Епифания

Почему на советских продуктах никогда не писали состав?

–6
Ответы
Кларис

Т так понятно было. ГовядинаБ так говдина, молоко, так молоко, колбаса, так вкусная. Никаких добавок идинтичных. А сейчас почти все искусственное.

Епифания

С голодухи вам всё казалось вкусным. А добавок было навалом, только вы не знали. Например, в хлебе - УКХ-2 и УКХ-4

Кларис

У нас голодухи не было до второго посещения Брежнева. Потом начались перебои с продуктами. А вот в 90-е была в магазинах проблема, но у людей была деревня и там все выращивалось для себя.

Епифания

И свиней выращивали? Так что такое УКХ в хлебе?

Кларис

И коров держали. Не знаю, что такое УКХ.

Епифания

УКХ-2 - смесь ферментного препарата амилоризина и аммония сернокислого. УКХ-4 - смесь амилоризина и натрия триполифосфата. УКХ - это советская аббревиация "улучшитель комплексный хлебопекарный". Выпускалась вся эта химия, естественно, по советским гостам и для советских хлебопекарных предприятий. Кстати, в ржаной хлеб, который считается самым советским и натуральным, в СССР добавляли ортофосфорную кислоту для регуляции кислотности теста. Такие вот прироги!

Кларис

🤔

Никита Мак

Насколько я знаю состав писали, в основном на консервированых продуктах, остальное (хлеб, колбасу и так далее) пробовали на развес, без упаковки

Капитан Блад

Писали- ГоСт .А что там в ГоСт е хрен его знает, Иногда в этом ГоСт е попадались и тараканы . ногти и мышиные хвосты,

Евгений

Товары выпускались по ГОСТам и ОСТам, а эти документы были режимными, "Для служебного пользования".

Епифания

А я о чём? Впрочем ГОСТы невозможно было соблюсти...

Евгений

Но максимально придерживались. Моя мама была санэпидемврачом, КМН в НИИ эпидемиологии, микробиологии и гигиены, так что мы ели без опаски. 😁

Епифания

Не у всех мамы были врачами... В нищей стране ГОСТы соблюсти было просто невозможно, а план надо было выполнять

Nikas Juozaitis

Потому что был ГОСТ, то есть, государственный стандарт, который не всегда соблюдался.

Епифания

А вы ГОСТ читали?

Nikas Juozaitis

Приходилось. Эти бумаги находились в магазине у главного товароведа. Сами покупатели ГОСТ не читали, но предполагалось, за его нарушение можно было загреметь и в тюрьму.

Епифания

Правда читали? ГОСТ в СССР соблюсти было невозможно

Nikas Juozaitis

Было невозможно, потому что все воровали. Клали в ту же докторскую колбасу что попало. Тем не менее, она осталась символом благополучия СССР.

Епифания

Как и шоколадка "Алёнка", в которой какао было немного

Петр Соколов

Привыкли дурить людей, в масле было 50% маргарина. Если написали, ого гооо!

Виктор Синельников

там было все понятно колбаса из мяса сметана из молока и т д был гост

Епифания

Ну-ну. Знаем мы эти сказки об изобилии в Совке. Только он сдох от голода

Виктор Синельников

полнейшее вранье тряпки да были перебои

Епифания

Понимаю, теперь в РФ правду положено называть враньём, а войну - миром

Виктор Синельников

война всегда беда

Епифания

Так Россия же не воюет! Она воскрешает

Евгений Лурье

🖼

Евгений Лурье

спросили о продуктах🤷‍♂️

Епифания

Офигеть

Евгений Лурье

хлеб был в основном без упаковки, как напишешь

Анатолий

Потому что это были продукты! А не то что сейчас химсостав

Епифания

А какой тогда был состав? Вы же не знали, а кричите

Анатолий

Ну во-первых не кричу, а во вторых знаю существовал ГОСТ и за отклонения и нарушения оного можно было и срок намотать

Епифания

ГОСТ-то вы не читали, правда? И он никогда не соблюдался... А срок - это миф, сказка

Наталия

там был указан ГОСТ, и отступлений ни каких небыло

Епифания

Что такое УКХ-2 и УКХ-4 ?

Наталия

Если вам интересно забейте в интернете и посмотрите, все что интересно

Епифания

Я это знаю, а вы? Эта бяка добавлялась в советский "натуральный" хлебушек. Хотите узнать, что это такое?

Наталия

не ем хлеб, не интересно

Епифания

Но вы же химик, а я о таких химикалиях даже не слышала, а в Совке их жрали, а теперь нахваливают их "натуральность"

Юрий Семёнов

Да потому что все было натуральное...без составов))

Епифания

Вы уверены, что натуральное? Откуда такая уверенность?

Юрий Семёнов

Знаю...жил в СССР))

Епифания

Но состав-то не знали, например, хлеба? А вы знаете, что формы для хлеба смазывали машинным маслом? Оно тоже было натуральным?

..
....

Наверное потому что их было не много... был ГОСТ

..
....

Это сейчас не соблюдают... тогда можно было и до расстрела дойти.

Епифания

Тогда был ПЛАН ! Он был главнее

..
....

Вы же жили при Союзе?

Епифания

Я была при Ватерлоо

..
....

Неужели такая древняя как мамонт?🤣

Корней С Чукотки

ТП, всегда писали, и ещё знак качества ставили

Епифания

Что такое ТП ?

Корней С Чукотки

Тупая пинда

Епифания

Это что?

Леонид Музафаров

На некоторых писали состав но не на всех.

Епифания

На хлебе?

Леонид Музафаров

Нет, на тех которые в упаковке или в бутылках продавались.

Епифания

На лимонаде?

Леонид Музафаров

Я имел в виду кетчуп.

Епифания

В СССР кетчуп не производился

Леонид Музафаров

Был но в позднем союзе. Сначала болгарский продавался в бутылочках 0,33 литра.

Епифания

Так болгарский! А я о советских продуктах

Любовь Ф

писали ГОСТ. А в госте все написано

Епифания

А вы читали ГОСТ ?

Сидящий На Берегу Реки.

Его можно было в госте посмотреть.

Епифания

ГОСТ был ДСП. Не посмотреть

Сидящий На Берегу Реки.

Забыл, что нета не было.

Владимир Слепнев

потому что небыло никаких добавок

Епифания

Были, просто вы не знали

Светлана Филюкова

ПОТОМУ ЧТО- ВСЁ БЫЛО НАТУРАЛЬНЫМ.

Епифания

Правда?

Светлана Филюкова

Взрослые- А УМА У ВАС НЕТ.

Епифания

А у вас палата?

Светлана Филюкова

МНЕ ХВАТАЕТ, НЕ ВРАТЬ ЛЮДЯМ...

Епифания

А убрать капс, хватит ума?

Аleksei Umarov

Потому что они были качественные

Епифания

Вы же не знали состав этого качества...

Дарья Белозерцева

Писали ГОСТ, в госте весь состав.

Епифания

ГОСТ был недоступен