Татьяна Сентюрева

Единственное ,что могло сломаться у советской мясорубки, это стол, к которому она прикручивалась?

Ответы
Иосиф Пятунин

Неправда - в отверстии в корпусе мясорубки, через которое проходит хвостовик шнека, есть втулка, защищающая корпус мясорубки от трения об неё хвостовиком шнека, и, следовательно, от износа корпуса. Так вот - эта втулка, сделанная из латуни, рассчитана на лет 15 эксплуатации. За это время она истирается и встаёт вопрос о её замене. Ни в магазинах, ни в мастерских по ремонту бытовой техники это втулки не было. Единственный вариант в советское время - обратиться к знакомому слесарю на завод. Проблема решалась за пару бутылок. Сейчас это нереально - заводы или стоят, или работают вполсилы и заниматься этим никто не будет. Новую ручную мясорубку покупать не советую - у новых ручных мясорубок эта втулка из пластика и хватает её при умеренной эксплуатации хорошо, если на год. Покупать старую мясорубку на толкучке тоже не советую - они там все практически с изношенными втулками. Выход - покупать электромясорубку. Да - это дорого, но у меня жена купила - 5 лет работает нормально.

Иосиф Пятунин

Что нибудь непонятно?

Алекс Венцель

Не выгодно это сейчас производителям. В любое бытовое оборудование заранее закладывается быстрый износ. Я обалдел когда на задней стенке нового телевизора у сына увидел надпись: Гарантийный срок службы пять лет! Авто и те делаются так чтобы на седьмой год службы начали безвозвратно ломаться...

Светлана Спицына

Вот ведь , умели делать , и даж цена и качество навечно были на вещи обозначены, телефоны с несьемной батареей ,на долго их хватит ? Год , полтора .А мясорубка - Навечно!)

Alla Lala

Вообще-то в СССР ещё и электрические мясорубки делали.. прикинь.

Светлана Спицына

И тож со знаком отк

Alla Lala

👍

Светлана Спицына

Вот, есть что вспомнить , есть чем гордится , а сейчас позорище и стыдоба

Alla Lala

а сейчас я покупаю готовый фарш.. лет 25 как..

Светлана Спицына

Надо дальше как то жить)))

Майя Петрова

Неее! У моей сломался шнек - треснул. Вот который спиральный вал, что мясо к ножу и решетке подаёт. А у другой резьба стерлась на крепежном винте.

Гадкий Койот

Причём ещё до того, как начнёшь пользоваться мясорубкой.
Вы хоть раз в руквх держали это недоразумение?

Татьяна Сентюрева

До сих пор

Гадкий Койот

Хрень редкая.
Струбцина липкая, шнек очень грубо сделан и потому постоянно течёт с обеих сторон.
Нож к решётке плотно прилегает только первые два-три раза, потом как ни пытайся прижать, не плотно.
В итоге жилы и грубые волокна не рубит, а наматывает на ось.

Здравый Знакомый

фигушки... гайка-закрутка на ручке, прижимная шайба на струбцине, очень быстрая затупленность ножа.

Alla Lala

не..ножи годами работали отлично. это же чугун.

Здравый Знакомый

нож, решетка, струбцина, гайка- это все сталь.

Alla Lala

чугун!

Здравый Знакомый

у тебя даже по природоведению двойка была - не спорь)))

Alla Lala

🤦‍♀️

Ва
Валера

я её один раз расплавил- положил на по=литу просушить и забыл, люминий и потек...

Виталий

Мясоркубка, которая никогда не ломалась. На несколько поколений семьи.

Татьяна Сентюрева

Стиралка есть ещё с тех времён.

Виталий

как вам удалось сохранить?

Татьяна Сентюрева

🤷не часто пользовалась, руками стираю

Виталий

это наш, советский подход. )))

Ѻлегъ

ломал я и ручку (рычаг) которой вращают шкив 🤷‍♂️

Денис

силён 💪🏻

Аксинья

Это точно! А у меня она до сих пор отлично работает.

Сергей Осипов

Ножи ещё приходилось иногда затачивать...((

Валентина Рязанова

У меня две таких чугунных. Может сгодятся.

Mr. John Doe

Так и есть. И мясокрутка такая тоже есть.)

Чеширский Крот

Нет. Еще кости предплечья и кисти.

Григорий Шапиро

Нравится?Могу подарить.Крути...))

Татьяна Сентюрева

Есть такая

Григорий Шапиро

Две...

Vlad Korn

Ножи тупились со временем.

Слуга Государев

Нынешние тоже не ломаются

Елена

Это да. Вещь незаменимая.

Денис

накладка на винт к столу

..

У меня ручка отвалилась