Ро
Ромашка

Мне часто снятся сны о войне, в которой я принимаю непосредственное участие. Что это: опыт поколений или прошлая жизнь?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Всё чаще я во сне хочу остаться.
Реальность тяготит, и с каждым днём
Всё меньше, меньше хочется смеяться, -
Обыденность прожорливым огнём
Сжигает чувства, дымом застилает,
Невыносимым запахом чадит.
Я сам себя порой не понимаю…
С чем новый день придёт, что насулит?
А там за гранью бытия живого
Мне не страшны ни горе, ни беда.
Там – снова у родимого порога,
Всё те же беззаботные года.
Опять разбудит мама: «Пора в школу», -
А сон переместится на покос,
Смеюсь и в сено плюхаюсь - весёлый…
И снова дом, где я родился, рос.
А улицы в селе полны народа,
Все, кто ушел, там продолжают жить.
Всегда тепло, хорошая погода,
И можно без условия дружить.

А, может, то не сон, а жизнь другая,
Которую пока не понимаем?..

Ро
Ромашка

Возможно.

Дм
Дмитрий

Я так понимаю - в реальности в боевых действиях не участвовали. Это может быть следствием фильмов на военную тематику. Откладывающиеся в подсознании образы находятся в свободном состоянии. Причудливо сочетаясь между собой в различных вариантах они дают внешнее свое проявление, именуемое сновидением. Причем совершенно не важно когда они попали в ваше подсознание. Может быть причина в вашей жизни, особенно если вы ведете борьбу с кем-то за что-то, Может быть внутренний дисбаланс между отдельными частями вашего Я, достигший высшей кульминации и проявившийся в таком виде....Много всего. Но одно могу сказать точно - жить будете))))))) Не обращайте внимания - снятся и пусть.

Ро
Ромашка

Спасибо! Замечательный ответ!

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Товарищ Сухов

Мне тоже иногда война снится. Раз приснилось, что я в окопах Сталинграда! Причем сон был настолько реалистичный, что я вообще не мог понять: сон или явь? И сражения снились прям как и происходило в 1942 году в Сталинграде: бой за Тракторный завод, за улицу Спартановка, за Вокзал... Буквально за каждый метр шла яростная рукопашная! И всюду стреляло, гремело, грохотало! Это был такой кромешный ад, что я постоянно крестился, и снова шел в штыковую атаку! Проснулся под утро, лоб был весь мокрый. Но сон супер!! Потому и запомнил его )))

Ро
Ромашка

Ну вот это точно по-моему прошлая жизнь. Столько подробностей!

Товарищ Сухов

Мне тоже почему-то так думается. Тем более я все детство воевал с мальчишками из соседней улицы. Причем постоянно изготавливал деревянные мечи, собирал команду, придумывали секретные пароли и воинские звания. Да и сейчас вечно интересуюсь военной Историей России. А жизней мы кстати можем проживать много. Это называется - реинкарнация. Когда тело отмирает, душа покидает его, и переселяется в другое тело. Умерший человек весит легче на 200-400 грамм. И я еще замечал: один человек умер, а на следующий день появляется новорожденный у близких родственников.

Ро
Ромашка

Интересное наблюдение. Никогда не замечала.

Александр Кондратьев

Когда ушёл в мир иной мой батя, стал очень активно ботать по фене во сне и так классно,что даже самому нравилось, очень этично и метко, без фигни) А Батя мой работал почти сорок лет в системе исправительной. Может быть это тоже как то связано?) Да, вырос тоже в зоне, на коленках у пахана) это было не хуже , чем в детском саду, все мои прихоти выполнялись на раз и большим подъёмом) По сути был паханом сам (если пахан исполнял все мои пожелания))

Ро
Ромашка

Круто)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...🤔...а мне всё время сниться один и тот же дом большой и одни и те же люди, но ситуации разные и дом внешне отличается ото сна ко сну, как если бы на него смотреть в разные времена, мы общаемся и всё время в движении, людей этих знаю в реальной жизни и считаю себя частью их семьи, причём дорога в тот дом, мне снилась за много лет до того как с ними познакомилась и жила в другой стране...и еще много разных совпадений....🤔))

Ро
Ромашка

Ну вот это точно какая-то параллельная реальность...

