Ольга Емельянова

Почему каждый год повышают цену на электричество? Реки что-ли дороже стали или может атомы?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Нынче день примирения - 2016

Нынче день примирения
и Казанской иконы.
И с утра по России
с колоколен трезвоны.
День Единства Народного
отмечает страна,
Только с каждым днём выше
вырастает стена
Меж богатыми – бедными, -
нет единства у нас.
И растут, не понятно как,
цены людям на газ.
Топливо ввысь взлетает,
если доллар «попёр».
Доллар вниз, но однако:
бензин вверх, -
что за вздор?!
Оправданье акцизами, -
что за блажь?!
Правда где?!
Обещания пишутся
вилами по воде.
Дума в «Думу» играет:
этот спит, тот в айфон
Заигрался, не слышит:
где, в какой «церкви звон».
Вот, побряцать оружием, -
это мы впереди!..
На дороги ж (в глубинке чуть),
просто, глаз не глядит!
И кино…, сплошь бандитское,
в фильмах секс да разврат.
На копейку работы, -
миллионы летят.

Нынче день примирения!..
Пусть осенней порой
Всем удача, везение
зачастит на постой!
Праздник чистый и светлый
в каждый дом чтоб пришёл!
ЛЮДИ, мира и счастья
в нашем доме большом!

Олег Георгиевич

Никола Тесла более 100 лет назад придумал устройство которое дает электричество. только само устройство что-то стоит, а электроэнергия бесплатная. но его изобретение запретили владельцы угольных шахт, нефтяных и газовых месторождений, и а также гидроэлектростанций. поскольку бы простые люди не стали бы все это покупать, и не с чего было бы брать деньги. и это бы богатство сразу обесценилось.
А В Чили население стало бесплатно пользоваться электричеством из-за излишков его производства. В 2015 году жители Чили не платили за свет 192 дня.

Ольга Емельянова

Интересно

Олег Георгиевич

да там построили кучу солнечных электростанций для того, чтобы была дешевая электроэнергия для производства бокситов, а рынок меди из-за кризиса схлопнулся, а энергии излишек, вот населению и продают по дешевке. Но если бы в Чили поставить президентом Путина или кого нибудь и его команды, то электроэнергия сразу стала бы очень дорогой как и у нас. Потому что друзьям Путина, например Ралдугину, нужно покупать виолончели Страдивари. Это возвращаясь к ответу на ваш вопрос.

Владимир Афанасьев

Ты же и весь народ голосовали за капитализм. вот и получаешь движение цен и должна радоваться этому вместе со всем народом. а при социализме был застой цен . поэтому цены не повышались. А ты вспомни. как Ельцин залез на танк в 1991 году и спросил у Вас. у народа оставить ГК ЧП и социализм или сделать капитализм и вы все сказали. что Вам надоел социализм и сделайте нам жизнь капиталистическую. вот Вам Ельцин и выполнил Ваше желание. а что вы сейчас ещё хотите. что - то Вас народ и тебя в том числе понять не возможно. всё Вам не так.

Nikas Juozaitis

Это загадка российской экономики. Известно также, что стоимость бензина в России находится в обратной зависимости от стоимости нефти. Нефть дешевеет, а бензин дорожает, хотя во всем мире бензин дешевеет вместе с нефтью. Интересно, сколько будет стоить в России бензин, когда нефть станет вообще бесплатной? Страшно подумать. Наверно, дороже золота.

Ольга Емельянова

Российская экономика вообще вещь загадочная и непостижимая

Д.
Домовой ...

Износ оборудования, зарплата персоналу, в принципе повод для повышения есть. А вот почему с нас за крещение берут деньги и за другие религиозные обряды? Именно такса у них, а не пожертвования. Вот этого понять не могу. Богу нужны наши деньги? Пусть тогда опубликуют его счёт, для наших пожертвований, что б без посредников засылать... )))))

Мари

И меня это напрягает...точно описал возмущения))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В структуре произведенной электроэнергии гидроэлектростанции дают 1 процент от мощности, атомные - еще 4. Остальное, 95 процентов - это газовые, угольные и мазутные станции. А топливо у нас дорожает в силу ежеквартального увеличения акцизов на него. Кстати, - приливные, ветровые, солнечные и т.п. источники - менее 0,01 процента

Ольга Емельянова

Тогда другой вопрос - для чего увеличивать акцизы на топливо. И, вообще, почему у нас топливо дорожает вне зависимости от мировых цен на нефть.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто нет денег в стране, - ответ простой

Ольга Емельянова

При таких богатствах и нет денег

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос ведь не в том, что есть богатства, - вопрос в том, кто ими обладает

Ольга Емельянова

И как распоряжается

Ольга Емельянова

А сейчас еще и с ГСМ прокатили - и акцизы ввели, и транспортный не отменили

Юрий Никола

наглее воры стали и безнаказанность видят что народ посивный и действуют суды куплены правительст крышует царь в лодоши хлопает вот вам так и надо выбрали терпите скоро рабами станем немного уже осталось все монопализируем и все и мелкий бизнес пойдет под откос а народ терпила и продажный

Ольга Емельянова

Согласна

Юрий Никола

рад за здравомыслие главное на выборах не допустить не чистых

Ольга Емельянова

Жаль, что здравомыслие присутствует не у всех

Юрий Никола

да плохо что отсутствует

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

С ростом технического благосостояния населения и ввод в строй новых энергоёмких объектов возрос спрос на эл. энергию и как следствие, усилился износ электровырабатывающих установок (ГЭС, АЭС и пр.). Всё это требует доп. расходов. Отсюда и рост цен. Думаю, мой ответ вас удовлетворил.

