Екатерина Емелина

При расставании люди говорят «До свидания!», можно сказать «До встречи!», «До завтра!», «До выходных!» или «Всего хорошего!», «Всего доброго!», «Удачи!» "Счастливо!"
А вы заметили, что в последнее время мы чаще говорим "Давай или пока!" А у этих слов есть смысл, вы когда-нибудь задумывались об этом?

Ответы · страница 9
Олег Ахмедов

Да никакого.

Андрей Лапин

давайбывай

Екатерина Емелина

хорошо.буду!

Андрей Лапин

откуда я в лучшем пока

Екатерина Емелина

Мне здесь предложили интересный вариант происхождения слова "давай." Мне понравилось, делюсь. Пошло это от мужчин, когда прощались, они говорили:" Давай пять" и протягивали руку для рукопожатия. Теперь все сократилось до одного слова"давай."

Андрей Лапин

не знал

Поручик Ржевский

или гуд бай

Ал
Алекс

Смысла нет

Екатерина Емелина

Мне здесь предложили интересное, на мой взгляд, происхождение этого слова. Сначала оно было характерно для мужчин. Прощаясь они говорили: "Давай пять" и пожимали руку уходящему, а теперь просто говорят: "давай..." Даже по телефону.

Ал
Алекс

Нет чтоб -возьми!

Екатерина Емелина

Отдавать всегда сложнее, чем брать.

Ал
Алекс

То то и оно

Екатерина Емелина

😊 всего Вам доброго.

Сергей К.

сложно всё

Екатерина Емелина

Нет, не сложно. Мне понравилась версия появления слова"давай" в одном из комментариев: мужчины прощаясь подавали руку, говоря это слово, если уходящий замешкался.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Как- то нет

Василий Медведев

ИНТЕРЕСНО

Екатерина Емелина

Мне понравилась статья, если заинтересовало - прочитайте, писать долго. https://bigital.ru/pochemu-pri-proshhanii-nelzja-govorit-davaj/

Ва
Василий

"На связи"

Екатерина Емелина

😊и так говорят.

Се
Сева

крч пока

Екатерина Емелина

😄это точно, что коротко и понятно.

Павлос

🤝👍🌺

Дмитрий Петров

💋🙂🌹

Николай Смирнов

🤔🤣🌹

Василий Тимощук

есть...

Аркадий

Нету.

Екатерина Емелина

Аркадий

Ещё вариант:
"Ну, давай, не болей!"

Екатерина Емелина

В этом случае второе слово надо договаривать.

Аркадий

Ключевое слово "давай". К примеру - "давай, не забывай!" "Давай, до встречи" и т.д.

Adeptus Vaasc

Чушь.

Грейсвандир

есть

Виктор Гордеев

Мне?

Виктор Гордеев

Как скажете, вам пригодиться

Виктор Гордеев

Вы просто не представляете ктоя

Екатерина Емелина

Самое интересное, не хочу знать, от слова совсем!

Екатерина Емелина

Если почти в 40 лет ума нет, то его уже не будет....(народная мудрость, основанная на наблюдениях).🤔😄😃😁

Виктор Гордеев

Ну я просил о том о чем ты помогла, у меня ума нет, зато у тебя есть

𝔅𝔬
𝔅𝔬𝔷𝔦𝔩𝔩𝔦𝔬

Да…

Аркадий Бахчевников

Нет.

Николай Исаков

Да...