Ли
Литр

Как космонавты справляют нужду?

Ответы
Анастасия

Первые космонавты надевали подгузники. Их используют и сейчас, но лишь при выходе в открытый космос и во время взлёта-приземления. Систему утилизации отходов жизнедеятельности начали разрабатывать ещё на заре космонавтики. Унитаз действует по принципу пылесоса. Разреженный поток воздуха засасывает отходы, при этом они попадают в пакет, который затем отстёгивается и бросается в контейнер. Его место занимает другой. Заполненные контейнеры отправляют в открытый космос - они сгорают в атмосфере. На станции «Мир» жидкие отходы подвергались очистке и превращались в питьевую воду. Для гигиены тела используют влажные салфетки и полотенца. Хотя разработаны и «душевые кабины»

Анастасия

самой интересно стало, загуглила, так что не за что)

Не Ищи Взглядом Обернись Я Рядом

Вопрос, конечно, занимательный,спасибо, что задали +). А туалет космический работает по принципу пылесоса. В унитазе предусмотрено пониженное давление и он отсасывает у космонавта излишки его пищеварения. Сама форма унитаза позволяет "пятой точке" плотно в него входить. Твердые отходы прессуются и после посадки выгружаются и уходят на переработку. А жидкие отходы космонавтов уходят в космос.

Ли
Литр

вот такого ответа неожидал увидеть, подробно,и ясно, спасибо за инфу !

Юлиана Шихова

На «Шаттле» можно было справлять нужду стоя — как мужчинам, так и женщинам. Для этого была разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании космонавт может пользоваться ею сидя. Система канализации отделяет твёрдые отходы от жидких. Твёрдые прессуются и хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются.

Марина Власова

В туалетах вместо воды используется вакуум. Твёрдые отходы собираются в специальные сетчатые пластиковые мешки, которые некоторое время хранятся в алюминиевых 20-литровых контейнерах. Заполненные контейнеры перекладывают в транспортный грузовой корабль для дальнейшей утилизации.

Кантемир Кумыков

Космическая станция разделена на 3 отсека отсек с двигателем и опаратурой потом отсек с местом прибывания космонавтов и третий отсек с туалетом и душом.Скафандры они на станции снимают так что им раздеваться долго не приходится

Ольга Медведева

как именно сказать не могу, но знаю что это все помещается а спец сосуд где все фильтруется и идет в употребление космонавтами как питье и т.д.

Белочка Белочка

видела фото унитаза для космонавтов. В целом такой же как обычный, только там две дырки, одна для попы вторая для писи)))) и видимо насосы)))

Евгения Солдатова

Разреженный поток воздуха засасывает отходы, при этом они попадают в пакет, который затем отстёгивается и бросается в контейнер

Zokaris Alfa

В специальные вакуумные отсосы. Закупоривают каждое "дело" в пакетик и отправляют на землю. Жидкое "дело" в космос. (С) Дискавери.

Алсушка Садриева

Вот попробуйте найти космонавта и спросите у него очень интересно даже потом можете тут написать мы тоже будем знать...

Ученица Вета

когда я была в Москве и ходила в Планетарий, нам показывали это все, там специальное приспособление для мужчин, ахах

Ли
Литр

спс ну хоть не в элюминатор

Ученица Вета

в виде какой то трубки чтоли 😄

Настасья Настасья

как то по телеку показывали, у них что то типо сливного отверстия в отдельной комнате с всасывающим механизмом

Ka
Karpoukhin

Для этого есть специальная установка Фиалка АСУ-1, еще батя рассказывал. Все работает с применением вакуума.

Rustik Vladimirov

Могут в костюмах, если ещё не разрешено снять, а если не в костюмах, то как на земле, если давление есть!)

Мария Еловская

специальное устройство в виде сборника. надевается на космонавта. испражнения выбрасываются за борт.

Настя Заремба

Это для них привычное дело. Сзади есть мешочки, которые при наполнении извлекаются и выбрасываются

Алина Мырзакан

Я знаю! У них там труба(для небольшой нужды),а есть еще маленький унитазик(для большой нужды)

Юлечка Раязовна

недавно по первому показывали док фильм ко дню космонавтики , там говорили и про это

Елена Чистякова

Я конечно родилась в день космонавтики, но никогда не интересовалась этим вопросом.

Сергей Сизов

для таких вопросов есть гугл! Или Вы думаете на этом говноресурсе сидят космонавты?

Ли
Литр

мне насрать кто тут сидит мне интерестно как ответят на этот вопрос люди