Евгений Старков

Расскажи, что такое федерация?

Ответы
Инна Жданова

Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз) - форма государственного устройства. Представляет сложное (союзное) государство, состоящее из образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью. Составляющие Ф. государственные образования (штаты, земли, провинции) являются ее субъектами и имеют свое собственное административно-территориальное деление.В отличие от унитарного государства Ф. имеет две системы высших органов власти - федеральные и соответствующие органы членов Ф. Федеральные органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны. Государственные образования, составляющие Ф., не являются государствами в. собственном смысле слова. Они не обладают суверенитетом, правом одностороннего выхода из союза, юридически лишены права участия в международных отношениях. В случае нарушения союзной конституции или законодательства центральная власть имеет право на принудительные меры по отношению к субъекту Ф. (см. Федеральная интервенция). Одним из обязательных элементов Ф. является двухпалатная структура федерального парламента. В зависимости от роли национального (лингвистического) фактора в определении структуры Ф. различаются Ф. на территориальной (США, Австралия, Австрия, ФРГ, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Мексика), национальной (Индия, Бельгия, Нигерия, Пакистан) и смешанной национально-территориальной основе (РФ, Швейцария, Канада).

Жанна Омельчук

Федера́ция — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

Ольга Букель

форма государственного устройства при которой входящие в состав государства федеральные единицы имеют собственную конституцию исполнительные судебные органы

Владимир Комельков

я, честно говоря, не очень-то владею... как собака, понимаю, но рассказать не смогу...

Татьяна Котенко

Это сложно коротко написать! Самостоятельность, если одним словом!

Николай Новохацкий

Это когда все как-будто вместе, но каждый тянет одеяло на себя...

Антонина Сорокина

:)"добровольные"договорные обязательства сторон

Валентин Чистяков

соединение под одной крышей нескольких народов

Галина Семенихина

это "Феде - рация, а всем остальным - наушники"!!!

Дм
Дмитрий

отдельное общество народа и законы и политика

=)Джусик

форма государственного устройства.

Гр
Грета

ну не для меня!"))))))))))))))))))))))))))))))

Нурбану Гаганина(Кусаинова)

Много вас таких экзаменаторов

Максим

государственное устройство.

Алёна Кругова

единое союзное государство

Са
Сария

это объединение субъектов

Ирина Сандаевская

Одно союзное государство.