Натка

Кто придумал медаль за пьянства?

Ответы
Benia Rabinovich

Медаль «За пьянство» — чугунная медаль, введённая Петром I в 1714 году, с целью борьбы против пьянства.
Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.[1]. Мы с Петром наградили многих!

Натка

вот сейчас ее надо

Benia Rabinovich

гучун весь востребован

Натка

да да они могут его сдать

Натка

проблема

Геннадий Попов

Петр I. Даже не медаль, а ОРДЕН "За пьянство" Отливался из чугуна, вес пол пуда. цепь была короткая, запиралась на замок, чтобы через голову нельзя было снять. Срок "ношения" на первый раз - 7 дней, при повторном "награждении" срок увеличивался 🖼

Натка

вотсейсас бы его

Геннадий Попов

Так это ж СКОКА чугуна надо, чтобы всех "достойных" отметить!!!! 😜

Натка

вот они и сами его добудут

Владимир Строганов

Как известно, царь-реформатор пьянство порицал, и в 1714 году придумал, как бороться с этой проблемой: отныне алкоголикам выдавали… медаль. Медаль «За пьянство» — чугунная медаль, введённая Петром I в 1714 году, с целью борьбы против пьянства.

Олег Самохин...

Кто то из Окружения Петра Первого... а может и он сам руку приложил... и главное хорошее последствие ношение -относил положенный срок и во всех заведениях- выпивка бесплатная... правда и весомая медалька была -где то под пуд....

Натка

а сейчас можно ее применить?

Олег Самохин...

ой... а надо ли... это же подорвет всю экономику России .... да и расход метала весьма .. весьма... а давайте Наташа по глоточку не рассчитывая на награды..🥂- За Вас и с Вами! (честное слово покупал в магазине с весьма правильной финансовой историей)....На пользу страны!

Натка

но по глоточку можно

Олег Самохин...

Нужно... 🌹🌹🌹-вам!

Натка

спасибо

Сергей Нечухаев

Пётр первый! И была она 16кг! Зато похмелку утором ему целовальник бесплатно наливал. Медаль так давила шею, что сказать чтоб налили пьяницв не мог. Сил не хватало. Он щёлкал пальцем по цепи на горле показывая - налей.

Натка

она 7 кг

Натка

нет

Владимир Савин

В чехословакии существовали клубы "любителей пива".Периодически устраивались "соревнования" и победителю ,и знатным гостям вручались медали,которые отливались из чугуна весом 12-16 кг,на стальной цепи.....

Диоген

Вроде Грозный. Или не. Пётр Первый вроде.. Тогда вроде на кол сажали!? Так. Значит сожали на кол при Грозном.. А мядаль давали при Петре!))) Точно... Пуд весила!)) Такая чёрная была.. Только не помню из чего??)))

Натка

пуд 16

Диоген

БлИиин.. Точно!!))

Натка

да все поправимо

Диоген

ага)

Натка

вот как хорошо

Игорь Дружинин

Петр Первый. Ну, такая странная медаль - не удобная для ношения и очень тяжелая. Вернуть бы эту медаль в современную Россию, ой как много известных людей больше вообще не увидели бы по "ящику".

Натка

да 7 кг не шутки иеще она не снималась

Игорь Дружинин

И я про это же. При Петре снятие еще надо было заслужить.

Натка

не вернут слишком много ее надо

Игорь Дружинин

Трудно понять без запятых. Догадался - металла не хватит.

Натка

это точно

Sunrise Solyarisovich

Я, я являюсь непосредственным выдумщиком данной медали...поэтому прошу меня любить, жаловать и отдаваться мне по первому желанию. Если вы откажетесь, напою водкой и надругаюсь😁

Бала Мут

от пьянства....сначала кабаки пооткрывали , а потом гирю на шею пьяницам вешали...полный пипец..это как и наркотики-сначала марихуану посеяли , а потом сажать за курение начали...

Натка

русская душа

Бала Мут

безалаберность и дурь скорее всего..

Натка

это от воспитания

Бала Мут

воспитывали мудреца , а он превратился в подлеца....воспитание -не всегда приносит плоды, но стремиться к этому надо..

Натка

верно нужно

Вадим

Петр1;,,. ...упитых складывать под стенку,дабы не мешали танцам.Складывать отдельно,пол соблюдая,иначе конфузу не оберешься...,,( Указ,,О достоинстве гостевом на ассамблеях,,)

Дмитрий Степанов

Пётр Первый... Он кстати придумал награду для предателей Родины - орден Иуды, для награждения Мазепы. Орден был выпущен в единственном экземпляре...

Натка

он наверно много чего придумал

Дмитрий Степанов

Много... Один из самых деятельных правителей России.

Натка

умел значит править

Дмитрий Степанов

Умел заставить других работать...

Натка

вот и требовать не халтурить

Ив
Иван

Приписывается Петру первому. Вручали при его правлении вес медали-6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Но кто именно придумал и предложил неизвестно.

Натка

спасибо

Грейсвандир

...Петр I - рвался к европеской культуре путями русскими)... взять те же его Ассамблеи - какие красочные эпизоды отечественного окультуривания)

Натка

вы хорошо знаете историю

Грейсвандир

...крайне поверхностно, но что-то прелести классического образования во мне оставили)

Натка

это не плохо азы знаете

Грейсвандир

...тоже было приятно)

Натка

что тоже

Бала Мут

от пьянства придумал Пётр-1, он же и приучил крестьян к крепким напиткам.. пьяницам вешали на шею тяжелую медаль и так он таскал её и лечился..

Натка

да

Владимир Бекетов

Историю надо полистать.. один из моих предков, морской офицер, когда зимовал в Кронштадте, был награждён "Орденом пробки", вот за это самое..

Андрей Лященко

За пьянство первым награждал Петро 1 , причём награждал крышкой от канализационного люка . Кстати вес крышки люка до сих пор неизменился .

Натка

вот здорово сейчас посмотреть как с ней пойдут

Андрей Лященко

А с ней ходить ? Лучше умереть сразу ..

Натка

правильно

Алекс Венцель

Так она была придумана ещё при Петре первом. Это была тяжеленная медаль из меди которую вешали на шею пьянице без права снимать её...

Натка

из чугуна а вот сейчас как думаете можно ее прменить?

Алекс Венцель

Сейчас это общество воспримет как издевательство...

Натка

сами виноваты

Алёна Миронова

Поэтому,по сей день стучат себя по горлу пальцами! )))

Лоуренс Аравийский

- Алексашка! Теперь меня будешь звать по-европейски - герр Питер!
- Понял, хер, хер... Пидер.
- Зови меня, как и раньше - Петр Алексеевич

Натка

👍

Manfort Коnstantin

председатель клуба..Анонимные алкоголики..сами бухают не кому не говоря об этом (анонимно)...за это и медали получают по ходу...)

Натка

спасибо

Manfort Коnstantin

всегда

Натка

да

Manfort Коnstantin

я тож

Натка

приятно