Екатерина Емелина

При расставании люди говорят «До свидания!», можно сказать «До встречи!», «До завтра!», «До выходных!» или «Всего хорошего!», «Всего доброго!», «Удачи!» "Счастливо!"
А вы заметили, что в последнее время мы чаще говорим "Давай или пока!" А у этих слов есть смысл, вы когда-нибудь задумывались об этом?

Ответы · страница 8
Серёжа

смысл есть всегда....

Даже Так...

я грю: Еще увидимся

Екатерина Емелина

Хорошо прощаетесь, обнадеживающе!👍😊

Даже Так...

так то не все рады, некоторые потом ходят оборачиваются

Екатерина Емелина

😄Тут важен тон и ситуация.

Даже Так...

шутка. конечно.

Gena_Galya P

Конечно, некрасиво

Наталия Савелиева

я говорю счастливо

Игорь

Всего хорошего! 🌹

Екатерина Емелина

И Вам всего доброго!

Ира

"Покеда, бабанька"

Екатерина Емелина

Как фамильярно...

Владимир Кириллов

Разумеется, есть.

Екатерина Емелина

Мне наконец-то объяснили откуда пошло слово "давай." При прощании пожимали руки. Давай руку, ну пока...

Владимир Кириллов

Спасибо. Догадывался, но не знал точно. А откуда тогда итальянское Чао?

Екатерина Емелина

Это надо поискать, не знаю.

Владимир Кириллов

Это слово, имхо, вообще ничего не значит.

Не Дай Бог Каждому!

Целую!До связи!🤣

Екатерина Емелина

Да, так говорят своим близким.👍😊

Не Дай Бог Каждому!

А я своим друзьям и тем кто понимает юмор!Правда частенько матерятся,но то же в шутку!)

Екатерина Емелина

Понятно😄 Спокойной ночи! Уже поздно...

Александр Орлов

Раскройте смысл.

Екатерина Емелина

Слово "пока" - прощание с покаянием, но это было раньше, давно. А вот слово"давай" здесь не уместно, это слово - паразит.

Екатерина Емелина

Мне здесь предложили интересный вариант происхождения слова "давай." Мне понравилось, делюсь. Пошло это от мужчин, когда прощались, они говорили:" Давай пять" и протягивали руку для рукопожатия. Теперь все сократилось до одного слова"давай."

Александр Орлов

Давай, это потребность получить что либо!

Тимербулатов Рамис

До свидания Катя

Екатерина Емелина

И Вам всего доброго😊

Людмила Киприянова

Не задумывались

Екатерина Емелина

А подумать если, чего давать -то надо?

Геннадий Голубев

Нет, но... проще.

Геннадий Голубев

🌹🌹🌹 Мир, Дружба, Кукуруза, Жвачка!

Екатерина Емелина

Мир,Труд, Май!🇷🇺

Геннадий Голубев

Но на фуражке моей серп и молот и звезда, как это трогательно, серп и молот и звезда!

Екатерина Емелина

Мне очень нравился наш советский герб и флаг😊👍

Геннадий Голубев

Самый правильный был и флаг и герб

Аптер Пётр Яковлевич

Какой же смысл?

Екатерина Емелина

Когда -то давно на Руси говорили при расставании слово прощайте, т.е. уходя просили прощения, а слово пока было прощение с покаянием его употребляли редко... А вот слово"давай"вошло совсем недавно в обиход, не несет смысловой части( чего давай?), стало словом паразитом.

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен.

Екатерина Емелина

Живем в век скоростей, сокращаем фразы, слова, они уже перестают нести тот смысл, который в них был заложен изначально.

Аптер Пётр Яковлевич

Есть такое

Екатерина Емелина

Всего Вам доброго.

Аптер Пётр Яковлевич

И Вы будьте здоровы.

Олег

Я говорю Удачи!

Олег

Если говорю "пока", то не пращаюсь. Жду завершения дел. Ну, а слово "давай" чаще слышу от женщин. Сам не употребляю. Давать не мужское дело. Ваши версии?

Екатерина Емелина

Олег

И я о том же.))

Черный Ферзь

Не задумывался

Екатерина Емелина

Sergej Sklyarov

И какой смысл ?

Екатерина Емелина

Sergej Sklyarov

Времена видно изменились ! Ускорение прошло !

La
Larisa

Задумывались

Екатерина Емелина

И что пришло на ум?

La
Larisa

1. Не хочется уходить или прощаться, говоришь пока, подразумевая что вот вот вернёшься... 2. Наоборот хочешь чтобы человек ушёл быстрей, и тебя с ним особо ничего не связывает - пока давай уходи, и желательно не возвращайся...

Виктор Дубилей

Нет . Не думал

Екатерина Емелина

Ну, давай( чего давай) подумай...

Виктор Дубилей

А череп от дум не лопнет

Карамелька

Конечно есть

Sasha R

Трактат пишу