Roman K

Есть ли у вас свобода воли? Если да, то как вы можете это проверить?

Ответы · страница 2
Татьяна

Да, есть. Это факт и нет смысла мне это проверять. Нотакая возможность дана не всем.

Татьяна

"Обычное состояние двух людей"-это взаимопонимание, взаимодействие, компромисс, чувства, а не упрямое настаивание на своей точке зрения. Мир меняется постоянно. Люди либо развиваются, либо замирают в определенном моменте и дальше не развиваются, либо деградируют.

Roman K

я не упрямо настаиваю - я прошу аргументов.

Татьяна

Я же вам уже объясняла, что у нас развиты разные грани чувств, по этому вы не можете понять то, о чем я пишу.

Roman K

Я про чувства вообще ничего не говорю. Речь идет о том как вы узнали что было предопределено (достоверно, конечно же) чтобы сделать не так как было предопределено

Татьяна

Определенные люди увидели иную мою ипостась, ту, которой я обладаю и которую чувствую давно.

El
Eliza

Человек был создан со свободой воли, но она не абсолютная, а относительная.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Например выбор остаться дома в воскресенье и спать или пойти в церковь

Roman K

Можете вы выбирать или все предопределено заранее?

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Я ориентируюсь по миру в сердце. Если его нет, значит решение было неправильным.

Roman K

не то ((

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Для меня это понятно. А если вам непонятно, разбирайтесь дальше

Roman K

видимо вера в господа окончательно разрушила ваш мозг. У вас дислексия

Прелестница

Что такое свобода воли? По вашему, а то не понятно, что вы имеете ввиду?

Roman K

свобода выбора. Именно свобода, а не иллюзия свободы

Прелестница

На данный момент выбора не так уже много, как было раньше, но, да, имеет место быть, я вольна делать то что нравиться или не делать то что не хочу.

Warlock

.. Свобода воли- это выбор.. И происходит каждую секунду.. Каждый миг..

Warlock

.. Лаплас не приходил.. Видимо дрыхнет..

Roman K

🙂 Демон Лапласа очень крут!) Как придет - передавайте привет )

Warlock

... Если выживет.. То спрошу кому привет передать..

Roman K

Вы там с ним аккуратнее)) Он так-то не злой )

Warlock

.. Я в курсе. Демоны прикидываются злыми и лицемерными.. Сам Ведьмак..

Th
Theodore

Свободой воли человек наделен с рождения, это и проверять не надо

Roman K

Я эти сказки в детстве читал.

Roman K

потом вырос, перестал верить в говорящую змею и в мужика на небесах.

Th
Theodore

Я с неучами не общаюсь. Удачи!

Roman K

позор

Roman K

необразованное говно даже ссыт почитать что-то кроме стары еврейских сказок

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Свобода воли есть у всех. Только не каждый ей может пользоваться.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вряд ли) мы живём в обществе и только по его правилам и законам.

Roman K

это одно из следствий отсутсвия выбора

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Это прямое следствие построения общества.

Елена Фадеева

Свобода воли проверяется наличием ума и креативного мышления

Roman K

нет) Нужен конкретный эксперимент

Елена Фадеева

Во время великого поста, эксперимент только один не сорваться на мяско

Roman K

это про силу воли - свобода воли совсем о другом

Ан
Анна

Очень интересно. Проверить?? Не знаю... Но поверить в это можно

Roman K

никак не проверить да)

Roman K

выглядит так, как будто у нас есть лишь иллюзия свободы выбора

Ан
Анна

Когда вступает разум, то он чаще выигрывает у сердца. Поэтому... Свобода выбора иллюзорна. Так как мы всё же думаем о будущем 🤷‍♀️

Валентина

Да я всегда делаю и говорю что я хочу ни подчиняясь ни кому

Ирина Макарова

Обычно у воли сила, а не свобода... А сила, брат, в правде...

Roman K

я именно про свободу воли, те свободу выбора

Ирина Макарова

Выбор и воля вааще разные вещи... Об этом можете почитать у Даля, Ожегова, гугла на худой конец... Или гугл вас игнорирует?.…

Roman K

Я знаю что это разные вещи. Я не спрашивал о силе воли. Меня, честно говоря и свобода воли не интересует - я знаю что ни у кого ее нет.

Ирина Макарова

Так вы в каких целях то философией интересуетесь?... Мне кажется, у вас другой способ мышления... Вам бы сначала мысли излагать поучится, а потом уже на жизненные ценности замахиваться... А то коллапс у вас в мыслительной части не избежен будет...

Roman K

Смотрю, насколько люди в целом плохо образованы.

Ирина Макарова

А, вы, извините, в дверь сортира снаружи смотрите? И видите там уровень чьего то образования? Так вот, открою вам секрет... Туда никто не заходил после того, как вы оттуда вышли...

Roman K

Ваш уровень прекрасно видно. Даже более - у вас дислексия

Александр Захаров

Есть. Сдерживание желаний, терпение, там где надо.

Roman K

это сила воли) Свобода воли - это вообще ты в принципе можешь сделать что-то не так как задумано изначально или нет?

Александр Захаров

Еще раз. На примере.

Roman K

Например Предопределено было поднять левую руку, а вы подняли правую

Александр Захаров

Кем предопределено? Вы ерунду пишете.

M N

Хороший вопрос, с глубоким смыслом. Аж задумалась

Roman K

спасибо )

M N

Это вам спасибо, никогда не думала об этом. Все отвечают да есть свобода воли, но живут по принципу кто что скажет или подумает.

Просто А...

В полном смысле СВОБОДЫ - не существует ВООБЩЕ. 😉

Fuad

есть конечно, я никому не служу и не подчиняюсь.

Ал
Алина

Свобода воли может и есть? Как будем проверять?

Roman K

Можете ли вы сделать что-нибудь что не было предопределено?

Roman K

я уверен что никак не можете

Ал
Алина

Я на всякую ерунду делать не собираюсь..

Roman K

вы можете сделать только то, что заранее было предопределено

Roman K

это было предопределено, что вы не согласитесь

Викентий Ви

Я могу смело себя отнести к категории волевых

Даниил Извеков

Ну хотя бы нашёл сайт где можно поматериться

Svetlana

С понедельника кофе не пью, пока держусь 😉

Svetlana

Я про чай 😂

Roman K

А)) тогда надо пробовать) Как иначе узнаешь

Svetlana

Дерзайте

Roman K

куда ехать

Svetlana

Вам прямо!