Людмила Житору

Назовите монаха. который в 1517 году критиковал церковь?

Ответы
Ванька Ванькин

Пртотопоп Аввакум? Хотя неееее он кажется жил не в 16,а в 17 веке.....Вы про какого монаха говорите? Русского или европейского? Мартин Лютер жил " в те года".....но "критиком церкви" его назвать трудно это был просто "реформатор церкви"......в Европе много кто критиковал церковь, особенно в 16 веке....от того собственно и "инквизиция" появилась

Людмила Житору

Именно Мартин Лютер выступил с критикой католической церкви

Ванька Ванькин

Как я и говорил в те времена много было критиков церкви, тот же Эразм Ротердамский хотя бы......но бог с ним пускай это будет Мартин Лютер:), но всё таки его лучше было бы назвать "не критиком церкви", а "реформатором церкви":).

Людмила Житору

Я имела ввиду те 95 тезисов, впрочем я в этом случайный человек, а Вы, очевидно знаете о чем говорите.

Ванька Ванькин

Нет может быть Вы и более правы в этом чем я.Я тоже "в этом случайный человек", как впрочем наверное и вообще во всём:). Наверное Вы "правее":). Да он был реформатором церкви, но те 95 тезисов были по началу, скорее всего на самом деле просто "критикой церкви", после появления которых, и началась реформация.................тут вообще "скользкий вопрос":). Вот допустим можно ли нам, нашего дорогого и любимого В.И.Ленина, назвать "критиком царского режима":)? Вот и с Лютером примерно так же:).

Людмила Житору

Просто я люблю задавать разные вопросы. Мне интересно, как отвечают люди, в процессе иногда само приходиться нырять в поисковик. Сейчас мне кажется, что никому не нужны мои знания, а так хотелось поделиться, но наступил век интернета и все что пожелаешь - тебе объяснят. было бы желание спрашивать.

Ванька Ванькин

Ну да поисковик дело хорошее,и он часто помогает.........правда в этом случае всё равно тебе надо знать что ищешь ты.То есть человеку "до того" не знающему то о чём говорит он, навряд ли помог бы и поисковик.Если бы я к примеру,вообще ни чего не знал о Мартине Лютере и реформации, то навряд ли мне помог поисковик в разговоре с Вами.Поисковик может только в " чём то конкретном" помочь, но "общую базу" ты хоть как должен иметь свою.

Людмила Житору

Согласна.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

Богомилите са идейни последователи на еретическото учение на български свещеник, живял по време на царуването на цар Петър I (927-969), известен като Поп Богомил

Людмила Житору

Македо́ния (греч. Μακεδονία) — античное греческое государство в северной части Греции со столицей в Эдессе, на западе граничившее с древнегреческим государством Эпир и на востоке — с Фракией. Отсюда Александр Македонский начал свой легендарный поход на Персию, завершившийся покорением части Азии.

Возникновение Македонии

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

точно,но.ето.было.веков.назад,тогда.столица.болгарии-фанагория,еще.была.на.крыме,а.богомил.появился.когда.болгария.была.тут.на.балканах

Людмила Житору

Тачо, я уважаю Ваши патриотические чувства. И знаю, что Болгария очень древняя страна! но все же зайдите в Википедию.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

мы.учили.настоящую.историю/тогда/с.фактами,а.в.ваше.википедия,прочитал.что.кирил.и.методий.греки,не.болгары...извини

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

извините,но.подтвержено.что.в.википедии.90%заказанная.лож,есть.и.правда,но.зависить.от.политики

Вечный Ученик

Вопрос для передачи "Что? Где? Когда?". Не мой уровень.Не смогу дальше жить спокойно, пока не найду ответ на этот жизненно важный вопрос!

Людмила Житору

Есть же ГУГЛ! Это Мартин Лютер. Когда произошёл распад католической церкви на несколько течений. В данном случае - лютеранское.

Вечный Ученик

Спасибо, что просветили меня невежду. Внесли, можно сказать, гармонию в мою жизнь. Теперь можно осмысленно и спокойно жить дальше.

Людмила Житору

Рада за Вас.

Вечный Ученик

А я то, как сам рад, вы просто не представляете. Сразу самооценка поднялась на небывалую высоту!

Ярослав Винокуров

В 1517 году проповедью Лютера началось мощное религиозное и политическое движение, известное под именем Реформации

Людмила Житору

Да, Вы правы

Табуретыч

католическим монах Мартин Лютер,основатель существующих сегодня десятков тысяч различных сект.

Людмила Житору

Да, Евгений, Вы абсолютно правы.

Михаил Тымчук

Аввакум критиковал реформу церкви, но на столетие позже. А кто раньше-не знаю.

Людмила Житору

Мартин Лютер

Михаил Тымчук

Спасибо.

Людмила Житору

пожалуйста

Юрий Абаринов

А вы назовите аббата в монастыре у которого была алхимическая лаборатория

Людмила Житору

Может быть Джордж Риппли?Вообще, монахи ведь всегда были грамотными.

Юрий Абаринов

Людочка не заморачивайтесь я его сам не помню

Людмила Житору

Я и не заморачиваюсь. Даже книги первыми писали монахи.

Юрий Абаринов

Так они по тем временам были самыми просвещенными. Дворяне считали образование плохим тоном

Людмила Житору

Ая о чём?!

Николай Монаков

Роттердамский только на ум приходит , говорят он хотел реформу провести.

Людмила Житору

Да, речь идет о реформе и монах Мартин Лютер

Николай Монаков

Да , наверное Эразм был пораньше.

Талгат Ишемгулов

Протопоп Аввакум. Проверка знаний по истории России?

Людмила Житору

Нет, просто такой вопрос для тех, кто любит такие вопросы. Вы ведь не один в этой игре.

Талгат Ишемгулов

Извините, я ошибся.

Кузьма Гапоненко

назовите крестьянина, который первый изобрел плуг?

Неизвестный Неизвестен

Годы не помню, но и Лютер и Кальвин были монахами.

Александр Сяткин

как можно его знать если я не жил в те года!

Zamir Beshkurov

Это был немецкий священник Мартин Лютер.

Людмила Житору

Да. спасибо.

Владимир Шипелёв

Жаль в то время Жириновского не было!

Владимир Шипелёв

А вообще-то я не знаю монаха. Извините за ответ и спасибо за вопрос!

Людмила Житору

Мартин Лютер, но обратите внимание, какой век! Раскол калолической церкви. Лютеранцы.

Владимир Шипелёв

Похоже на нас. У нас тоже был раскол в 17 веке при Никоне. Отсюда и остались староверы.

Людмила Житору

Но там это произошло раньше и все серьёзнее

Владимир Шипелёв

Дело не в том у кого раньше, а сам факт.

Валерий Чадов

Это было 500 лет назад и я уже не помню

Людмила Житору

Естественно

Rima Kravcenko

там еще не жила.а история не выучена

Алексей F

Здесь что "поле чудес"? Сколько букв?

Владимир Асиновский

меня тогда не было не слышал об этом

Valerij Zubarew

да их было много=например аввакум...

Людмила Житору

Речь идет о монахе, который критиковал католическую церковь, что и привело к расколу и образованию нескольких направлений .Например - Лютеранство. Монах -Мартин Лютер

Valerij Zubarew

да может быть....

Valerij Zubarew

да может быть....

Владислав Бондаренко

Когда коту делать нечего он ,,,,,,,,,