Арина

Как по-вашему, есть ли различие между словами 'тон' и 'нюанс'?

Ответы
Елена Лукьянчук

Нюанс — это тонкое,едва заметное различие между какими-либо ощущениями: зрительными,слуховыми и др. А тон имеется ввиду одна из трёх основных характеристик цвета наряду с насыщенностью и светлотой или ТОН в музыке всякий звук, звон, гул, голос; а всякое изменение звука есть повышение или понижение тона. Еще есть Тринадцать Галактических Тонов Творения

**
***** *****

ТОН - Звук определённой высоты; музыкальный звук в отличие от шума... Звук работающего сердца, а также звук, получаемый при выстукивании внутренних органов.... Характер поведения, обращения с людьми, склад жизни.А вот НЮАНС - Оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке, а также вообще тонкое различие в чём-нибудь....
...Я считаю, что есть....

Леся Пименова

Нюанс - это едва заметный переход,ну например в музыке,цвете и т д а тон в музыке бывает разный.Соотнести их можно например к музыке, но они разные по значению и различие есть думаю

Наталья Филонникова

мне кажется есть -если под тоном подразумевать повышение голоса,то нюанс нужен что-бы не нагрубить

Галина Портнова

Применительно к речи, тон - это интонационная окраска сказанного, а нюанс - смысловой оттенок.

Неля Чагай

Конечно есть! Тон бывает низкий, высокий, резкий, а нюанс - это еле различимый оттенок во всем.

Всего Лишь Кошка

это изначально разные слова с разным лексическим смыслом. Что Вы в них общего-то нашли?

Ирина Дымова

Думаю есть, тем более что в русском языке много значений, при разных обстоятельствах.

Александра Иванова

тон может быть оттенком в звуке или в цвете или в голосе! а нью анс-это НОВЫЙ ОТВЕТ!

Екатерина Цыганова

вроде эти слова обозначают одно и тоже... но небольшая разница наверно все же есть

Светлана Исиченко

нюанс - это штрих, деталь, тонкость, а тон - это характер, атмосфера, настроение.

Нина Ломакина

Кто любит рисовать или слушать музыку чувствуют разницу между этими словами.

Ма
Мария

тон - это интонационная окраска сказанного, а нюанс - смысловой оттенок.

Та
Татьяна

есть...в "нюанс" больше букв...и еще нюанс-это причина...тон -это следствие

Кожанова (Регион 52)

конечно есть, они разные. понизь тон, один нюанс...

Tatyana Buharinova.

Эти слова,можно употребить в разных смыслах!

Виктория Щербинина

Нюанс-это экзлюзив, а тон, смотря для чего

A*
Aliya ***

думаю да, потому что там 3 буквы а там 5 )))

Любовь Ракецкая

большое как между формой и содержанием

Spiritual Black Dimensions

Хотя бы то,что они пишутся по-разному))

Денис Ли

конечно

Kimыч

Да

На
Наиля

да есть