Дильдора М.

Как в жизни поступать правильно- по совести или по ситуации, как надо?

Ответы
(((Сергей))) *

Все всегда поступают , по-ситуации , при наличии совести и других чувств ... в зависимости от многих факторов... но на то они и личности...

2022!!!

А совесть не зависит от ситуации- она или есть или ее нет , в то время как ситуации бывают разные.

Дильдора М.

Очень точно подмечено! Но говорят надо менять свое отношение и не всегда поступать по совести. .а как требует ситуация. В которой не совсем честно ведут себя люди

2022!!!

Общечеловеческая мораль одна и исходящая из нее совесть. А менять отношение надо в том случае когда совесть не позволяет человеку поступать так по причине того что он придерживается каких то определенных "норм" которые ему навязали (общество например) и по ситуации эти "нормы" приходится нарушать.

2022!!!

В общем если совесть продиктована общечеловеческой моралью- то это верно и вполне естественно. А если же совесть продиктована стереотипами - то вот тут то как раз и нужно менять отношение.

Не
Не/я

правильно вы поступите для себя, не правильно посчитает другой, поступайте как чувствуете.

(((Сергей))) *

Все всегда поступают , по-ситуации , при наличии совести и других чувств ... взависимосьи

Сергей Галич

Как потребует момент в который вы должны принять решение о том как поступить

Дильдора М.

А в этот момент разрывает совесть и как надо

Сергей Галич

Согласно жизненным принципам

Сергей Галич

Ну во первых, ситуация неизвестна. во вторых правильность принятия решения зависит от объективной оценки ситуации.

Дильдора М.

Согласна. Спасибо за мнение

Во
Ворон

По совести тем более если она еще и обучена по библейским принципам

Знайка Всемогущий

Так, что бы самому потом стыдно не было, себя то не обманешь

Дильдора М.

Стыдно не будет. Потому что всегда поступаю по совести

Да
Дарий

Поступай так, как ты хочешь что бы поступили с тобой. Хайям

Дильдора М.

Хорошо сказано. Только не работает это...

Да
Дарий

Работает!!! Если ты придерживаешься первая этих принципов

Евгения

По совести....в последствии проблем меньше будет

Наталья Александровна

По совести обязательно, а от сюда и по ситуации.

Позитиф_Фный Человечек

Надо так,чтобы потом не было мучительно больно)

Вячеслав

По разному бывает я поступаю по справедливости

Николай Атом

Надо с совестью действовать по ситуации! ))

Ин
Инна

Лучше по совести, но учитывая ситуацию.

Дильдора М.

Совесть лидирует! )) Радует меня, что больше порядочных людей всё же.

Лейла *

если не по совести ,то загрызет же она

Лейла *

ЕСЛИ ВЫ СПРАВЛЯЕТЕСЬ СО СВОИМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ,ТО ЛЮБОГО НАЧАЛЬНИКА ТОЖЕ МОЖНО ОБРАЗУМИТЬ .

Дильдора М.

Справляюсь еще как...он это знает. Но встал вопрос оплаты и он обещал одно, а сделал по другому...как Вот поступить дальше?

Лейла *

если вам недоплачивают поговорите с ним еще раз ,напомните ему ,что он слово свое не держит,что он вас дискриминирует и т. д.

Дильдора М.

Поговорить не получается...он избегает меня и срывается при каждом удобном случае...показывая наверное что я плохо работаю...и не за что мне доплачивать.

Лейла *

а вы напишите заявление ,зарегистрируйте в приемной и ждите ответа ,следующий этап будет зависеть от ответа

Геннадий Кириченко

Поступай и так и этак - польза опыт.

Геннадий Кириченко

Ну скажем равенство людей, или право на брак и семью - можно отнести к гуманности?

Геннадий Кириченко

К чему тогда это другое относится?

Дильдора М.

Это выбор...каждого человека

Геннадий Кириченко

Интересное у тебя имя. А вот диалог не клеется. Для людей это нормально. Удачи тебе.

Дильдора М.

Благодарю. Тема своеобразная.

Виталий Качай

Делай,что должен и будь ,что будет!

Ѻлегъ

по совести, по справедливости

Вероника Королевская.

И так и так,но лучше 1-е.

Дильдора М.

Не всегда так лучше...как показывает практика

Сильвия Нагваль

По совести конечно.

Сильвия Нагваль

Да. Собственная оценка может подвести.

Дильдора М.

Подводит не собственная оценка, а фальшивые поведение с другой стороны

Сильвия Нагваль

Это было уточнение предыдущей фразы.