить прощение, он пережил душевные страдания. Вначале псалмопевец скрывал свой грех и испытывал угрызения совести. Он говорит: «Жизненных соков не стало во мне, как влаги в летний зной». Пытаясь заглушить голос совести, Давид измучился, душевные муки лишили его сил, подобно тому как засуха или летний зной лишает дерево живительной влаги. Слова Давида, по-видимому, указывают на то, что он испытывал душевную и физическую боль или, по крайней мере, перестал радоваться жизни, так как не исповедал свой грех. Только признание Иегове приносит прощение и облегчение (Пр 28:13).
Совесть - это такая штука, которая есть не у всех, так что внутреннее чувство тоже не у всех имеется
Некоторые считают, что помогает ангел хранитель, возможно воспитание, или память предков.
Совесть это одно из качеств которые Создатель вложил в наше сердце, нам всего лишь нужно проявлять скромность, чтобы откликаться на зов совести. А ещё неуёмная жажда жизни помогает подходить к делу творчески. Бывает ведь такое.
Потому, что это чувство человеку прививают с детства родители, воспитатели и учителя ...
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе.
совесть формирует Знание, что заложили в Вас, то и есть Ваша совесть и немножко своего))
Совесть прекрасный инструмент нужно почаще им пользоваться.
значит когда совесть раздавали он прилежно дома был но многим не досталось пробегали
Народная примета вероятно.
да встречаются такие люди посмотришь и понимаешь точно пробегал не досталось бедняге
Вероятно многое зависит от воспитания.
вот тут я с вами согласна если сами воспитатели дома были при раздаче ведь согласитесь мы почти всё копируем с родителей лишь некоторые идут своим путём поняв стоп так жить нельзя я не права ?
Так мы начинаем искать смысл жизни. Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным. Но в Деяниях 17:24, 25, 28 говорится: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем... сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. ...Мы им живем, и движемся, и существуем». А в Откровении 4:11 записаны такие слова, обращенные к Богу: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено».
Как кто уже писал, память плохая при отсутствии совести. Память наверное хорошая
