Вениамин Карасёв

Придётся всё таки вспомнить Ленина,Сталина и методы подъёма экономики в отдельно взятом государстве.Кредиты нам уже никто не даст...

Ответы
Дмитрий Лебедев

У нас и населения для расходного материала этих методов уже нету... и качество этого населения после этих методов уже СОВСЕМ не то что Ленину и Сталину после империи досталось... из нынешнего столько ае выжать как ни жми...

Вениамин Карасёв

ошибаетесь..

Виктория ....

Разговор с женой - всегда викторина, в которой нужно угадывать правильные ответы. Проигрышем в ней является скандал, победой - его отсрочка до следующего раунда.

Вениамин Карасёв

но придёт время и это будет не нужно

Виктория ....

Идеальная жена устроена так, что когда муж напивается, ничего не помнит она!

Вениамин Карасёв

это её беда

Виктория ....

Женский и мужской флирт - это как художественная гимнастика и футбол. Женщины выходят на площадку чисто ленточками помахать, а мужчины - конкретно, чтобы гол забить.

A.l.i.c.e.

То есть опять рисовать несуществующие циферки и морить население голодом?

A.l.i.c.e.

И вы разве не про экономику спрашивали?

Вениамин Карасёв

про всё.Но почему то плодились как тараканы.По тому что,делалось всё для честных и трудолюбивых граждан,а не для жуликов и воров.

A.l.i.c.e.

Вы серьезно?)Средние темпы роста во времена НЭПа с 1922 г. по 1928 г. были выше, чем с 1928 г. по 1940 г. Более того, в первые 5 лет сталинского правления (с 1928 г. по 1933 г.), темпы роста экономики по сравнению с периодом НЭПа резко упали. Это было прямым следствием варварской экономической политики, в частности коллективизации. Но даже после 1933 г. средние темпы роста были несколько ниже, чем в период НЭПа. Простой анализ статистики за 1920–1930-ые годы позволяет сделать вывод, что «железная рука», скорее, приостановила быстрый рост. Если бы этого вмешательства не было, то советская экономика показала бы куда лучшие темпы роста.высокие темы роста советской экономики в 1930-ые были никак не следствием менеджерских талантов Сталина. Это был результат перетока рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и разницы в производительности труда между ними, формального завышения статистических данных за счет «ножниц» цен и сверхвысокой нормы инвестиций за счет резкого подавления потребления советского народа.Если по поводу успехов индустриализации можно вести какие-то дискуссии, то по поводу сельского хозяйства ответ однозначный: Сталин его уничтожил. Исторически в России было очень развито сельское хозяйство, оно играло ту же роль, какую нефть и газ играют сейчас. Это был наш основной экспортный товар, которым финансировались закупки необходимого импорта. Сама индустриализация была оплачена экспортом сельхозпродукции, прежде всего, зерна. Однако Сталин провел две кампании, которые фактически убили сельское хозяйство: раскулачивание и коллективизацию. Кто такие были кулаки и середняки? Надо понимать, что после революции 1917 г. помещиков в России не осталось. Также варварская продразверстка в 1918-20 гг. «подчистила» фактически все накопления у большинства крестьян. В начале 1920-ых все стартовали примерно с одинаковых условий – не было каких-то особо богатых крестьян со стадами коров и полными амбарами зерна. Те крестьяне, у кого к концу 1920-ых оказались

A.l.i.c.e.

дополнительная пара коров, мельница или другое «излишнее имущество», были, прежде всего, эффективные собственники, которые добились всего собственным трудом и уменьем. Они и пали жертвой кампании по раскулачиванию. Получается, в течение нескольких лет сельское хозяйство как отрасль лишилась самого ценного человеческого капитала. Что произойдет с любой отраслью, если в ней ликвидировать 10% самых талантливых работников? Она придет в упадок и очень нескоро сможет оправиться (если вообще сможет). Ведь лучшие работники - это не только текущая производительность, но и будущая: именно они передают следующим поколениям свои навыки, умения и производственные секреты. Коллективизация была вторым ударом. После загона в колхозы крестьян лишили стимула эффективно трудиться и заботиться об имуществе. В результате сельское хозяйство, которое веками было конкурентоспособным и успешным, очень быстро пришло в упадок. Попытки его реанимировать продолжались неоднократно, начиная с хрущевской кампании по освоению целины, которая последовала сразу после смерти Сталина. Однако тенденцию на ухудшение изменить не удалось. К концу 1980-х СССР превратился в крупнейшего в мире импортера продовольственного зерна. На все советское население был наложен трудовой оброк – весенняя и осенняя повинность добровольно-принудительно работать на посевной и уборочной кампаниях в колхозах и совхозах. Больше 80% картофеля производилось населением на собственных участках. Сельское хозяйство до сих пор до конца не оправилось от сталинских реформ. Ситуация началась несколько исправляться только после распада СССР и отмены колхозного уклада.

A.l.i.c.e.

Про войну и победу над фашизмом надо?

Зинаида Чередниченко

Работать, работать, работать на благо своей Родины!!!!!!!

Грета

и кто из вышеупомянутых ее поднял???

Вениамин Карасёв

подняли..мы же не часть сша или германии

Грета

нуну. просто читала историю социализма. там все время ССР сравнивали с Россией 1913 года)))))))))))) ХОРОШО ПОДНЯЛИ)))))))))))))))

Вениамин Карасёв

да что вы..это какой то поп наверно размечтался..

Ирина Крамарева

не вспомнят--очень выгодно

Вениамин Карасёв

деваться некуда..вот и бесятся...