Эльдар

Если мозг загружен какой-то информацией, то он не может просто выключиться с выключением света, когда мы ложимся спать.... Мне, например, очень часто снятся мои выступления (концерты). Я играл на бас-гитаре в рок-группе в 1994-98 г.г. в Ашхабаде.... Есть несколько клипов на Ютубе (мои песни). Будет желание, милости прошу (#FM# Paradox на канале Эльдара Али-Заде). Кстати, многие песни родились именно из моих прерванных снов...

Ро
Ромашка

Круто! 👍

Эльдар

Благодарю! Жду Вас и ваших знакомых у меня на канале.

Ро
Ромашка

Ок. Спасибо.

Па
Павел

А,мне снится : «Виденье» из детства, в ситцевом платье,

в синем платочке, как "облачко счастья",

летело по лугу, при солнечном дне,

с сияющим взглядом, в объятья ко мне.

Сверкали веснушки, подарок от солнца,

это летела из детства девчонка.

*

Этот взгляд и эти объятья.

Эта девчонка в ситцевом платье.

Этот полет при солнечном дне.

Все повторяется.

Только во сне!-

Тамара

Это значит вы спать ложились в возбуждённом состоянии. Сны, которые мы помним, отнимают у нас полноценный ночной отдых.. Как показывают исследования, мы запоминают те сны, от которых проснулись-либо непосредственно в момент сновидения, либо через несколько минут после его окончания. Гадатели видят ложь и рассказывают бесполезные сны, напрасно они стараются утешить.

Ро
Ромашка

Во как! Спасибо, такую точку зрения еще не слышала.

Тамара

В древности использовались сны Свыше, чтобы давать предостережения, руководство и пророчества, но это не означает, что сейчас дано их разгадывать людям, потому что человечество сейчас своим разгадыванием снов вводят друг друга в заблуждение.

Борис Юрченко

у меня в детстве, когда болел простудой, снился примерно один и тот же сон - я удаляюсь от земли и возле меня вроде цветки раскрываются... в зрелом возрасте мне пришла в голову идея "продолжить" и детализировать этот сон и я его смоделировал(досмотрел?) - оказалось, что я был в кабине самолёта, а цветы - разрывы снарядов... вот такое дежавю...

Ро
Ромашка

Интересное дежавю...

Александр Ткаченко

Нет предупреждает, интуиция, ждут в скором баталия и поэтому во сне надо не боятся,и непременно победить. Тогда в жизни непременно будет победа Или организм борется болезнями. Так же победа во сне нужна непременно. Я в таких снах, беру мечи в две руки и рублю направо, и налево корни и ветки. Которые обволакивают все тело.

Ро
Ромашка

А я во снах как-то не знаю, что делать. Просто что-то делаю...

Александр Ткаченко

Не сдавать , и все пучком.

Ро
Ромашка

Ну хорошо))

Александр К.

Блин... Мне тоже... Немцы детей на площади собрали, а мы с одними ножами на них.. и резали, как баранов... Просыпаюсь в холодном поту... Оба деда сначала были под Ленинградом, потом одного перевели под Ржев, где в братской могиле лежит... Второго вывезли раненого ... Говорит, в память пришел только в Ульяновске где-то то...

Ро
Ромашка

Значит, все-таки память поколений?

Александр К.

Ну да....

Ро
Ромашка

Ну возможно.

Александр К.

Вот бы всем, а не только бывшим советским сны такие снились...

Ро
Ромашка

А может они и снятся.

