Василий Дороговцев

Гуманность (лат. humanus — человеческий) или человечность — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человеколюбие. Это пустые звуки для людей или это слабость быть человечным?

Ответы
Milky Way

к сожалению в наше время всё чаще пустые звуки...и это Очень печально(
я уважаю людей, которые обладают этими качествами) и если такой человек попадает в моё окружение, то берегу его как зеницу ока!

Василий Дороговцев

собака, 2 кошки и никого )

Milky Way

😳 а жена?

Василий Дороговцев

расстояние.

Milky Way

может быть лучше в лс перейти?

Deribas

Не хочу вникать...
Просто недавно выяснилось, что защита природы и экология - это суть две большие разницы.
Поэтому есть очень большой риск, что гуманность и человечность - это две большие разницы.

Василий Дороговцев

Благодарю Вас)) Ваше мнение.

Deribas

🍻🙂

Виктор Шаламов

Это не слабость. Это свойство человека, отличающее его от животных. А вот отсутствие гуманности - это свойство человекообразного животного(ЧиЖа).

Василий Дороговцев

Доброта к этому понятию применима ?

Виктор Шаламов

Применима. Но доброта - понятие более широкое. Гуманизм - это доброта к людям.

Василий Дороговцев

Благодарю Вас)

ОК
Олег Кравченко

В библии говорится :каким мерилом ты меришь- таким и тебе отмерено будет. Так что каждый поступает как считает нужным)

Василий Дороговцев

🤝 Благодарю Вас

ОК
Олег Кравченко

Да вроде не за что)

Василий Дороговцев

за Ваше время!

ОК
Олег Кравченко

Тогда и вам спасибо за ваше)

Василий Дороговцев

пожалуйста!

Вл
Владимир

Такие человеческие качества, кот. Вы перечислили. к сожалению уходят или ушли в прошлое. В людях ценю благородство!

Вл
Владимир

И как это проявилось?

Василий Дороговцев

а вот смотрите. Эпидемии. Сиди дома. Надевай маску. Нет вакцины, прививайся.

Вл
Владимир

Василий! Извините, у меня время. Хотел бы с Вами продолжить переписку завтра.

Василий Дороговцев

Благодарю.

Вл
Владимир

Взаимно!

Ел
Елена

Добрые, интеллигентные люди не очень ценятся обществом, т.к считается что они не способны на решительные поступки.

Василий Дороговцев

можно же принимать такие решения, которые не будут касаться личности других или которые принесут пользу всем

Ел
Елена

Можно, но люди сочтут это за слабость и не будут считаться с такими решениями.

Василий Дороговцев

не понимаю что за слабость примут ? решение с пользой для всех примут за слабость?

Ел
Елена

Да ладно)) что то я разболталась, пойду чаю попью.

Ллири Хесс

Не стоит к здоровой идее коллективного эгоизма эпохи ренесанса прививать хилые и ущербные принципы декаданса.

Василий Дороговцев

что Вы имеете ввиду ?

Ллири Хесс

Такие периоды были неоднократно в истории человечества.

Василий Дороговцев

можно один из и какие последствия?

Ллири Хесс

Время пуритан и гугинотов - усиление эксплуатации, голод , колонизация нового света.

Василий Дороговцев

😌 я Вас понял.

Александр

Осознать ценность любого проявления жизни - это конец. Конец животному внутри, начало чего-то более развитого.

Василий Дороговцев

не чуть уступая животным.

Александр

Ну да, у хищников нет складов и холодильников, притом и замов с помами нет, там всё честнее.

Василий Дороговцев

"Стать успешным, надо пройти по головам слабых.?" в смысле отобрать у них что-то ?

Александр

Ну есть ещё пара способов ненасильственного отъятия - удивить, как в шоу или спорте, ну или самый поганый и энергозатратный - предложить обществу то, что помогает жить, но тут надо ещё это придумать и воплотить, стырить куда как практичнее.

Василий Дороговцев

😵 менее энергозатратнее..

Soul

Ммм... А ведь для некоторых это такая их часть, с которой полностью или частично контакт потерян😟

Василий Дороговцев

однако. Не лечится ?

Soul

Для одних лечится, для других нет🤷‍♂️

Василий Дороговцев

: ) Вас понял. Благодарю Вас!