Ольга Емельянова

Что-то вводится, что-то выводится, электростанции, как правило, строятся с запасом, износ изначально запланирован в цене. Возможно, это хорошее обоснование для энергетиков

Владимир Никитенко

да вы просто молодец действительно если с этой точки посмотреть то нет причин а если учесть что у работяг зарплата не повышается и новые станции не строятся то куда столько денег на дивиденды крупным держателям акций

Ольга Емельянова

Скорее всего, таким образом наше правительство решает некоторые финансовые проблемы. Чего проще - изымать денежки у народа.

Николай Соколов

жадность не имеет границ по части отнимать чиновники РФ -1 место В Японии разница между мин и макс зарплатой 5 раз в Германии 12 в СЩА 25 прикиньте зарплату наших слуг народных депутатов 450 т р и нашей пенсией около 100раз

Николай Антонов

.......Оленька, милая, делается это усё искусственно....... денешки, которые Вы милая, держите в руках, принадлежат не ВАМ и не МНЕ - а Федеральной собственности США - когда мы с Вами милая поймём.ю.....

Ольга Емельянова

Мы-то с Вами, может и понимаем, а понимают ли остальные? Вот для этого и задала вопрос, чтобы люди задумались

Александр Рунаев

Да,к сожалению,реки становятся дороже,вернее вода в них,которой становится всё меньше и меньше.Как итог:Всё гениальное в высшей степени невежественно,и мы разрушители планеты

Ольга Емельянова

Да, разрушители. Внутренности выкачиваем, поверхность сжигаем, реки отравляем и т.д. и т.п.

Валентин Невидимка

Плата за электроэнергию и компаниями вырабатывающими её, ничего общего не имеет. Ваши посредники привыкли на канарах отдыхать, а любовниц и джипов всё больше и больше.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 ето называеться - "риночная икономика" то ли "демократия",а в сушности - ограбление народа...тоже в еты "рыночные механизми" особое место занимает и падение рубля...

Ольга Емельянова

Падение рубля тут ни при чем, независимо от курса, каждый год цена повышается

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

извините,но заблуждаетесь,точнее заблуждают вас,задумайтесь кто вообще прыдумал курс валюты и кто определяет его,а повышение цен,ето другой механизм ограбление...

Ольга Емельянова

Вот и я говорю, что повышение цен - это другой механизм. Цены на электричество ежегодно планово повышают независимо от курса, из-за чего повышаются цены на все остальное, не говоря уже о спекуляциях на валютном рынке

Никита Козлов 78Rus

Дорожает топливо и, как результат, дорожает эксплуатация станций и сетей. По крайней мере, так энергетики объясняют рост цен. Да и жадность пределов не знает!

Ольга Емельянова

Какое топливо дорожает?

Никита Козлов 78Rus

И бензин и мазут!

Ольга Емельянова

А нефть подешевела

Никита Козлов 78Rus

Так у нас как обычно - нефть дешевеет, топливо дорожает!

Ольга Емельянова

По-моему, у нас независимо от того сколько стоит нефть, топливо дорожает. У нас все всегда дорожает!

Николай Богомазов

Для получения атомного топлива уходит много электричества а оно дорожает, потому повышается цена на топливо. И вследствии цена на электричество.

Ольга Емельянова

замкнутый круг

Николай Богомазов

Сети ещё 60 - 70тых. Идёт замена.

Ендурин 15

А ВЫ ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СЕЙЧАС НА ТАЧКЕ ВОЗЯТ. А РАБОЧИМ НАДО КУШАТЬ. А ЦЕНЫ НА ХЛЕБ ПОДНЯЛИ. ПОТОМУ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОДОРОЖАЛО 😀

Шеф Татарин (Самара)

пока наш рубль привязан к цене нефти и политическим процессам в мире, будет и дальше продолжаться повышение на все продукты и услуги

Ольга Емельянова

Цены на электроэнергию повышаются каждый год, в т.ч. и в те года, когда нефть была дорогая и мы (по словам нашего президента) богато жили

Шеф Татарин (Самара)

пока своя валюта не будет оценена и обеспечена золотом, цены всегда будут расти, пока все страны поддерживают экономику одной страны- США, когда вводили доллар как международную валюту, унция золота стоила 25 долларов, а сейчас унция золота стоит около 1200 долларов, вот на эту разницу обули всю планету те кто штампует доллары

Елена Бессолицына

Вот-вот! И вообще интересно когда-нибудь перестанет расти цена на коммуналку или нет? Доживем ли мы до стабильности когда-нибудь?

Ольга Емельянова

Вряд ли

Елена Бессолицына

Хреново!

Павел Волохин

Нет просто каждый год придумывают всё новые и новые игрушки и на то чтобы покупать их у кой-кого уже не хватает денег