Svetlana Umansky

Если человек получил образование в области естественных наук (например, биология) может ли он придерживаться антинаучного взгляда на Мир и его создание?

Ответы
Александр Улицкий

Мое мнение такое. Все зависит от человека. Способность мыслить и наше природное любопытство иногда заставляет мыслящего человека задуматься и над антинаучными взглядами на мир в том числе и на его создание. Не возможно понять всего зная только о том что нас учит наука , полезно видеть мир со всех сторон в том числе и с антинаучной стороны.

Виктор Лопанов

Да, легко. Главное, что бы на работе не сказывалось. Пример. Знание того, что Земля сфероид, лично для меня, в моей деятельности бесполезно. И если скажут, что она плоская, пусть будет плоская.

На
Наталья

я над вашей мыслю задумывалась неоднократно,вроде должна объяснить по теории все точки зрения какие есть,а ученики пускай выбирают,ту какая им больше по душе

Svetlana Umansky

Интересна была только ВАША точка зрения , которая вам по душе.

На
Наталья

мне администрация не разрешала заострять внимания на своей

Svetlana Umansky

А моя администрация не принимает неперсонифицированные (абстрактные) рассуждения..

Михаил Шмидт

Вполне. Дарвин же не согласился с трактовкой сотворения мира, А Коперник вообще все перевернул с ног на голову, хотя получил семинарское образование.

Михаил Шмидт

Света, общество воевать не будет, ему это до фене, что там между собою ученые мужи теоретизируют

Svetlana Umansky

Именно в обстановке всеобщего невежества процветают такие оракулы. А воевать в прямом смысле никто не должен. Я об отношении общественного мнения к таким "специалистам" и их праве на практику применения их практик.

Svetlana Umansky

воззрений

Михаил Шмидт

Так и я не о бойне в прямом смысле. Но таких "ученых мужей" надо бить и как можно чувствительней, бить словом: оно больнее.

Svetlana Umansky

В целом у нас с вами нет разногласий.

Андрей Митрофанов

у любого человека должно быть своё мнение ...так рождаются гениальные открытия ... если он не подвергает сомнению аксиомы - он просто зубрилка !

Аля И Александр Гурины

В смысле взгляда религиозного? Конечно может. Можно изучать ДНК и верить в то, что произошёл не от обезьяны, а от Адама и Евы.

В)
Викченция )))))))

одно другому не мешает....есть много процессов не поддающихся объяснениям ни одной из наук...

Svetlana Umansky

вам - не мешает, специалисту - мешает ! в его работе. Если нет научного объяснения, экспериментировать наобум непозволительно. Для этого есть специальные "лаборатории"

В)
Викченция )))))))

если человек специяалист, то он сам должен знать что ему делать, на то он и специалист.

Svetlana Umansky

Вот именно ДОЛЖЕН на основе НАУЧНЫХ знаний.

Svetlana Umansky

Вот именно ДОЛЖЕН на основе НАУЧНЫХ знаний.

Наталья Мойланен

Может,если он изучает библию,там сказано,что Бог создал мир,а значит и природу.

Svetlana Umansky

А если он изучает труды Фейербаха и Гегеля , -то там сказано, что диалектический материализм - основа мироздания.

Наталья Мойланен

У материализма тоже должен быть создатель. Иначе это абсурд.

Svetlana Umansky

Томас Гоббс его создатель. Его апостолы :К. Маркс, Ф. Энгельс, Л. А. Фейербах, Д. Ф. Штраус, Я. Молешотт, К. Фогт, Л. Бюхнер, Э. Геккель, Е. Дюринг. А абсурд в вашей голове, похоже.

Наталья Мойланен

А вы я как понимаю,культура мультура не бывает.

Svetlana Umansky

Презираю невежд.

Александр Анищенко

у него могут быть свои,а научные взгляды ,иногда ,оказываются псевдонаучными)))

Svetlana Umansky

Взгляды - дело личное, любая теория должна быть доказана и признана.

Юрий Симонов

Это просто неприлично пред Творцом! Да к тому же и неинтересно!!! Слава Богу!

Владимир Данько

конечно, как говорил один образованный человек "и всё таки она вертится".

Нина Власова

Конечно может если верит ,что мир сотворен а не образовался сам по себе

Добрыня Орсич

у нас ведь демократия,так что пусть придерживается всего чего хочет

Александр Тарасов

А почему бы и нет,наука порой обманывается и довольно-таки крупно

Svetlana Umansky

Докажи этот обман, но не погружайся в мистику, чертовщину. Таков подтекст вопроса.

Виктор Дашкевич

А почему нет?! Унего вполне может быть своя теория в этой области.

Владимир Калашникoff(Поэт)

естественно , люди мало что знают о мире и тем более вселенной .

Svetlana Umansky

Для того и существует наука, чтобы формировать основы МИРОЗНАНИЯ,

Владимир Калашникoff(Поэт)

наука никогда не объяснит большую часть происходящего .

Svetlana Umansky

А "специалисты" , насаждающие чертовщину, могут?

Владимир Калашникoff(Поэт)

чертовщина эта неотъемлемая часть мира , в нем не только ромашки и солнышко ! Пора снять очки розовые ! Стадо думает все так просто! И не надейтесь.

Svetlana Umansky

Поэт - не значит "чокнутый"

Яша Вип

наверное может ,образование и реальный мир и жизнь разные вещи

Виктория Британ

Может, знания знаниями, а языческую веру из нас не вытравишь.

Нуржан Биназаров

конечно, только убеждать в своей правоте никого не нужно

Александр Руденко

ДУМАЮ ДА , В НАУКЕ МНОГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ И УМАЛЧИВАНИЯ ТАЙН.

Svetlana Umansky

Бесспорно. Настоящий специалист раскрывает эти тайны, но не отталкивается от антинаучной ереси.