Вячеслав Поминов

У меня крутится один, но очень подробный сон: Тонет эсминец экипаж спасается на шлюпках и плотах, а я иду по щиколотку в воде заливавшей корму... штиль, вечереет, я прохожу мимо торпедных аппаратов, поднимаюсь по ступенькам на бак... осветительные ракеты, шлюпки отходят от тонущего судна... и... я просыпаюсь

Вячеслав Поминов

А я на эсминце оставался один )))

Ро
Ромашка

Это жутко)))

Вячеслав Поминов

слава Богу, просыпался в этом месте

Ро
Ромашка

Да, я тоже испытывала облегчение, когда просыпалась. Но потом вспоминала эти сны как приключенческие фильмы)))

Волеслав Годин

Мне снилось, что я в 1967 году в Египте строю химический завод и его прилетают бомбить израильские ВВС. Просветился и узнал, что в 1967 году в северном Египте действительно был построен химзавод в непосредственной близости от зоны боевых действий между Египтом и Израилем. Что это я понятия не имею

Ро
Ромашка

Ну ничего себе!

Мой Свет

а 67 год был написан на плакате?

Ро
Ромашка

Ну это точно видимо прошлая жизнь...

Волеслав Годин

Нет. Просто откуда-то знал. И примерное место. С местом тоже не ошибся. Названия города во сне не было, но это город Тальха

Ро
Ромашка

Та все равно. Слишком много подробностей.

Волеслав Годин

В этом и странность

Канат

Некоторые люди мне рассказывали о таких ситуациях.... Что они что то делали.. но им казалось или они чувствовали что этим они уже когда то занимались.... хотя реально уверены что сталкиваются первый раз.... Или видят что то первый раз.... но чувствуют что видели когда то......

Ро
Ромашка

И такое бывает...

Канат

Это как переселение душ... не знаешь верить или нет

Ро
Ромашка

Думаю, стоит верить.

Канат

если верить ... можно и шизофреником стать

Ро
Ромашка

Не думаю.

Канат

🌹

Андрей Морозов

Не знаю,мне часто снятся в которых я участвовал!Но как то в детстве мне приснился сон,яркий красочный и запомнился ! Сон про воздушный бой,но с дирижаблями,и прочей атрибутикой ,1-ой мировой ! Спустя годы стал летчиком и участвовал в боях! Что это ? Совпадение ?

Ро
Ромашка

Наверное, это было пророчество.

Андрей Морозов

Вы в это верите ?

Ро
Ромашка

Ну слегка)))

Тамара Шматко

А Я ТАК -ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОБЫТНОГО ПЛЕМЕНИ...ИЛИ АМАЗОНОК....ИЛИ ПОЛЬКА, ВЛЮБИВШАЯСЯ В РУССКОГО СОЛДАТА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ....ОН УЕЗЖАЕТ С ДРУГИМИ НА ГРУЗОВИКЕ....А Я БЕГУ...БЕГУ ВСЛЕД ЗА НИМ....ИЛИ ЗАБЫЛА В ШКОЛЕ ПОРТФЕЛЬ И ИДУ ЗА НИМ...ПЛАЧУ (ЭТО САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ)

Ро
Ромашка

О, значит, все наладится.

Тамара Шматко

ЧТО ИМЕННО?

Ро
Ромашка

Вся жизнь)))

Тамара Шматко

ДАЙ БОГ!

Ро
Ромашка

Даст!

Сергей Замятин

Мне тоже приснилось, что мы в полосатой одежде стояли в шеренге и немецкий офицер расстреливал нас через одного. И смотрел как участник фильма, когда мы бежали все в атаку, крича урааа. и падали на колючую преграду. Значит наши мозги хранят чье-то наследие.

Ро
Ромашка

Возможно и так.

Сергей Замятин

Наверное.

ДА
Дмитрий Аверченко

Скорее, проекция текущего состояния сознания. Этакий агломерат просмотренных фильмов про войнушку, возможно - осознание, что экономике попец и желание забить бункер картошкой, а может просто усталость от этого мира. Опыт поколений? Можно назвать и так.

Ро
Ромашка

Ого! Спасибо, думаю, Вы правы.

Mister Farid

йа склоняюсь к опыту поколений, чисто субъективное мнение, конечно же. В прошлые жизни верить не очень как то хочется. С другой стороны, опыт поколений, как бы тоже "генетически зашифрованная память о жизни предков". почти как прошлые жизни, только чужие

Ро
Ромашка

Да, я тоже больше в это верю. А там как знать?