Свирепый Бамбр

Интересно, почему в самолёте во время полёта из заправленной перьевой или гелевой ручки вытекают чернила? Сколько раз уже мазался... ✒️

Ответы
Александра Иванова

Это проходят в школе на уроках физики, на высоте меняется атмосферное давление, оно падает, поэтому паста начинает течь . Я слышала, что авторучки надо упаковывать в целлофановые футляры.

Радомир Велес

Ну этот эффект известен с начала развития авиации. Раньше пассажирам даже специальные колпачки выдавали, но сейчас с исчезновением перьевых ручек эта услуга отсутствует

Th
Theodore

Наверно уже пояснили, там пониженное давление воздуха, как на высоте 3000 м, чтобы фюзеляж не разорвало на высоте.

Вл
Владимир

От смены давления. Когда-то давно выдавали в полете что-то вроде чехольчиков на ручки для избегания подобного.

Алексей Просто

потому что давление в стержне остается прежним, а в салоне самолёта падает...и всё, воздух выдавливает чернила

Александр Красовский

Раньше пакетики выдавали ,по просбе.А вытекает потому,что давление в ручке выше,чем в салоне самолёта.

Анатолий Кирпа

Ещё пару раз измарайся,может поймёшь,а то я не знаю,не летал.Как узнаешь,напиши,мне тоже интересно.

Свирепый Бамбр

Ладно. )))

Шеф Татарин (Самара)

меняется давление , на высоте меньше давления на несколько делений, на этом основан альтметр

Свирепый Бамбр

Понятно.

Лариса Крушельницкая

Давление в салоне несколько нижэ атмосферного чтобы уменьшить силы, действующие на корпус

Юлия Пак

Давление атмосферное резко падает, а внутреннее в стержне становится выше и все вытекает.

Свирепый Бамбр

Понятно..

Иришка Пичугина

гравитация на чернила действует)) а вообще, пишите тогда карандашом или фломастером)

Свирепый Бамбр

Понятно )))

Татьяна *

сомневаюсь, что эти ручки вообще разрешили пронести на борт самолета

Вахид Мухитдинов

Главное чтобы не вытекло из естественных путей...:Dостальное ерунда!;)

Свирепый Бамбр

Это точно ))

Сергей Коваль

понижение давления в салоне, и повышение в ручке... карандашом пиши!!!!

Татьяна :))

потому что ручка вам напоминает: космос рядом. Бойтесь вакуума))))))))))

Лариса Зайцева

Учите физику,не хотите учить не берити с собой гелеую ручку.

Igor Barabanov

давление, ну вобще то чехлы есть для ручек, там и держите её

Владимир Славинский

у меня поршневая паркер не текет

Igor Barabanov

не ТЕЧЁТ, текёт-ты как из деревни

Владимир Славинский

я её получил призом в универе журналистики за лучший фотохронологический рассказ ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО

Igor Barabanov

ясно

Богдан Дячишин

при взлете и посадке изза давления, не держите в карманах

Свирепый Бамбр

Понятно

Константин Кашкин

от епт....разница давлений на высоте!ну как блин так а?!?!?!?!?

Сара Фомина

Вместо ручки берите с собой карандаш. Не вымажетесь.

Свирепый Бамбр

Прийдётся..