Анатолий Мюллер

Раньше пение этой птицы считалось предвестием дождя. В деревнях по ней иногда определяются и сейчас. Что это за птица? 😳

Ответы
Майя

Дождь С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями — все это приметы дождя. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.))

Майя

Казахстан через речку))

Анатолий Мюллер

Я из Караганды.

Майя

Ой ёй)) Далеко!!! Кувандык.

Анатолий Мюллер

Да, далеко.

Майя

Тысячи две км. наверное))

Слесарчук Нина

В летнюю пору петухи вдруг ни с того ни с сего начинают кукарекать среди белого дня, по всей деревне устраивая перекличку, - будет дождь. В пасмурное дождливое утро начинают петь петухи - погода разгуляется, будет вёдро. Курица летает по избе - к морозу.

Анатолий Мюллер

Петух, это не певчая птица. Это иволга. "Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло..." С.Есенин

Слесарчук Нина

понятно . спасибо . я читала о приметах. пение иволги предвещает дождь?

Анатолий Мюллер

Конечно!!!

Светлана Хоменко

Зяблик рюмит к дождю. Дрозд к ненастьютрезко кричит. Если вдруг среди лета стрижи исчезают из города, жди затяжного дождя. А вот про пение не знаю.

Анатолий Мюллер

Это иволга . "Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло"..итд. С.Есенин.

Светлана Хоменко

Только мне не плачется - на душе светло. Там не говорится, что иволга поет, предвещая дождь.

Анатолий Мюллер

Об этом я и спросил. А иволга действительно поё т потму, что она певчая птица.

Светлана Хоменко

То что певчая это точно.

Юлия Пак

Прочитала что иволга, но никогда не слыхала ее пения перед дождем, дожди у нас были редкостью, а иволгу видела лишь однажды, крупная желтая птица.

Ва
Валентина

по поведению воробьев, чаек, ласточек и стрижей можно было определить, будет дождь или нет...но про пение не помню...

Анатолий Мюллер

Эх, Валя! А про С.Есенина забыли? "Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло."

Ва
Валентина

и что, она плачет к дождю? а я думала, она от любви страдает...

Анатолий Мюллер

Нет! Она плачет когда чувствует, что испортится погода.

Ва
Валентина

Спасибо, Анатолий! Вы меня просветили...

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Ирина Масленицына

На Беларуси её называют книговка и жаля. Она пищит "пи-и-и-ть". Как по-русски или на латыни зовут -- не знаю.

Анатолий Мюллер

Иволга

Ирина Масленицына

У нас в Красной книге Беларуси. В России ещё имеются, или тоже вымирают?

Анатолий Мюллер

Не знаю. Я живу в Казахстане.

Ирина Масленицына

А в Казахстане такая птица есть, или там другая совсем фауна?

Анатолий Мюллер

У нас кроме ворон и воробьёв птиц нет.

Эльвира

Иволга может и пением, а вот Ласточка предвещает дождь, если летает очень низко над землёй

Алена Будникова

У нас только сороки есть.но бабушка из Сибири они на иволгу ориентируются

Анатолий Мюллер

Это и есть иволга."Гле-то плачет иволга, схоронясь в дупло" С.Есенин

Алена Будникова

Точно у меня бабушка педагог

Анатолий Мюллер

Бабушке от меня 💋

Алена Будникова

Хорошо. .ей кстати 96 но до сих пор читает. .поэзию любит

Анатолий Мюллер

Замечательная бабулька! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 и 💋

Алена Будникова

Спасибо. .

Antonida Ivashkina

я не помню как она называется. Она она все время кричит - пить, пить

Анатолий Мюллер

Это иволга

Леда Без Лебедя

Знаю,что ласточки низко летают к дождю.А кто поет,просветите)))

Анатолий Мюллер

Иволга. "Где-то плачет иволга, хоронясь в дупло....". С.Есенин

Леда Без Лебедя

Спасибо за ответ.У нас они не водятся.

Анатолий Мюллер

У нас, увы, тоже.

Леда Без Лебедя

Приходится по ласточкам определять))

Светлана Окулич - Казарина

Во дворе питькает перед дождиком, а как зовут не знаю.

Анатолий Мюллер

Это иволга!

Светлана Окулич - Казарина

Точно, у нас в Сибири? Коричневая с оранжевым-да?

Анатолий Мюллер

Да. Самец покрасивше, а самочка очень похожа на воробья.

Светлана Окулич - Казарина

Спасибо, а то я постоянно наблюдаю за ними а не знакома. Такие певуньи. 🌻

Сs
Светлана svetlana

Иволга поет над родником Иволга в малиннике токует

Костина Малинка

ласточка? честно говоря, не знаю даже поет ли она=)))

Анатолий Мюллер

Ласточка не певчая птица. Это иволга. Помните,-"Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло." С.Есенин

Костина Малинка

спасибо за вопрос.. буду знать... приятно открыть для себя что-то...

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Галина

Никогда не видела иволгу.....их наверно в Сибири нет

Анатолий Мюллер

Верно. Это иволга.

Галина Жуленкова

Птиц много предвестников дождя,подскажите какая?

Галина Жуленкова

Только не надо так грубо,

Анатолий Мюллер

Нет, как-раз, надо! 😜

Галина Жуленкова

ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ?

Анатолий Мюллер

Галина! Вы меня утомляете.

Галина Жуленкова

А КАК ВЫ УТОМЛЯЕТЕ?

Мила

Иволга! А какое красивое имя у птички, правда?

Анатолий Мюллер

Вы ответили правильно! И имя красивое, Вы правы.

Кира Маевская

...могу только предположить....жаворонок?

Анатолий Мюллер

Нет. Иволга.

Кира Маевская

Благодарю, буду знать теперь.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Марина

Может петух?... Или ..малиновка ..какая?

Марина

О?.. Пока меня не было.., и здесь ..все закончилось!... Но придётся поискать, что означает это загадочное...фриссон...😊

Пу
Путник

мурашки по телу у него от Марьюшки

Марина

Ааааххаа!! Сергей!.. Рассмешил!.. Я представила, с каким выражением ..это сказано!😁))))

Анатолий Мюллер

Шалуны!

Марина

Да уж..!😊

Фатима Потапенко

я только про ласточкин полёт знаю...

Анатолий Мюллер

Иволга. "Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло..." С.Есенин

Фатима Потапенко

Точно! спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Галина Медведицина

ласточки летают низко будет дождь

Галина Медведицина

Всех вам благ .

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно!

Галина Медведицина

и всех вам благ 👩