Иван Петренко

а ну признавайтесь кто готов завтра в проруби окунутся...........

Ответы
Людмила Попова(Авсюкевич)

Это не обязательно. Кто хочет тот купается.Это народный обряд и церковь не против.В Евангилии об этом ничего не говорится.

Иван Петренко

но народ валом пойдет на озера к проруби

Людмила Попова(Авсюкевич)

это-его прихоть. Это, как ни прискорбно,стало модой

Людмила Попова(Авсюкевич)

на том и сошлись. Надо стремиться не грешить и не надо будет прыгать в ледяную воду

Иван Петренко

вода бодрит...выгоняет всех злых и не угодных и еще много чего делает

Людмила Попова(Авсюкевич)

Не только крещенская. Помолись перед купание,плавание в реке и будет облегчение

Иван Петренко

да там не поплаваешь по таком холоде тут хотябы только окунуться и бегом вылазить с воды и сильно растираться сухим полотенцем

Людмила Попова(Авсюкевич)

Как я понимаю,Вы сегодня будете купаться?

Уральская Рябинушка

А вы меня будете оттуда доставать?

Иван Петренко

там и без меня будет кому вытаскивать столько народа будет батюшка со своей свитой

Уральская Рябинушка

Пока они доберутся до меня-я околею и утопну. А батюшка сам не утонет?

Иван Петренко

он купаться не будет тольбко молитву читьать будет

Уральская Рябинушка

За упокой?

Иван Петренко

за здравие.....зачем ты так да еще в такой день

Уральская Рябинушка

дай-то бог. Тогда я уж не полезу в Иордань

Armen Avanesov

Где ее еще взять,прорубь эту😂

Иван Петренко

в теплых краях эта процедура отпадает само собой

Armen Avanesov

😉 ✌️

Иван Петренко

там другие обычаи и традиции

Таня Ежова

я погожу еще месяца три)))

Таня Ежова

я поняла) но поскольку проруби у нас не было и 19 января, то ответила, как есть) представьте, что мне ваш вопрос попал через три месяца)))

Иван Петренко

бывает и такое а сейчас масленица

Лариса Мельникова

крещение давно прошло

Иван Петренко

я писал это перед крещением

Раиса Михайлова

Я пока с ума не сошла

Иван Петренко

много людей завтра готовы к кеупанию

Иван Петренко

женщин и детей тоже много будет

Раиса Михайлова

Завтра мороз ночьюлучше дома посидеть.это моё мнение

Иван Петренко

а я думаю выйти на люди посмотреть на молржей тоже все же лучше чем дома сидеть в заперти

Раиса Михайлова

Конечно и трусы не забудьте запасные

Иван Петренко

спасибо за совет....не забуду главное хорошенько растереться

Римма Чечётка

С какого перепугу? ))

Иван Петренко

мне интересно все знать про людей

Римма Чечётка

А я думала, что это чисто женская особенность.)

Иван Петренко

нет почему....знать про людей тоже интересно

Иван Петренко

то что интересно то и знать

Сестрица Аленушка

Я еще в своем уме))

Сестрица Аленушка

Ну... это же обряд. А не просто так)) типа верующие в едином порыве очищаются от грехов.... приятно наверное это сознавать... вот ты ДО, а вот ПОСЛЕ... чист и прекрасен... ))

Ванька Ванькин

:))Ну да наверное так:)))........Кстати говоря примерно тоже самое чувствует человек,просто сходивший в баню с хорошей парилкой....После бани ты себя так же чувствуешь "чистым и прекрасным":)

Ванька Ванькин

:)Точно и там тепло:))))......И кстати говоря сейчас во многих саунах есть и бассейны с холодной холодной водой:)......и потому я думаю "обряд крещения" было бы намного удобнее проводить в них,а не в каких то "прорубях на улицах":)))

Иван Петренко

на улице в водоемах да еще в проруби это же кайф

Ванька Ванькин

Неееее кайф,это после часа по морозу добирания до дому,как у нас сейчас,дома в тепле оказаться.....

Ира

неееееееееееее

Иван Петренко

ну хоть на пруд пойдешь поглазеть на моржей

Иван Петренко

это же не опасно...там столько народа будет телекомпания журналисты

Ира

самосохранение хорошо развито)

Иван Петренко

а не приувеличено..........

Дмитрий Торлов

неа

Иван Петренко

я тоже не буду боюсь застудится