41 13

вопрос на эрудицию: кто по библейской мифологии являлся первой женщиной?

Ответы
Владимир Дем'янчук

если учитывать мифологию то их боло две вторая Лилит походу первая жена Адама

Надежда Садовская

по библии Ева но это не мифология, а по мифологии другая но это вымысел

Морган Маргарита

ева? или какая-нить мать иисуса

41 13

первая женщина по библейской мифологии- Лилит. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. была создана из огня. Адам, по природе своей, был рожден для первенства, в то время, как Лилит полагала, что они равны и, соответственно, не желала быть ведомой. после чего она покидает эдем. после этого Творец извлекает из Адама одно ребро и делает из него новую жену, один в один похожую на Лилит внешне, но покорную и скромную. Лилит же, страстная и не покорная позже становится персонажем демоническим.

Морган Маргарита

звучит оскорбляюще)

41 13

я прошу прощения. почему же?

Александр Berceuse

Тривиально, но думаю - Ева.

41 13

первая женщина по библейской мифологии- Лилит. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. была создана из огня. Адам, по природе своей, был рожден для первенства, в то время, как Лилит полагала, что они равны и, соответственно, не желала быть ведомой. после чего она покидает эдем. после этого Творец извлекает из Адама одно ребро и делает из него новую жену, один в один похожую на Лилит внешне, но покорную и скромную. Лилит же, страстная и не покорная позже становится персонажем демоническим.

Александр Berceuse

Благодарю, не знал, но это не канонический вариант ( апокриф).

Светлана Чернявская

Женщина = символом неба

Кэйсэй Ямамото-Гэнрюсай

Лилит

41 13

браво! не многие могут ответить. вы меня даже немного успокоили.

Кэйсэй Ямамото-Гэнрюсай

обращайтeсь))

Елена Дунец

Лилит

41 13

большое спасибо за ответ. все таки, здорово, что еще остались люди образованные

Снежана Чухова

ева

41 13

первая женщина по библейской мифологии- Лилит. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. была создана из огня. Адам, по природе своей, был рожден для первенства, в то время, как Лилит полагала, что они равны и, соответственно, не желала быть ведомой. после чего она покидает эдем. после этого Творец извлекает из Адама одно ребро и делает из него новую жену, один в один похожую на Лилит внешне, но покорную и скромную. Лилит же, страстная и не покорная позже становится персонажем демоническим.

Снежана Чухова

буду знать

Красавица Л.с.д)

Ева

41 13

первая женщина по библейской мифологии- Лилит. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. была создана из огня. Адам, по природе своей, был рожден для первенства, в то время, как Лилит полагала, что они равны и, соответственно, не желала быть ведомой. после чего она покидает эдем. после этого Творец извлекает из Адама одно ребро и делает из него новую жену, один в один похожую на Лилит внешне, но покорную и скромную. Лилит же, страстная и не покорная позже становится персонажем демоническим.

Красавица Л.с.д)

Ого я и незнала нада же

Борис Афанасьев

ЕВА

41 13

первая женщина по библейской мифологии- Лилит. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. была создана из огня. Адам, по природе своей, был рожден для первенства, в то время, как Лилит полагала, что они равны и, соответственно, не желала быть ведомой. после чего она покидает эдем. после этого Творец извлекает из Адама одно ребро и делает из него новую жену, один в один похожую на Лилит внешне, но покорную и скромную. Лилит же, страстная и не покорная позже становится персонажем демоническим.