Ольга

Как вы толкуете поговорку? " Что малый, то и старый"🤔

Ответы
Володя

Без денег не обойдутся вообще. Ш. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Vladimir Afanasiev

Ольга, толкую так. Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди вещал притчами. В одной из них он сказал: "Шел человек по берегу моря и увидел двух рыбаков с сетями. И сказал им:"Я голоден!" Один из рыбаков покормил его, а второй научил ловить рыбу. Кто из них был прав ?" Толпа стала спорить между собой. Ответы ему были разные. Но он легко разрешил их спор. Сказал: "Правы оба." Первый помог тому, кто ещё не может себя прокормить (малому), второй помог тому, кто уже не может себя прокормить (старому). А вообще-то, малый ещё не имеет в сознании жизненного опыта, а старый не хочет о нём думать, надоело. Вот и относятся к жизни одинаково - есть она, и хорошо.

Анна

Конечно,как думает большинство, что старики и дети схожи тем, что у первых уже угасает здоровье и слабость,они становятся более уязвимыми и не самостоятельными, эмоциональными и рассеянными, а вторые только начинают свое развитие и поэтому все так же не самостоятельны, рассеяны.эмоциональны...но,я думаю.что эта старинная мудрость вовсе не про это. дитя приходит в этот мир,еще не имея никаких установок социума, поэтому дети имеют чистое,не зашоренное сознание..они все видят так,как оно есть..а старики в силу своего жизненного опыта и мудрости, сбрасывать начинают шоры и начинают видеть и ценить этот мир таким.каков он есть на самом деле.

Ольга

👍👏

Тамара Коваль

возраст и развитие человека растет по синусоиде... кривая вначале плавно растет вверх и затем также плавно идет вниз. нарисовав эту кривую на бумаге, мы увидим,что точка на подъеме соответствует точке на спуске.... развитие в определенном возрасте в старости соответствует определенному развитию детства, отрочества, юности. вот как то так мне кажется...

Ольга

Спасибо

Михаил Цветаев

Малыш сказал: «Я иногда роняю ложку».
А дед в ответ: «Я тоже, милый ты мой крошка».
Малыш шепнул: «Я писаюсь в штанишки».
«И я», смеясь, ответил дед мальчишке.
Малыш сказал: «Я часто плачу».
Старик поддакнул: «Я тем паче».
«Но хуже нет», вздохнул малыш бубня,
«Когда большим нет дела до меня».
Коснулась внука нежная рука.
«Я знаю», дрогнул голос старика.

Авраам Чулпанхаматов

"Ну а семьдесят, так же, как десять"... Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.
А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять.

Liudmyla Avadanei

"Старый как малый". Когда человек стареет, то теряет много возможностей, становится неуклюжим, безпомощным, радуется мелочам, любит вкусняшка, как малый ребёнок. Но только ребёнок такой от неопытности от незнания, а человек проживший жизнь потому что ценит каждый момент.

Ольга

Благодарю за ответ.

Сергей Назаров

Малый познаёт бытие интуитивно, развивая со временем когнитивные функции. Будучи же в ВОЗРАСТЕ личность, уже набравшиеся ВСЯЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, стремится оградиться от данного багажа..И уйти в растительную среду..

Ольга

А почему тогда так говорили? А вообще я хотела услышать типа такого ответа, БРАВО!

Ольга

Самой не понятно сравнивают🤔

Сергей Назаров

Не надо оваций. Я всего лишь написал своё видение вопроса.

Ольга

Скромный мужчина))

Сергей Назаров

..а душа у меня нежная..Как цветок..

Ольга

😁👏👏👏

Сергей Назаров

Как есть..Спасибо большое.

Лариса В

Маленький он ещё ничего не знает,он только пришел в этот мир и всему учится,а старый столько повидал,пережил,что уже многого не помнит ,и не знает ,как жить в новом изменившемся за прожитые годы мире...

Ольга

Точно

Дмитрий Лапкин

если дед по материнской линии обожает пердеть и Соловьева......, то скорее всего и внук в 30 процентах случаях также будет пердеть и быть настоящим патриотом)….наука под названием генетика всему виной)

Ольга

Согласна, против не попрёшь)

Вл
Владислав

Наивный, беспечный, инфантильный человек. К старости многие не успевают меняться вместе с миром, теряют способность к обучению, в чем-то становятся недалекими. Очень похожи на маленьких детей

Ольга

Ну дети как раз и имеют способности к обучению, мне интересно почему сравнивают?

Вл
Владислав

Потому что это видно на примере своих детей и своих родителей

Ольга

Значит у вас дети с трудом поддаются обучению

Вл
Владислав

Я в качестве примера привёл. Это далеко не единственный показатель

Сергей Маркарянц

Если коротко: Малой ещё мало, что может в жизни (из-за отсутствия опыта)... а старый, имея большой опыт, то же мало что может в жизни, из-за преклонного возраста и состояния здоровья... как то так...

Ольга

Возможно

Raynor

Видимо, у человека не менялся характер с течением времени. Либо, это имеется в виду, что в глубокой старости, в виду мозговых нарушений, люди начинают вести себя как годовалые дети.

Ольга

Возможно.

Вячеслав Киселев

Малый ещё не набрался жизненного опыта, а старому чисто физически трудно следовать набраному опыту. Поэтому в каких-то сложных ситуациях ведут себя примерно одинаково.

Ольга

Ну да(

Алексей Ковалев

Ну как в старосте человек как ребёнок становится ухаживать надо смотреть за ним и конечно же вредным как и ребёнок становится вот и говорят что старе что Мале одинаково

Ольга

Ну да)

Андрей Нюнько

Чтобы понять эту поговорку, нужно вспомнить еще одну - Яблоко от яблони не далеко падает. Что делает малолетний ребенок может неосознанно сделать и его родной дед.

Хадижа

"Станьте как дети, и спасётесь"- искренними, радостными.Только мудрые старики это понимают, а люди на них смотрят и говорят- Э... уже в детство впал и крутят у виска...

Ольга

Ну не знаю)

Иринка Осенняя

Есть такое заболевание . старческое слабоумие ( деменция). Мама у меня страдала таким. Так вот что ребёнок глуп, то и старый человек. И тот и другой требуют ухода.

Ольга

Благодарю!

Сергей Дурнев

Дорогуша. Придёт "Время", ...и Вы уже не сможете этого понять, как и малый. Разница лет 60-70 . Кому как пофартит. И тогда и тогда счасливоё Время наивного недомыслия.

Ольга

😟

Сергей Дурнев

Увы и ах и ой.

Александр Колосов

Ваше имя - бродящий хмельной напиток Ол и га. Там две разницы: малой врать не научился, а старый устал от вранья, чтоб дети не боялись. Вот и "Устами младенца..."

Ольга

Не знаю даже как отреагировать на Ваш комментарий)

Александр Колосов

И не надо. Ол - напиток такой на Руси, слабоалкогоьный, га - движение: теле-га, бродя-га... Со мной на вахте два прораба поспорили, интернет облазали. Ольга - древнерусское имя. Хельга от Ольги. Учите историю. Спасибо Вам.