Джонни Нурнереальный

Однажды к Сократу пришел человек и сказал: Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг? Сократ ответил ему: Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое это сито правды. Ты уверен, что-то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой? Ну, я слышал это от других. Вот видишь, ты не уверен. Второе сито это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной? Совсем нет. И, наконец, третье сито сито пользы. Будет ли эта новость полезной? Сомневаюсь. Вот видишь ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить?

Ответы
Шараф Валдошов

Нужно постаратся говорит всем только хорошее(о хорошем).Нам думаю нужно задуматся,сколько прошло с тех пор,как Сократ подсказал нам,а мы все топчимся на месте

Сергей Зайцев

Знание. Информация. Понимание. Достоверность источника - уверенность в нем. Готовность принять информацию. И последствия получения информации.

Nfnmzyf

есть же умные высказывания которые не стареют с годами а наоборот актуальны всегда

Виталий Гуменюк

хорошая притча... судя по тому, как все лукаво молчат - мы все Сократы...! )))

Эльвира Сладких

вам не надоело столько писать,можно короче задать вопрос

Super Joke

Да, много глупостей приписывают известным людям...

Ми
Михаил

для того что быть в курсе происходящих событий!

Анжела Angel

ну от этих событий тебе не будет не пользы, ни добра, при том еще и не правда . Зачем???

Ми
Михаил

для того чтоб знать кто и что может сделать

Наталья Гриднева

Мораль какая? Прежде чем говорить - подумай!!!!

Victor Arthur Stratfeald

отличная идея , буду всех так отшивать

Александр Петров

важный и полезный урок для болтунов

Надежда Брехер

Согласна .." сплетни"- это ужасно ...

Svetik

Здорово, и рассуждение верное

Ирина Болдырева

Классно, а главное жизненно

Андрей Журавлев

Философия и мысль хорошая

Ольга Шлапа

Кто ж Сократа послушает!

Золотова Ксения

Надо всегда так делать)

Наталья Амелина

все, я - Сократ!

Джонни Нурнереальный

)))))))))))))))))))))))))))) класс!!!