Soul

🤗

Jane Consuelo

Гуманность это то, что позволят держать мир в хрупком равновесии и не скатываться в ад на земле.

Василий Дороговцев

Побольше бы человечности в нашем мире)

Eлена Вологжина

Для некоторых людей пустой звук. Такие времена. И это не слабость, а напротив сила человека.

Василий Дороговцев

к успеху через самопознание не придти?

Eлена Вологжина

У нас же сейчас само понятие успеха подменено. Успех понимают, как богатую жизнь и главное без труда.

Василий Дороговцев

но так не бывает, если не идёшь по головам.

Eлена Вологжина

Я знаю. Наше поколение жило по-другому.

Василий Дороговцев

Ваше поколение это какое ? и моё поколение это какое ?

Ирина

Никакой слабости не вижу, как сами к людям будете относиться, так и они к вам🙂

Василий Дороговцев

приятно что Вы рады.

Ирина

А вы?)

Василий Дороговцев

у меня хорошее настроение ))

Ирина

👍 прекрасно

Abstrakt User

Что значит "доброе отношение ко всему живому"?
Это невыполнимо в принципе.

Василий Дороговцев

Вы пишите вполне понятным мне языком.

Abstrakt User

Просто пытаюсь как можно нагляднее проиллюстрировать свои мысли.

Василий Дороговцев

по Вашему мнению в обществе не может быть гуманизма ?

Abstrakt User

Само определение гуманизма очень разное.
В том виде, как у вас, на может быть никогда.

Василий Дороговцев

это просто определение ...

Ольга Титова

В наше непростое время люди все меньше и меньше становятся гуманными....

Василий Дороговцев

звереют...

Ольга Титова

Конечно озвереют,ковиду конца и края нет,к чему катимся, сколько людей умирает от него..а могли ещё пожить!

Ольга Титова

Видимо не сталкнулся от умерших от ковида ..раз задумался...

Пелагея

Одно из самых важных качеств личности. Но, увы, встречается все реже...

Василий Дороговцев

хотелось бы чаще встречать )))

Александр Богдан

Бесчеловечность как система сама по себе легко овладевает массами.

Василий Дороговцев

интересно. почему ?

Александр Богдан

Это генетически зашито на подсознательном уровне у всех, но проявляется по разному.

Василий Дороговцев

у некоторых может не проявляться ?

Александр Богдан

Подавляется как помеха, полноценным воспитанием, образованием, и др.

Василий Дороговцев

почему как помеха и чему ?

Александр Богдан

Чел. общность воспитывает личность, как правило, прививает общечеловеческие ценности, рудиментарные помехи не проявляются, поэтому. К сожалению не у всех это получается. Иначе мы все были бы совершенные, а таким место только в музее.

Василий Дороговцев

Благодарю Вас)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

для нормального, адекватного, здорового духом человека - это норма!

Василий Дороговцев

Согласен. Тогда почему столько агрессивных, злобных и не приветливых ? Почему простая улыбка вызывает агрессию?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

воспитание...всё оттуда...

Василий Дороговцев

общество сильно влияет на личность? Означает личность зависима ?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

конечно - бытие определяет сознание

Василий Дороговцев

зависимая личность, больная личность ?

Валерий Ратников 🇨🇳

Люди давно потеряли человечность, как уничтожили Советский Союз.

Василий Дороговцев

да... о времена, о нравы ) Как Кощей над златом чахнет. Неудвительно, что он был злым

Валерий Ратников 🇨🇳

все слышали, что деньги портят людей, но никто в это не верит.

Василий Дороговцев

я верю.

Василий Дороговцев

🤝 Благодарю!

Красное Солнышко

Человечность, это ещё удовлетворение вне духовных инстинктов..

Василий Дороговцев

поясните пожалуйста.

Красное Солнышко

Удовлетворение физиологии, тоже человечность?

Василий Дороговцев

нет, это физиологическое.

Красное Солнышко

А физиологическое это чьё?..

Василий Дороговцев

человека.

Му
Мурзо4Ka

К сожалению, мы живём не в том времени, где человечность в цене))

Василий Дороговцев

а в какое время надо жить )?

Му
Мурзо4Ka

Мне кажется, что надо было в 19м жить, ноя могу ошибаться

Василий Дороговцев

: ) понимаю