Татьяна 777

Хочу выяснить один вопрос: Как чукчи в своем комбинизоне , в 40 гр. мороз справляют нужду. Его что надо полностью снимать?

Ответы
Ирина

по-моему, в книге "Алитет уходит в горы" об этом что-то написано... но вот, как - не помню... запомнила лишь, что чукчи не мылись, но перед свадьбой с невесты соскабливали ножом слой "грязи" (назовем это так)

Татьяна 777

прикольная невеста, а как же женские дела?

Ирина

книгу мужчина писал, возможно, не вникал в это... хотя, наверно, что -то и об этом было... просто я читала в 11 летнем возрасте... надо бы найти эту книгу и перечитать ... она в общем-то не только о быте, обычаях, но и о любви

юрий кузьмин

ну не совсем с начало телогрейку потом куртку потом комбез на половину потом телогрейку одеваешь если есть рядом балок то готовишься там

Юрий Юрченко

Раньше они свою одежду после взросления практически не снимали, а для всяких нужд у них прорези были. Сейчас как и у всех все на змейках.

Александр Лобов

Мой Вам совет. Поезжайте на Чукотку и проведите эксперимент на собой себе. Вот тогда и узнаете из достоверного источника. 😄

Татьяна 777

Глупо, если можно узнать и так

Сергей Жадан

Нет. Там в штанах клапан есть. Вообще их одежда состоит из малахая шапки. Кухлянки куртка. И торбоза сапоги.

Александр Трайт, Россия

почему Вы решили, что у них комбинезоны? И что у них нет туалетов? Нееееет, Татьяна! Тут всё сложнее!

Татьяна 777

от здесь говорят что они через широкие рукава просовывают внутрь руки и вних все делают

Андрей Иванов

да) "справлял нужду" при -55С в Тикси - доху как приспичит снимешь-не заметишь...и - пофигу мороз)))

Татьяна 777

Экзотических болезней не обнаружилось? Они ж не моются........

Андрей Иванов

нет...и - единственная девственница из моих последующих жён)

Татьяна 777

а Ты их че коллекционируешь?

Андрей Иванов

сейчас - цыганка их благородного рода)

Татьяна 777

Все на экзотику тянет, с нормальными ничего не получается наверное

Егорыч Нержавейкин

Нет. Все внутри остаётся. Потому и тепло им. А когда замерзает , то ломом ротом соскребают

Татьяна 777

Н.ш.

там пуговицы есть для этого для малой нужды ,для большой придется снимать до колен

Татьяна 777

так окоченеет пока по большому сходит

Н.ш.

муж мой как раз работает в тайге ,говорит ничего не окоченеет в любой мороз

Н.ш.

это да ,но ничего не поделать,работа есть работа

Я Не Рыжая, Я Золотая))

ну слышала я,мох подкладывают...но это наверное давно))0сейчас памперсы)

Alexander Pehotskih

на морозе не нужно много пить- поэтому сутки запросто можно потерпеть

Татьяна 777

а потом куда деваться, в юрте в костер?

Alexander Pehotskih

снимают все и в степь - парку надевают только для дальней дороги

Alexander Pehotskih

даже мы можем выдержать пять минут,а они люди привычные.Правда с газеткой не посидишь

Татьяна 777

а я где то читала, что при длительных переходах они мох в штаны кладут, как памперсы

Alexander Pehotskih

Не слышал,но вполне реально,

Николай Кисельников Хабаровск

нет... сзади гульфик.. он просто раздвигается... жил на севере 5 лет

Андрей Алиметов 11 Rus.

Нет у них спереди пришито что то типа шланга из оленьей шкуры

Татьяна 777

а сзади мешок пришит наверное? 😄

Андрей Алиметов 11 Rus.

а в заде реже бывает поэтому и при -40 можно пять десять минут посидеть без малицы.

Татьяна 777

Ага весь торс и задница на морозе?За 10 минут воспаление легких схватиш

Андрей Алиметов 11 Rus.

Но это мы с вами можем воспаление схватить,а они то к этому климату адаптированы,спят на снегу постелив оленью шкуру.

Ухожёр

Да, а ещё свечку рядом держать. Иначе отламывать придётся

Татьяна 777

ААААААААА, вокруг одни микробы....

Ухожёр

Нужно попасть только в нужный момент, сразу же после смерти, после омовения

Ухожёр

Нет, Виталик

Татьяна 777

Ну Виталики тоже никрофилами бывают

Ухожёр

Да это вообще синонимы

Время Пошло

спроси лучше как нефтяники в нем зимой справляют нужду 😄

Татьяна 777

нефтяники не кочуют в юртах, у них подсобки есть

Время Пошло

а нужду ты думаешь они в подсобках справляют))) в подсобках туалета нет))))))))))))

Татьяна 777

есть, у них теплушки как вагончики, а там есть туалет

Волга

так же как менты в засаде...в памперсы 😉

Время Пошло

))))нет прямо в комбинезон не расстегивая))))))))))))

Волга

😮

Волга

😄

Юлия Иванова

Наверное у них для этого есть какон то приспомоблег

Татьяна 777

Павел Переяслов

Зачем? Так будет "тепло и гигиенично" (по анекдоту).

Игорь Малаховский

нет, можно и в штаны,когда засохнет- выкидывают...

Татьяна 777

Светлана Волостнова

Ну там предусмотрены застегивающиеся "дырочки"

Татьяна 777

пантовые пуговицы- классно

Сергей.

А кто Вам сказал что они в комбинезонах ходят.

Татьяна 777

ну я видела такие из оленьих шкур комбинезоны или как там их называют

Сергей.

такая же одежда, только из оленины сшита.

Татьяна 777

нет, там нет курточки, все сплошное